Арбитражный суд не подтверждает действительность сделки в резолютивной части решения

• г. Улан-Удэ

Помогите разобраться с ситуацией. В мотивировочной части решения Арб. суда сказано: сделку приватизации в части протяженности следует признать недействительной, как несоответствующей требованиям закона. А в резолютивной об этом ничего не говорится.

Получается сделка этим решением признается недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть решение суда, что бы точно Вам все сказать.

Спросить
Пожаловаться

В законе прописано что сделка может быть признана недействительно если одна из сторон заявит встречный иск о признании сделки недействительной. А если ни одна из сторон не заявляла встречный иск о признании сделки недействительной имеет ли право суд проявить инициативу и признать сделку недействительной?

К примеру обна фирма подала иск к другой фирме или частные лица. Условия договора не выполнены. И сторона не выполнившая договор обязана по закону заплатить скажем 100000. Это к примеру.

Но данная сделка нарушает требования статей к примеру 170-181 гк рф. Согласно каждой из этих статей если сделка подпадант под эти статьи слелку можно признать недействительной.

Но ни одна из сторон встречный иск не подает. Либо в ходе сулебного заседания не озвучивает закон согласно котрого сделка может быть признана недействительной. Суд имеет право проявить инициативу.

Суд вынес решение о признании сделки-купли продажи недействительной. Сделка признана судом оспоримой, но в резолютивной части написано:

Признать недействительным договор купли-продажи. Применить последствия ничтожной сделки, возвратив стороны в первоначальное состояние. Вопрос: нужно ли подавать заявление об исправление описки: заменить слова «применить последствия ничтожной сделки» на «применить последствия недействительности сделки», т.к. сделка признана судом оспоримой, а не ничтожной.

Спасибо.

Можно ли признать сделку недействительной при рассмотрении уголовного дела-если есть ранее вынесенное решение по гражданскому делу об отказе в признании этой сделки недействительной и прошло уже 6 лет со дня сделки? Как признать сделку недействительной, совершённой под влиянием обмана?

Исполнено ли решение суда, если...

1 суд признал недействительной сделку дарения доли однокомнатной квартиры (первая сделка), право собственности одаряемого на эту долю прекратить, истцу ВОССТАНОВИТЬ право собственности на эту оспоренную долю... в праве общей долевой собственности,

2 в периоде рассмотрения дела истец совершила вторую сделку с другой частью квартиры, скрыла в суде...

3 переход права от истца на второго одаряемого Росреестр совершил, то есть, К МОМЕНТУ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ по оспариванию первой сделки, истец собственником квартиры не являлась (первая оспаривается, вторая совершена и скрыта),

4. решение суда вынесено по первой сделке (вторая скрыта)... ПОСЛЕ совершения обеих сделок

5 запись по переходу права на второго одаряемого в суде не рассматривалась (скрыта), поэтому, получается, вынесенное решение по признанию недействительной первой сделки и восстановление права истца (каким он обладал до ее свершения, то есть, на всю квартиру) НЕ ВОССТАНОВЛЕНО! Вторая сделка осталась в силе даже после вынесенного после ее свершения решения суда?

Как обязать Росреестр исполнить решение суда, на запрос он ответил, что решение суда им исполнено?

Росреестр являлся в деле ВТОРЫМ ответчиком, он обязан знать обстоятельства спора, вынесенное решение Является ли Росреестр в данном случае злостным нарушителем закона, не поставившим в известность суд о совершении истцом второй сделки?

Правильно лия сформулировала иск и требования? (ООО ликвидировано).

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(о признании недействительной сделки ничтожной и применении последствий недействительности ничтожной сделки).

ПРОШУ:

1. Признать сделку по договору купли-продажи квартиры от 07.07.2011 года, совершенную между... и..., не соответствующую требованиям закона и иных правовых актов, ничтожной.

2. Признать сделку по договору целевого займа, совершенную между... и ООО «...» в лице.. не соответствующую требованиям закона и иных правовых актов, ничтожной.

Такая ситуация. Есть сделка, я хочу признать ее недействительной. Есть 2 основания - совершение сделки под влиянием заблуждения и притворная сделка. Можно ли в одном иске просить признать сделку недействительной по обоим основаниям? И в иске придется приводить доказательства по обоим основаниям?

Как признать недействительной сделку дарения? В 2008 была сделана сделка дарения. В силу обстоятельств изменились условия, на которых и была оформлена сделка дарения. Какими путями можно решить ничтожность этой сделки и какие документы нужны?

С уважением Александр Козлуков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли было рассмотрение дела по существу, если истец оспаривает сделку дарения части квартиры (первая сделка), в то время, как другую часть квартиры дарит другому одаряемому вторая сделка)? Причем, дарит тайным от суда способом (суд не учел и не рассматривал факт второй сделки).

То есть, важны ли обстоятельства совершения второй сделки... для рассмотрения иска по недействительности первой. Суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы, указав что действия истца в... иной период (вторая сделка) не могли быть предметом оценки судом при разрешении спора о признании недействительной сделки дарения доли квартиры (первая сделка). Никак не могу разобраться с этой чушью?

В исковом заявлении я просил признать недействительным сделку, после первого судебного заседания хочу увеличить исковые требования: признать недействительным еще одну сделку. Первая сделка не имеет отношения ко второй, но обе сделки совершены с ответчиком. Возможно ли в виде ходатайства или заявления увеличитьь исковые требования? В этом случае весь процесс начинается заново?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я в 2006 году купила у частного лица (далее "Г") квартиру, сделка прошла гос. регистрацию как это положено по закону. Мне было выдано свидетельство о праве собственности данной квартирой. В свое время гр."Г" приобретала данную квартиру не у прямого владельца (далее "С"),а у доверенного лица (далее "Н"),действующего от "С" на основании доверенности. Их сделка так же была оформлена согласно требованиям закона. Сейчас, спустя 3 года после покупки мной этого жилья, гр."С" утверждает, что квартиру он не продавал и никакой доверенности на ее продажу не выписывал. Скажите, может ли суд признать сделку между "Н" и "Г" недецйствительный из-за подложности доверенности!? Какие последствия может повлеч для меня признание этой сделки недействительной!? Возможет ли безвозмездный возврат квартиры гр. "Н" по решению суда!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение