Скажите пожалуйста, действительно ли несовершеннолетние дети ОБЯЗАНЫ быть прописаны только или с матерью, или с отцом?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, действительно ли несовершеннолетние дети ОБЯЗАНЫ быть прописаны только или с матерью, или с отцом? Я хочу выписаться из квартиры, где вместе со мной прописаны мои родители и мои дети, но мне отказали, мотивируя тем, что тогда я должна буду выписать и детей и прописать их с собой в другую квартиру. Даже то, что они останутся прописаны с родными дедушкой и бабушкой, роли не играет.

Это так?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Некоторые основания у сотрудников милиции есть для подобных утверждений. Согласно пункта 2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства малолетних ( до 14 лет) всегда признается место жительства их родителей ( независимо от фактического места жительства детей). Однако работники паспортно-визовой службы не имеют права Вам отказывать в снятии с регистрационного учета уже хотя бы потому, что такого основания нет ни в Законе от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободы передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", ни в Правилах регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 ( оба эти документы доступны в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru). Бейте бюрократов их же оружием - напишите письменное заявление о снятии с учета ( вручите под расписку, если не захотят брать - отправьте заказным письмом с уведомлением). Если не прореагируют, подайте жалобу в прокуратуру ( можно и в суд, но для этого необходимо составить жалобу по определенной форме).

Кстати, Вы имеете право не сниматься с регистрационного учета по месту жительства, а сразу, прибыв на новое место жительства ( в пределах России, конечно), в паспортной службе зарегистроваться по новому месту жительства ( а паспортная служба сама должна будет направить по месту прежнего жительства уведомление о снятии с учета) ( это все в том же Положении).

Спросить
Пожаловаться

Скажите родитель оанее прописан с ребенком несовершеннолетним. Он выписывается из той квартиры и прописывается в другую но ему говорят что он должен прописать ребенка с собой так как несовершеннолетние дети до 18-ти лет должны быть прописаны с одним из родителей. А если родитель умирает то ребенок остается прописан в этой квартире в которой был прописан с родителем или нет?

Дети прописаны в квартире мужу. Где собственники родители мужа. Можно ли их выписать из их квартиры и прописать в квартиру где прописана мать детей (квартира приватизирована, но меньшей площади)

Есть однокомнатная квартира, принадлежащая матери мужа, в которой никто не прописан. Мой муж, вместе со своей матерью, хотят прописать сюда моего ребенка и мужа, а я остаюсь прописана у себя. В случае развода влияет ли этот факт на определение места жительства ребенка, с матерью или отцом?

Если я тоже буду пописана в этой квартире, а мать моего мужа подарит эту квартиру ему (у нас брачный контракт и это не будет являться совместно нажитым имуществом), будет ли при разводе иметь значение для определения места жительства ребенка кто является собственником квартиры, если я буду настаивать на раздельном проживании? Или мне лучше прописать ребенка к себе, так как для меня не играет роли право на проживание в этой квартире, а волнует только чтобы ребенок при разводе остался со мной.

Я с ребенком прописана у своих родителей (ребенку 10 месяцев), муж прописан в другой квартире. Я хочу выписаться из квартиры одна и прописаться в другую без ребенка, такое возможно? Соответственно ребенок останется прописан вместе с бабушкой и дедушкой.

Могу ли я продать квартиру, которая приватизирована на детей 19 и 9 лет (я как мать являюсь их опекуном и в приватизации не учавствовала), прописаны дети по другому адресу (вместе с отцом и матерью, а в той квартире прописана моя мать 1937 г. р.)Хочу продать квартиру для покупки жилого дома. Квартира где прописаны родители и дети останется.

Заранее спасибо!

Я, моя мама и двое моих детей (8 лет и 3 года) прописаны в одной квартире. Могу ли я выписаться в другую квартиру, а дети останутся прописаны с бабушкой?

Прописка в квартире несовершеннолетних детей после смерти матери мать умерла квартира в собственности. Остались трое детей 16-ти, 14-ти, 11-ти лет, проживают с отцом (родители были разведены)

У старшего сына прописка в этой квартире. 14-ти летний сын получил паспорт и встал вопрос о прописке, (но дети вступают в наследство). Дело в том что у него и младшего сыновей отсутствует прописка по адресу где они проживали с матерью., и теперь в паспортном столе говорят что так как они несовершеннолетние они не могут там прописаться. Так же в паспортном столе говорят что или отец должен прописаться в квартире где дети проживали с матерью или он должен прописать их у себя в квартире и вообще старший сын тоже должен выписаться из этой квартиры так как он несовершеннолетний и не должен быть там прописан. Вопрос правы ли они и как лучше поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, мы приобретаем квартиру на вторичном рынке жилья. До сделки жильцы данной квартиры выписаться не успевают, мотивируя это тем, что не успеют обратно получить паспорта. До сделки осталась 1 неделя. Количество прописанных в квартире людей, включая несовершеннолетних детей, составляет 6 человек. Собственник утверждает, что у них есть где прописаться помимо этой квартиры. В банке, где мы будем оформлять ипотеку сказали, что это ничего страшного, просто в договоре купли-продажи они пропишут срок, в который им нужно будет выписаться из квартиры.

Насколько это опасно, что на момент сделки в квартире будут прописаны несовершеннолетние дети? Чем это может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение