Продажа доли в приватизированной квартире с рассрочкой до 3-х лет - нужно ли платить налоги?
₽ VIP

• г. Москва

Была проведена продажа доли в приватизированной меньше трёх лет квартире.

Были оформлены две сделки по продаже половины моей доли одному родственнику и вторую половину моей доли другому родственнику. Каждая сделка была оформлена на 27000 долларов по курсу цб рф (сумма меньше миллиона) . Общая сумма получается больше миллиона.

Так же в договоре был пункт по которому выплата всей сумму предполагает рассрочку до 3-х лет (то есть деньги может быть будут получены по истечении трёх лет).

Нужно ли платить какие либо налоги? В связи с тем, что доход я получу через время более 3-х лет. Да и каждая сделка меньше миллиона. Есть ли тут к чему придраться со стороны налоговой? А то есть сомнения.

Ответы на вопрос (5):

При реализации имущества, находящегося в долеврй собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (менее 3х лет 1000000р.) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально его доле либо по договоренности между ними.

Т.к. реально доход не получен, поэтому НДФЛ уплачивать не нужно, как не нужно подавать декларацию о предоставлении имущественного вычета. Если это налоговую инспекцию не устроит, будет отставивать свое право в суде.

Адвокат Верховод

Спросить
Пожаловаться

Некоторое уточнение, договор был один на трёх лиц.

И ещё, надо ли оформлять в налоговой так называемый вычет на 1 млн рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Олег! Воспользоваться имущественным вычетом согласно ст. 220 НК РФ - это ваше право.Не забудьте только подать налоговую декларацию.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответ не совсем ясен, так как я написал в уточнении что договор всё таки оформлен на 3-х лиц один. Сумма соответственно 55000 долларов за весь договор.

И не очень понятно в ответе, что значит по договорённости между совладельцами? Как эта договорённость должна быть зафиксирована?

Так же уточнение, что доля была фактически и продана данным совладельцам.

Спросить
Пожаловаться

Для получения полного ответа формулируйте правильно и обоснованно вопросы. Мне также ВООБЩЕ непонятно, то у вас два договора, то один на троих: трое продавцов, покупателей или кого?

Откройте в Интернете Налоговый кодекс часть 1 ст. 220 п.1, прочтите его, и вам все станет понятно, так как вы знаете суть вашей сделки.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель внес половину стоимости квартиры, подписали договор купли-продажи и сдали на регистрацию в юстицию. Указанная сумма пошла на вывод квартиры из под залога, что было прописано в предварительном договоре. До окончания срока ргистрации сделки покупатель вторую половину не внес, сказав что передумал. Расписка с моей стороны была сдана на половину суммы. Какие санкции несет покупатель? Можно ли через суд требовать завершение сдели и выплату второй половины?

Поясните следующую ситуацию. При продаже автомобиля был заключен договор купли-продажи, но сумма в нем ниже реальной, которая была получена от покупателя. С покупателем мы обменялись расписками. Все это призошло так, как покупатель сказал, что мне придеться платить налог (машиной владел меньше 3 лет) и налог составит 13 % от всей суммы сделки и предложил в сделке купли-продажи указать меньшую сумму. Нужно ли при подаче декларации предъявлять расписку покупателя вместе с договором купли-продажи или не стоит? Что будет, если покупатель сам по каким-либо причинам предъявит налоговым органам эту расписку и договор-купли продажи? На руках есть документы подтверждающие, что машина куплена на сумму больше, чем сумма продажи (реальная по расписке).

Была проведена сделка купли-продажи квартиры, которая меньше трёх лет в собственности. Продавцы (три собственника) предложили покупателю указать в ДКП сумму до миллиона, дабы не платить налог. Расписки было две на сумму меньше миллиона и на настоящуюю сумму. После регисстрации сделки спустя два месяца продавцы не поделили между собой деньги и один из них подаёт в суд исковое заявление о признании сделки недействительной, объясняя тем, что покупатель с ним не расчитался. Истец расписки о принятии денег подписывал самостоятельно, без давления с чьей-бы то ни было стороны. Что было учтено судом и доказано свидетелями. Но теперь судья говорит, что на основании разницы в декларируемых суммах, сделку признает недействительной. Покупатель - добросовестный, деньги заплатил. Высока вероятность того, что останется без денег и квартиры, ибо продавцы не имеют ни денег, ни имущества, чтоб вернуть деньги, хотя бы те самые меньше миллиона. Можно ли подать встречное исковое заявление, чтобы изменить в Договоре купли-продажи стоимость квартиры на реальную?

Была куплена квартира, а через 3-4 месяца она же была продана. Сделки все до миллиона рублей. Однако, сумма продажи выше суммы покупки.

Нужно ли с суммы дохода платить налог?

В 2-х комнатной квартире 3 собственника (2 совершеннолетних и 1 несовершеннолетний). Один из совершеннолетних собственников хочет продать свою долю другому совершеннолетнему собственнику. В наличии на данный момент есть только половина оговоренной суммы этой самой доли. Продающий собственник согласен взять половину оговоренной суммы, оформить договор купли-продажи, и подождать пока появится вторая половина суммы. Правомерен ли такой договор купли-продажи, что в нём должно быть отражено, не сможет ли продающий собственник через некоторое время после получения половины суммы отказаться от сделки и не вернуть полученные деньги, какие нужны документы для проведения такой сделки и какие органы такую сделку осуществляют? Спасибо.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Я являюсь покупателем квартиры в сделки купля-продажа. Сделка была оформлена у нотариуса 15 декабря 2009, тогда же были и переданы деньги. Документы были проверены юристом агентствам недвижимости, через которое проходил поиск и покупка квартиры. Продавец являлся собственником квартиры, на момент продажи брак в котором преобриталась квартиры был расторгнут и в связи с этим было взято разрешение на продажу (заявление, нотариально заверенное от 5 декабря 2009) от бывшей супруги. Документы после сделки были переданы в органы юстиции. После этого бывшая супруга обратилась с заявление в органы юстиции о приостановки регистрации права собственности. На сколько правомерны ее действия? Что необходимо чтоб сделка была свершенной, и право собственности мое было зарегистрировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака в моей собственности была половина трёхкомнатной квартиры на основании приватизации. В браке, после рождения второго ребёнка, мы выкупили вторую половину квартиры у моей бабушки. Так как второму ребенку был только год, мы оформляли ипотечный займ, и погасили его мат. капиталом.

Бабушка все деньги с продажи свой доли квартиры отдала нам же.

Теперь данная трёхкомнатная квартира принадлежит полностью мне (5/8 доли), мужу и двум сыновьям (по 1/8 доли). Купля-продажа оформлялась у нотариуса, бабушка там подтвердила свои намерения продать долю и согласие с условиями сделки.

Вопрос в том, может ли бабушка через суд оспорить сделку и доказать, что сделка была незаконна?

Дальние родственники заключили между собой фиктивный договор купли-продажи квартиры (вместо договора дарения, чтобы его не оспорил еще один родственник). Продаваемая квартира находилась в собственности менее 3 лет, сумма по договору более 1 млн. руб. Декларация о продаже подана, т.к. пришло письмо из налоговой о необходимости ее подавать. При подписании договора о необходимости платить налог с продажи не знали, узнали, когда пришли в налоговую. Фактически никакой доход с продажи получен не был, сделку совершили лишь для перехода права собственности. Неужели придется платить налог, денег-то не получено. Можно ли что-либо изменить.

Я собираюсь оформлять сделку-купли продажи земельного участка. Покупатель хочет заплатить половины стоимости при оформлении договора, а вторую половину - после регистрации недвижимости в Росреестре. Можно ли прописать эти расчеты в договоре купли-продажи или нужны ещё расписки? Агенство, сопровождающее сделку, утверждает, что если при подписании договора оплачена половина суммы, то такая сделка является ипотечным кредитованием. Так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение