Имею ли я право не предоставлять в ВУЗ медицинскую справку о болени, по причине которой я не посещала занятия

• г. Краснодар

Имею ли я право не предоставлять в ВУЗ медицинскую справку о болени, по причине которой я не посещала занятия, и как вообще я должна поступать, если мое ВУЗ уже более двух лет не заключает договор ни с одним медицинским учреждением, и в поликлиниках города меня так же отказываются принимать потому что: 1) Я прописанна в другом городе и у меня нет регистрации; 2) Я должна обращаться в поликлинику, обслуживающую мое ВУЗ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория:

1, страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации;

2. Вы имеете право на получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства.

Эти два пункта решают Вашу проблему в части мед. помощи, если врачи вам не поверят, покажите им ст.5 и ст.6 ФЗ "О медицинском страховании граждан в РФ".

Обращаться в "ведомственную" поликлинику не обязательно.

Что касается ВУЗа, то Вам следует написать объяснительную на имя ректора или декана, где сообщить тот факт, что Вам было отказано в медицинском обслуживании, в объяснительной желательно отразить фамилии сотрудников клиники.

С уважением,

Старовойтов А.В.