Требование к установке тахографов - исключение для транспортных средств старше 30 лет, не предназначенных для коммерческих перевозок и не уплачивающих утилизационный сбор - действительно ли это?

• г. Ставрополь

У меня вопрос о требовании к установке тахографов.

Конкретнее интересует этот пункт:

Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств... за исключением: транспортных средств, включенных в перечень видов и категорий колесных транспортных средств, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и раму (при наличии), сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, и в отношении которых утилизационный сбор не уплачивается, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств;

(абзац введен Приказом Минтранса России от 17.12.2013 N 470)

- подскажите пожалуйста действителен ли в настоящий момент этот пункт приказа?

- и означает ли это, что транспортное средство, которому свыше 30 лет, при перевозке железо-бетонных опор не оснащается тахографом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Перевозка железебетонных опор-коммерческая перевозка,поэтому автомобиль должен быть оснащен тахаграфом.

А если перевозка железо-бетонных опор осуществляется только в целях производства работ, т.к. наша организация является строительной, и такая техника используется только в целях перевозки материалов на строящиеся объекты.

Так это и есть коммерческая деятельность,Вы же прибыль извлекаете от строительной деятельности.