Может ли субподрядчик потребовать ознакомления с договором между заказчиком и подрядчиком?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №71593

Заключён трёхсторонний договор между Заказчиком-застройщиком, Подрядчиком и Инженерной организацией (осущ-ет технич. Надзор за строит-вом).

Вопрос: может ли Инженерная организация выступать субподрядчиком у данного Подрядчика, ведь она осущ-ет надзор за строит-вом?

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва
23.01.2003, 19:49

По всей видимости Вы ведете речь об осуществлении авторского надзора, организацией, которая разрабатывала проект. Дело в том, что указанную деятельность может проводить как раз только разработчик проекта.

В Москве действует постановление Правительства Москвы от 30 декабря 1997 г. № 938 "Об утверждении Положения об авторском надзоре проектных организаций за строительством предприятий, зданий и сооружений в г.Москве", которое дает следующие определения:

Авторский надзор - совокупность действий представителей проектной организации, преимущественно авторов проекта или его раздела, осуществляемых визуально и документально и направленных на определение соответствия градостроительных, архитектурно-планировочных, художественных, технических, технологических и природоохранных решений и действий, осуществляемых подрядчиком в процессе возведения объекта строительства, принятым в рабочем проекте объекта строительства решениям.

Генеральный проектировщик - первое юридическое лицо в организации и осуществлении проектирования и авторского надзора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Генеральный подрядчик привлекает стороннюю бригаду, как оформить отношения между генеральным подрядчиком и субподрядчиком в форме бригады?

Заключен договор между заказчиком и генеральным подрядчиком. Генеральный подрядчик привлекает стороннюю бригаду, как оформить отношения между генеральным подрядчиком и субподрядчиком в форме бригады?

Юрист г. Ульяновск
11.03.2015, 11:25

по договору бригадного подряда

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2015, 11:38

Уважаемая Алла! Отношения должны быть оформлены договором субподряда. Более подробно данный вопрос можно обсудить с учетом условий уже имеющегося договора (или предстоящего) с заказчиком. Обращайтесь на очную консультацию к адвокату по тел.8950-100-89-25

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Луганск

Вопрос: 1) может ли ЗАО быть ещё и СУБПОДРЯДЧИКОМ (являясь одновременно и ЗАКАЗЧИКОМ)?

Дополнения к вопросу 69237:

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

По договору "о передаче функций заказчика-застройщика..." Учреждение является ЗАКАЗЧИКОМ-ЗАСТРОЙЩИКОМ, оно передает свои функции осуществлять от своего имени контроль и надзор за строительством объекта - ЗАО, которое является ИНЖЕНЕРНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

ЗАО в свою очередь заключает договор подряда с ООО (ПОДРЯДЧИК), и становится в данном случае ЗАКАЗЧИКОМ.

Вопрос: 1) может ли ЗАО быть ещё и СУБПОДРЯДЧИКОМ (являясь одновременно и ЗАКАЗЧИКОМ)?

2) Какие последствия это повлечёт для Сторон?

3)Как эти оношения оформить?

Тюрьмина Г.А.
Юрист г. Москва
17.01.2003, 19:52

Ст. 706 ГК указывает, «что если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика». Следовательно, ЗАО в данном правоотношении стало генеральным подрядчиком, т.к. для исполнения привлекла другое лицо – ООО. ООО стало субподрядчиком. В таком правоотношении генеральный подрядчик, т.е. ЗАО несет и перед заказчиком - учреждением ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком – ООО, и перед субподрядчиком - ООО ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.Что касается оформления отношений, то как я поняла, ваши отношения уже оформлены – заключен договор между учреждением и ЗАО, и между ЗАО и ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Обязан ли Подрядчик проверять, запрашивать лицензии на выполнение работ у субсубподрядчиков своего субподрядчика?

Обязан ли Подрядчик проверять, запрашивать лицензии на выполнение работ у субсубподрядчиков своего субподрядчика? (В договоре между Подрядчиком и субподрядчиком ничего нет, кроме того, что субподрядчику разрешается иметь субсубподрядчиков).

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2015, 16:18

Если для данного вида работ требуется лицензия, то подрядчик обязан позаботиться о том, чтобы у субподрядчика были все необходимые разрешения, в том числе и лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Правенький В.В.
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.08.2015, 16:18

Законом такая обязанность на подрядчика не возлагается, но для снижения риска возможных негативных последствий при выполнении работ нелицензированной организацией (ИП) некоторые подрядчики это практикуют.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли заключить трехсторонний договор подряда между Заказчиком, Подрядчиком и Генподрядчиком?

Можно ли заключить трехсторонний договор подряда между Заказчиком, Подрядчиком и Генподрядчиком? Правомерно ли это? Если нет, то можно ли в договор подряда между Заказчиком и Подрядчиком включить обязанность Подрядчика предоставлять необходимую документацию Генподрядчику и обязанность Генподрядчика принимать работы.

С уважением,

Юрист г. Москва
07.11.2007, 14:10

Наталья, правомерен и тот и другой вариант. Более того, в моей практике встречались такие договоры.

Если нужна помощь в составлении договоров, обращайтесь по и-мейл.

С уважением,

Денис

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом оформить акты выполненных работ и произвести оплату напрямую Субподрядчику минуя Подрядчика.

Между Заказчиком и Подрядчиком заключен договор подряда на выполнение работ. Подрядчик привлек к выполнению Субподрядчика. Каким образом оформить акты выполненных работ и произвести оплату напрямую Субподрядчику минуя Подрядчика.

Юрист г. Воронеж
21.04.2015, 09:36

Если Заказчик не против , подготовите доп соглашение к основному договору , с удобными Вам изменениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Договоре), помимо осуществления технического надзора за Подрядчиком, быть ещё и Субподрядчиком в этих отношениях?

Вопрос к Хорошеву Алексею Альбертовичу:

Я обращаюсь по поводу вопроса № (71254) 71593. Вы меня не поняли.

Вопрос заключался в том, что имеет ли право Инженерная организация (сторона в 3-х сторон. Договоре), помимо осуществления технического надзора за Подрядчиком, быть ещё и Субподрядчиком в этих отношениях?

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва
24.01.2003, 19:34

Уважаемая Наталья!

Если организация имеет соответствующую лицензию, то безусловно она может выступать субподрядчиком в таком договоре. Надзор и контроль (кроме авторского надзора о котором я говорил в первоначальном ответе) за осуществлением строительной деятельности производят компетентные государственные органы, а не коммерческие организации, занимающиеся строительством и проектированием.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли Заказчик оплатить расходы, понесенные генподрядчиком на субподряд?

Между Заказчиком и Подрядчиком был заключен договор подряда, в котором прописывалась возможность Подрядчиком привлекать другие организации. Заказчик оплатил аванс, а работы не сданы. Генподрядчик аргументирует это тем, что пока Заказчик не заплатит за понесенные расходы на субподряд, работы проводится не будут. Заказчик не согласовывал с Подрядчиком возможность привлечения субподрядчиков, не обсуждалась стоимость их услуг. Вопрос: имел ил право Подрядчик нанимать субподрядчиков без уведомления об этом Заказчика? Обязан ли Заказчик оплатить эти расходы?

Кузьмак Р.С.
Юрист г. Санкт-Петербург
27.10.2011, 14:48

Если в договоре не прописано возможность привлечения субподрядчика, то действия подрядчика незаконны.Вам лучше обращаться в суд за взысканием оплаченных денег и возмещения убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
27.10.2011, 14:51

Каким образом увеличилась стоимость договора? Нужно смотреть материалы, чтобы дать правильный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.10.2011, 15:32

В том случае, если личность подрядчика для заказчика не имеет значения, подрядчик вправе привлекать третьих лиц без разрешения заказчика

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли тогда ген. подрядчик отказать подрядчику в оплате выполненных им работ?

Вправе ли ген. подрядчик отказать подрядчику в оплате выполненных им работ по заключенному между ними договору ссылаясь на то, что выполненные ген. подрядчиком работы не оплачены заказчиком? В договоре прописано, что «Оплата Подрядчиком за выполненные им работы по настоящему Договору осуществляется Генеральным Подрядчиком после поступления денежных средств от Заказчика». Может ли тогда ген. подрядчик отказать подрядчику в оплате выполненных им работ?

Адвокат г. Москва
10.10.2016, 20:45

В силу норм Гражданского Кодекса РФ, формулировки, в случае разбирательства в суде, будут толковаться буквально. Надо видеть текст договора, чтобы помочь Вам.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
10.10.2016, 22:30

В силу положений ГК и ХК генподрядчик отвечает перед заказчиком за качество объемы и сроки выполнения работ, а перед субподрядчиком - за выполнение обязательств по оплате выполненных работ. Обращайтесь с письменной претензией к генподрядчику и требуйте оплаты выполненных вами работ по договору субподряда. В случае оставления вашей претензии без рассмотрения или отказа в ее удовлетворении обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения подрядчика. В таком случае подрядчик будет обязан доказать суду, что выполненные вами работы не оплачены заказчиком. В суде можно потребовать доказательство того, что выполненные вами объемы работ включены в генподрядную форму и подрядчик направлял заказчику требования об их оплате путем выставления счета на оплату выполненных работ. Если у вас предусмотрены штрафные санкции за задержку оплаты выполненных работ, можете их рассчитать и заявить о них в претензии. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

А именно какие конкретно права и обязанности необходимо прописать в предмете данного соглашения?

Ранее заказчиком (Организация А) был заключен договор на выполнение проектных работ с подрядчиком (Организация Б) и перечислен аванс по договору. Затем организации А и Б заключили тройственное соглашение о замене стороны в договоре с новым заказчиком (Организацией В), по которому все права и обязанности заказчика переходят к новому заказчику, т. е. появляется задолженность организации В перед организацией А по оплате ранее перечисленного организацией А аванса и задолженность организации Б перед организацией В по сдаче работ.

Как оформить замену стороны в договорЕ? А именно какие конкретно права и обязанности необходимо прописать в предмете данного соглашения?

Юрист г. Покровка
02.10.2015, 06:22

например соглашением, пишите все что хотите делать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Что делать подрядчику, если работы выполнены в полном объеме, все недостатки, указанные Заказчиком исправлены?

Между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда. Подрядчик выполнил свою работу и направил заказчику документы для оплаты, заказчик тянет время, не подписывает акты. Направил требование в адрес подрядчика о расторжении договора в одностороннем порядке и с требованием вернуть аванс. Что делать подрядчику, если работы выполнены в полном объеме, все недостатки, указанные Заказчиком исправлены? Заказчик в требовании указывает что, недостатки не устранены и требует возврата денежных средств.

Юрист г. Рубцовск
11.02.2022, 09:57

Здравствуйте. Нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением, больше вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
11.02.2022, 09:57

Подрядчику сейчас необходимо направить письменную претензию на основе норм ГК и договора с требованием оплаты с указанием срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.02.2022, 10:00

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Некорректный".

Я подготовил бы двусторонний Акт сверки - выполненные работы/оплата, подготовил бы Претензию Заказчику, в которой бы потребовал бы:

А.Подписание актов

Б.Полную оплату

А также предупредил бы, если не выполнит в течениии 14 дней, то подаем в суд иск о взыскании со всеми штрафными санкциями и оплатой судебных расходов.

Если тишина (нет ответа) или отказ, то готовлю исковое заявление

Благодарю за Отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.02.2022, 10:02

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Реклама услуг".

Здравствуйте Катерина.

Нужно Вашим специалистам с оставлять документы что работы выполнены полностью. Приглашать Заказчика на осмотр выполненных работ и составлять документ, что не принимает заказчик от Вас. Когда не сможете мирно решить проблему то передаете спор Вашему юристу работу. Нужно составлять претензию, направлять претензию заказчику. А потом исковое заявление в суд. Нужно читать условия договора, что нарушили Вы и что нарушил подрядчик. Смотреть судебную практику по аналогичным делам. И эти судебные решения направлять Заказчику для ознакомления. Вот примерно так. Нужна помощь от меня пишите на электронную почту pigolova@mail.ru Попробую оказать помощь в этом деле. Я думаю все можно решить правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.02.2022, 10:09

Здравствуйте.

Наличие недостатков необходимо доказать. Заказчик может обратиться к экспертам и получить соответствующее заключение. А исполнитель может ответить встречной претензией о том, что все работы выполнены в срок, имеющиеся незначительные недостатки устранены и требовать полной оплаты по договору.

Далее уже придется обращаться в суд

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
11.02.2022, 13:00

Подавать в суд требование о взыскании задолженности за выполненные работы с требованием о признании одностороннего отказа недействительным. Так как отказ Заказчика от исполнения договора должен быть мотивирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение