Имею ли я право не предоставлять в ВУЗ медицинскую справку о болени, по причине которой я не посещала занятия

• г. Краснодар

Имею ли я право не предоставлять в ВУЗ медицинскую справку о болени, по причине которой я не посещала занятия, и как вообще я должна поступать, если мое ВУЗ уже более двух лет не заключает договор ни с одним медицинским учреждением, и в поликлиниках города меня так же отказываются принимать потому что: 1) Я прописанна в другом городе и у меня нет регистрации; 2) Я должна обращаться в поликлинику, обслуживающую мое ВУЗ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория:

1, страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации;

2. Вы имеете право на получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства.

Эти два пункта решают Вашу проблему в части мед. помощи, если врачи вам не поверят, покажите им ст.5 и ст.6 ФЗ "О медицинском страховании граждан в РФ".

Обращаться в "ведомственную" поликлинику не обязательно.

Что касается ВУЗа, то Вам следует написать объяснительную на имя ректора или декана, где сообщить тот факт, что Вам было отказано в медицинском обслуживании, в объяснительной желательно отразить фамилии сотрудников клиники.

С уважением,

Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Для занятий физкультурой вуз (без предварительного указания на сайте) требует справку о группе здоровья. На медицинский осмотр, на котором выдавались данные справки были направлены только иногородние, а горожане должны были получить данную справку в своих поликлиниках (при этом форму справки вуз не дал). Поликлиника отказывается выдавать данную справку, деканат грозится заблокировать пропуска тех, кто не принёс справку. Правомерны ли эти действия?

Я подала заявление на прикрепление в поликлинику. Мне отказали по причине переполненность поликлиники. Тогда я написала жалобу на портале мера Москвы, но они так де сне прислали официальное письмо, что поликлиника имеет право отказать, ведь у меня регистрация в другом городе. Как такое понимать? В законе четко прописано, что я имею право выбирать любую поликлинику. Получается выбирать могу и на этом мои права закончились. Живу я в Москве и получается не имею права бесплатно получить консультацию врача.

Я прописана в одном городе, проживаю в другом. Прикреплена к поликлинике по месту прописки. Могу ли я прикрепиться в городе, где проживаю, в поликлинику, куда мой дом не относится? И если там говорят - на этот год поликлиника переполнена - значит ли,что мне надо будет ждать начало будущего года?

Приклеплен к поликлинике другого района города, проживаю в доме который обслуживает другая поликлиника, соответственно встал вопрос о том в какую поликлинику обращаться за медицинской помощью (признаки орви 4 дня) так как одна поликлиника (приклеплен) ссылается на поликлинику по фактическому месту проживания, в свою очередь поликлиника по месту проживания ссылается на поликлинику приклепления, 4 дня не могу вызвать врача на дом.

Я переехала из другого города Свердловской обл в другой город тоже Свердловской обл. Имеют ли право принимать меня в поликлинике и оказывать мне медицинскую помощь?

Такой вопрос. После наступления мне 18 лет я переехал по учебе в другой город. Сейчас мне 22. В военкомате на медкомиссии требуют выписку из амбулаторной карты у терапевта. Я пришел в поликлинику по месту нынешнего жительства, но там мне сказали, что детскую амбулаторную карту (а ее в принципе мне больше всего и надо, так как основные болезни были в детстве) могут выдать не они, а только детская поликлиника, причем, как я понял, именно та, в которой я был в детстве в другом городе (т.е. именно та, где и была эта карта). Не имея большой возможности съездить далеко в город детства, могу ли я получить выписку где-то по месту жительства, учитывая, что в детстве я ни в какой поликлинике не был в этом городе? И если на то пошло, сделают ли мне выписку из карты в поликлинике, к которой я был прикреплен в детстве в другом городе, если я уже давным-давно там не появлялся? Как лучше поступить?

Я хочу прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания, не имея регистрации по этому адресу и с пропиской в другом городе. Поликлиника к которой хочу прикрепиться обслуживает адрес по которому я проживаю, но я знаю что она перегружена.

Вопрос законен ли будет отказ поликлиники аргументированный перегруженностью? Имеют ли они права требовать документы и доказательства подтверждающие мое фактическое проживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь в медицинском университете, закончила 1 курс. В связи с переездом хочу перевестись в медицинский вуз в другой город, но мой вуз даёт мне не правильную академическую справку о переводе-в ней указаны не все предметы, так как я не сдала несколько зачетов по причине болезни. Я прошу их указать часы предметов которые прослушала, но они не пишут их в справку пока не сдам зачёт.Таким образом вуз другого города не может меня принять из-за того что мне не хватает часов и предметов. Что делать в такой ситуации? Как добиться правильной справки?89120416042

Здравствуйте! Стаяла на учете по беременности в поликлинике одного города. Пошла на скриненг окозалась замершая беременность. Сделали чистку но уже в другом городе. А поликлиника в которой стаяла на учете требует выписку из другого города где делали чистку. А мне ее наруке не отдали. Могу ли я не чего не приносить в поликлинику где стояла на учете?

У меня проблема с получением академической справки в ВУЗе. Я перевожусь из одного ВУЗа в другой. В университете в который я перевожусь просят предоставить академическую справку об обучении и только после ее рассмотрения они примут положительное или отрицательное решение о переводе. В университете в котором я сейчас числюсь отказываются предоставлять академ. Справку, так как они утверждают, что данная справка выдается после того как ВУЗ в который я перевожусь предоставит им справку о положительном решении о переводе. Одним словом замкнутый круг. В моем ВУЗе нужна справка о том, что меня принимают и только тогда предоставят академ. Справку, а в другом ВУЗе нужна академ. Справка для принятия решения. Кто прав и что делать? (Если академ. Справку выдают, только после отчисления, то получается, что я могу остаться на улице)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение