Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я вместе с женой и двумя детьми (11 и 7 лет)

проживаю в муниципальной 3 комн. Кв., являюсь нанимателем (ответственным квартиросъемщиком). Кроме нас в этой квартире проживают родители жены, которые хотят заключить отдельный договор найма на свою комнату. Могут ли они обменять, приватизировать, продать и т.д. эту комнату или прописать в нее кого-либо без нашего согласия в случае заключения на нее отдельного договора найма?

вопрос №7161
прочитан 11 раз

В соответствии с п.1 ст. 672 Гражданского кодекса РФ, в государственном и муниципальном жилищном фонде социального назначения жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения. При этом договор социального найма заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством (п. 3 ст. 672 ГК РФ). Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании ОРДЕРА на жилое помещение (ст. 51 Жилищного кодекса РСФСР). Предметом договора найма может быть лишь изолированное помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат. Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежная комната) (ст. 52 ЖК РСФСР). Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда на условиях договора найма вправе с согласия всех совместно проживающих членов семьи, приобрести эти помещения в собственность (ст. 54.1 ЖК РСФСР), т.е. родители жены, заключив отдельный договор найма на жилую изолированную комнату вправе приватизировать её (приобрести в собственность), тем более, что Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.11.1998 г. № 25-П статья 4 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", которая запрещала приватизацию комнат в коммунальных квартирах признана не соответствующей Конституции РФ. Таким образом, если будет заключен отдельный договор социального найма на изолированное помещение, его наниматели вправе его приватизировать, а приватизировав, имеют право продать это жилое помещение как собственники, обменять, подарить и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X