Как правильно оформить прописку жены сына и коммунальные платежи за не проживающего вместе с нами сына - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Барнаул

Ситуация: 4-х комнатная кооперативная (приватизированная осенью 2006 г - я собственник) квартира. Прописаны трое: я и два взрослых сына. Сыновья женились в 2007 г., младший ушел жить к жене, старший с женой проживают со мной (жена иногородняя).

1. Если прописать жену сына в нашей квартире не будет ли она в случае развода иметь право на жилплощадь? И не нужно ли дополнительно составить с ней договор безвозмездного пользования?

Я хочу, чтобы после моей смерти квартира в равных долях принадлежала моим сыновьям.

2. Должны ли мы оплачивать коммунальные платежи за младшего сына (мы или он без разницы), проживающего не в нашей квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая, Надежда Ивановна! Кооперативных квартир не бывает приватизированных. Эти два понятия несовместимы. Если квартира находится в Вашей собственности (пай за нее выплачен), то Вы, как собственник сможете выселить через суд всех, если захотите, включая и Ваших сыновей. Жена сына никаких имущественных прав на квартиру иметь не будет. В случае ее регистрации в квартире у нее будет право пользования квартирой, до тех пор, пока Вы его не захотите прекратить.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Пай по квартире выплачен, под приватизацией я имела ввиду регистрацию права собственности.

Меня интересует: если пропишу жену сына, то после моей смерти квартира будет поделена между сыновьями или сноха тоже может на что-то претендовать?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Надежда Ивановна! После Вашей смерти ВАШУ квартиру будут наследовать ВАШИ наследники. Сноха к ним не относится. Доли в квартире будут собственностью, Ваших сыновей. И даже в случае развода, жена сына не будет иметь прав на его долю в квартире. Эта доля будет только его собственностью.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Извините, но я не согласен с адвокатом Федоровской. Сноха как жена Вашего сына будет иметь право наследовать квартиру после смерти Вашего сына.

Спросить
Пожаловаться

Я имел в виду, что не обязательно всегда доли будут собственностью только Ваших сыновей. Ведь жёны тоже имеют право на собственность своих супругов (если, конечно, с ними не разводятся).

Спросить
Пожаловаться

Жены ,безусловно имеют право на имущество своих мужей по наследству. Т.е.после смерти своих мужей. Но об этом речь в вопросе не идет. При жизни Вашего сына, прав на имущество, полученное им по наследству, у его жены не будет, ни в браке, ни после развода.

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем и с двумя сыновьями живу в квартире 30 кв.м. Квартира приватизирована на нас четверых поровну. Сыновья женились. Старший сын прописал свою жену у нас в квартире 2 года назад. У младшего сына жена прописана в другом месте. Наш дом подлежит сносу по ветхости. 1.На что могут претендовать, на какую площадь, 4 собственника и прописанная сноха? 2.Сколько положено квартир, если семьи три: я с мужем, старший сын с женой, младший сын с женой? 3. Стоит ли прописывать жену младшего сына в нашей квартире, чтобы при сносе на нее тоже дали квартиру или квадратные метры?

В конце 2001 года умирает человек. У него в наследниках остались: два сына от первого брака и вторая жена. Завещания не было. Возникает спор по разделу однокомнатной квартиры. Сыновья проживают каждый в коммуналке. Жена имеет отдельную квартиру. По теории квартира должна делиться по 1/3 доли каждому. Но судья склоняется к выплате сыновьям компенсации в денежном эквиваленте, а жене квартиру. На этом настаивает жена. Она даже сделала оценку, но она явно занижена. Сыновья тоже сделали оценку. Разница довольно ощутимая в оценках. И судья склоняется к оценке жены, которая процентов на 30 ниже рыночной цены. Сыновья хотят по 1/3 (деньги категорически не хотят). В дальнейшем хотели выкупить долю жены на себя. Жена требует, чтобы квартира принадлежала ей единолично, а сыновьям выплатить денежный эквивалент.

Как добиться того, чтобы получить по 1/3 доли каждому, а не деньгами.

Какие перспективы и варианты? Заранее спасибо.

Вопрос: 4-х комнатная приватизированная квартира. Прописано 4 человека – родители и двое взрослых детей (дочь и сын). Собственниками квартиры в равных долях являются дети.

Один и собственников прописал в квартире сноху (жену сына). Будет ли сноха иметь право претендовать на жилплощадь квартиры после развода со своим мужем.

Жена после развода оформила опекунство (2000), получила после смерти (2004) квартиру. Младшему сыну на свадьбе (2004) были вручены ключи от квартиры (документально не оформлено). Младший сын умер (2006), остался внук (прописан по другому адресу). В настоящее время жена продает квартиру. Имеет ли право на свою долю внук от младшего сына.

В 2-х комнатной, неприватизированной квартире прописаны: мать (ответственный квартиросъемщик), отец, сын, бывшая жена сына и их несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена сына с ребенком после развода (в 2000 году) уехала жить в другой город, где у ее матери и бабушки имеется 2-х комнатная приватизированная квартира. Выписываться из нашей квартиры она отказывается, также она отказывается оплачивать коммунальные платежи по месту регистрации и непредоставляет в наш Муниципальный Участок справку о месте пребывания.

Вопрос №1: возможно ли выписать из нашей квартиры бывшую жену сына?

Вопрос №2: что необходимо сделать, что бы неоплачивать коммунальные платежи за фактически непроживающую в квартире бывшую жену сына?

Квартира в г. Белгороде оформлена на жену. Прописаны в квартире жена и я. Два сына живут в Москве, снимают жильё. У старшего сына двое детей, жена. В случае смерти жены, имеют ли сыновья долю в квартире, если да, то как она будет делиться?

Квартира в г. Белгороде оформлена на жену. Прописаны в квартире жена и я. Два сына живут в Москве, снимают жильё. У старшего сына двое детей, жена. В случае смерти жены, имеют ли сыновья долю в квартире, если да, то как она будет делиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира 43 м 2 приватизированная на младшего сына единолично.

Семья: Мать, сын старший, сын младший, жена сына младшего, дочь сына младшего.

В квартире прописаны мать и дочь сына младшего.

У жены сына младшего есть квартира купленная в браке, но приватизированная женой единолично.

Вопрос: Младший сын умер как разделить квартиру 43 м 2 по закону и участвует ли квартира жены младшего сына в дележке?

Спасибо.

Я Мольков Владимир Иванович инвалид 1 группы после обширного инсульта парализован с 2008 года в разводе с бывшей женой с 2003 года, но проживаем до сих пор в одной квартире. Она с 2001 года по 2011 год проживала в Греции. Старший сын живёт со мной, а младший сын отдельно в другом городе, но после розыска милицией заявил что не хочет с нами никаких отношений! Квартира не приватизирована до сих пор из-за невозможности общего решения поэтому после моей смерти останется в ведении государства, а сыновья лишаются собственности на квартиру. Главным семщиком квартиры являюсь я.

Вопрос: - имеет ли бывшая жена права на квартиру и вправе ли я квартиру завещать сыновьям?

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение