Скажите пожалуйста, действительно ли несовершеннолетние дети ОБЯЗАНЫ быть прописаны только или с матерью, или с отцом?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, действительно ли несовершеннолетние дети ОБЯЗАНЫ быть прописаны только или с матерью, или с отцом? Я хочу выписаться из квартиры, где вместе со мной прописаны мои родители и мои дети, но мне отказали, мотивируя тем, что тогда я должна буду выписать и детей и прописать их с собой в другую квартиру. Даже то, что они останутся прописаны с родными дедушкой и бабушкой, роли не играет.

Это так?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Некоторые основания у сотрудников милиции есть для подобных утверждений. Согласно пункта 2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства малолетних ( до 14 лет) всегда признается место жительства их родителей ( независимо от фактического места жительства детей). Однако работники паспортно-визовой службы не имеют права Вам отказывать в снятии с регистрационного учета уже хотя бы потому, что такого основания нет ни в Законе от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободы передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", ни в Правилах регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 ( оба эти документы доступны в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru). Бейте бюрократов их же оружием - напишите письменное заявление о снятии с учета ( вручите под расписку, если не захотят брать - отправьте заказным письмом с уведомлением). Если не прореагируют, подайте жалобу в прокуратуру ( можно и в суд, но для этого необходимо составить жалобу по определенной форме).

Кстати, Вы имеете право не сниматься с регистрационного учета по месту жительства, а сразу, прибыв на новое место жительства ( в пределах России, конечно), в паспортной службе зарегистроваться по новому месту жительства ( а паспортная служба сама должна будет направить по месту прежнего жительства уведомление о снятии с учета) ( это все в том же Положении).