Влияют ли свидетельские показания, полученные от следователя в первые часы после преступления, на решение суда?

• г. Москва

Свидетельские показания, данные в первые часы после совершенного приступения дежурному следователю имеют ли какое нибудь решение в суде?

Ответы на вопрос (2):

Да, они имеют такое же значение по сравнению с другими свидетельскими показаниями и суд их оценивает по совокупности остальных доказательств по делу.

Елена, добрый день!

Имеют, но в дальнейшем свидетель может отказаться от них, ссылаясь на давление со стороны работников правоохранительных органов. Оцениваться судом будут все доказательства в совокупности.