Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос: я хочу развестись с мужем, у нас 9 месячный сын.

Куда мне нужно обращаться (суд или ЗАГС), где мне писать заявление, может есть где-то образцы и какие документы нужно собрать? Много ли времени нас будут разводить? Пожалуйста, помогите пожалуйста, т.к. у меня маленький ребенок и я не могу особо куда-то ездить. Спасибо.

вопрос №71607
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Така как у Вас с мужем есть общий несовершеннолетний ребенок, Вам для развода следует обратиться в суд.

Вам следует подать в суд исковое заявление. Форма такого заявления зависит от того, есть ли у Вас спор по вопросу о содержании и воспитании ребенка, о разделе имущества. Если нет, то исковое заявление выглядит следующим образом:

В (наименование суда).

Истец: (фамилия, имя, отчество).

Проживает по адресу:

Ответчик: (фамилия, имя, отчество).

Проживает по адресу:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

«__» ______ ____ г. я вступила в брак с ответчиком и проживала с ним до «____» ________ 20___ г. Брак зарегистрирован в (наименование) ЗАГСе.

От указанного брака имеем ребенка: (имя и дата рождения ребенка).

Брачные отношения между нами прекращены с «____» ________ 20__ г. Причиной распада семьи явилось (перечислить причины и основания для расторжения брака).

Примирение между мной и ответчиком невозможно.

Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. (Если спор есть, то этот пункт следует оформить по-другому).

Спора о воспитании и содержании детей также не имеется (если спор есть - формулировка должна быть другой).

На основании изложенного и в соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ:

Брак между мной и ответчиком (фамилия, имя, отчество), зарегистрированный «___» __________ 20___ г. в (наименование) ЗАГСе, расторгнуть.

Приложения:

1.Свидетельство о заключении брака.

2.Копия свидетельства о рождении ребенка.

3.Справки о зарплате истца и ответчика.

4.Копия искового заявления.

5.Квитанция об оплате госпошлины.

Подпись Дата

В соответствии со статьей 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Согласно статье 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует такое соглашение между супругами, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Желаю Вам удачи. Если возникнут вопросы, обращайтесь.

С уважением,

Н. Викторова

viktorova@informal.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X