Откуда брать данные оценки квартиры с техпаспорта или в БТИ брать справку?

• г. Кумертау

Кто должен заполнять декларацию в налоговую Даритель или Одариваемый?

Даритель дохода не получил, а Одариваемый - да. Откуда брать данные оценки квартиры с техпаспорта или в БТИ брать справку?

Ответы на вопрос (1):

1) подавать декларацию обязан одаряемый

2) стоимость квартиры должна быть в договоре дарения. Если там сумма не указана, попробуйте указать стоимость по БТИ, хотя ФНС может со ссылкой на ст. 40 НК начислить налог исходя из рыночной стоимости

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

Спросить
Пожаловаться

Получила квартиру по договору дарения. Нужно ли делать декларацию? И кто должен предоставлять справку о доходах в налоговую, даритель или одаряемая?

При договоре дарения квартиры от какой стоимости (рыночной или оценки БТИ) берется НДФЛ с одариваемого, если даритель и одариваемый брат и сестра?

Бабушка подарила дом с 1/2 участка земли внучке. Как ей оформить соответствующее заявление в налоговую. Кто должен заполнить заявление даритель или одариваемый?

Кем должен быть заполнен бланк договора дарения на земельный участок, возможно ли заполнить этот договор Одариваемым с подписью Дарителя или Даритель свои данные должен вписывать в договор сам. Спасибо.

Бабушка подарила дом с 1/2 участка земли внучке. Как ей оформить соответствующее заявление в налоговую. Кто должен заполнить заявление даритель или одариваемый? Какой примерный текс заявления?

В договоре дарения даритель квартиры не может указать, что будет проживать в квартире до конца своих дней. Но может ли даритель составить с одариваемым наториально заверенный поддоговор о том что одариваемый гарантирует проживание дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли платить 13% одариваемый, если даритель невестка, а одариваемый свекровь? Если да, то стоимость квартиры брать в БТИ или рыночную? Доля московской квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение