Мы хотим продать данную квартиру, но органы опеки не дают согласия, т.к. говорят что мы можем его оспорить потом.

• г. Дмитров

У меня такая ситуация, бабушка оформила на мою несовершенолетнию дочь договор дарения на долю в квартире. Мы хотим продать данную квартиру, но органы опеки не дают согласия, т.к. говорят что мы можем его оспорить потом. Так ли это? И что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Органы опеки правы. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Елена! Если квартира подарена Вашей дочери, то это ЕЕ собственность. У родителей НЕТ прав на имущество своих детей. Поэтому, продать квартиру ребенка, Вы можете, с разрешения органа опеки и попечительства, но для получения этого разрешения, Вам, сначала нужно КУПИТЬ на имя дочери не мЕньшую квартиру. Без этого, разрешения на продажу Вам никто не даст.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний ребёнок имеет 1/2 долю в квартире. Квартиру решили продать. Органы опеки дали разрешение на продажу квартиры при условии одновременного дарения. Сначала Оформили договор дарения, а потом начали продажу квартиры. То есть, на данный момент у ребенка две доли! Не булет никаких проблем при продажи квартиры?

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

У нас такая ситуация. Муж недавно приватизировал двухкомнатную квартиру, по 1/4 на себя и трех наших несовершеннолетних детей. Сами мы проживаем в другой, 4-комнатной квартире, которая в ипотеке. Хотим продать 2-комнатную квартиру, но органы опеки разрешения не дают. Что нам можно сделать в этом случае? Можно ли обменять доли детей в этой 2-комнатной квартире на доли в двухкомнатной квартире бабушки? Бабушка - единственный собственник своей квартиры.

Моя бабушка оформила договор дарения квартиры на меня по доверенности через мою маму. У бабушки два ребенка: моя мама и ее брат. Может ли мой дядя оспорить данный договор и претендовать на квартиру?

Возникла такая ситуация, я являюсь владельцем квартиры, у меня есть генеральный поручитель, так вот, узнаю недавно что мой поручитель решил продать квартиру без моего согласия. Что делать в данной ситуации и может ли поручитель продать квартиру без моего согласия?

Ситуация такая, дочь украла у родителей договор на квартиру, есть подозрение что она собирается продать свою долю с квартиры. В договоре вписаны мать отец и так же она но не прописана там, может ли она продать свою долю без согласия родственников, и что можете посоветовать в этой ситуации. Спасибо.

Здарвствуйте. У меня такая ситуация я была в браке, квартира была куплена тоже в браке и оформлена по долям на меня и мужа, он свою долю подарил сыну. Может ли он теперь претендовать на данную квартиру. И как я могу ее продать и нужно ли согласие бывшего мужа на продажу так как у ребенка там выделена доля. Я хочу эту квартиру продать и купить намного больше по площади, ребенку также будет выделяться там доля. Обратившись в органы опеки по продаже старой квартиры и преобретении нового жилья, документы у меня не приняли. Обьясняя тем что нужно согласие папы или лишение родительских прав, так ли это? что мне делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка подарила моей дочери 1/5 квартиры. Сейчас эта доля оформлена на дочь. Возникла необходимость продать квартиру. Органы опеки не дают разрешение так как дочери 14 лет. Может дочь оформить дарственную на свою долю и подарить ее бабушке? Что для этого нужно? Спасибо.

У малолетнего сына есть 1/3 доли в квартире общедолевого пользования. В замен приобрели отдельную квартиру и оформили ему по договору дарения, от родной матери. Его долю 1/3 хотим продать так как не можем отремонтировать квартиру общедолевого пользования. Имеют ли право органы опеки запретить продажу его 1/3 доли если его обеспечили жильем по договору дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение