В случае расселения бабушке положена отдельная квартира или нет?

• г. Москва

У меня возник такой вопрос:

на длях моей бабушке пришло извещение, что их дом идет под снос и им предстоит выселение. В квартире проживают, помимо бабушки, еще моя сестра и ее несовершеннолетние дети. Все они там прописаны, квартира не приватизирована.

В случае расселения бабушке положена отдельная квартира или нет?

Если нет, то какие жилищные условия им будут предоставлены?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат. Жилое помещение предоставляется из расчета 18 кв.м. общей площади на одного человека (из них не менее 12 кв.м. – жилой площади). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

У меня такой вопрос. Квартира приватизирована на 3-х человек: бабушку, маму и меня. Бабушка недавно умерла. Но у нее, помимо моей мамы есть еще 2 сестры и 2 брата. Братья эти умерли до бабушки. Смогут ли дети (их двое) этих братьев претендовать на часть квартиры, которая принадлежала бабушке? Если да, то на какую часть и в каких долях? Заранее спасибо за ответ.

День добрый. У меня такой вопрос. Наша квартира приватизирована на бабушку. В ней прописаны были бабушка и мой отец. Сейчас отец умер. Т.е. прописаны в квартире осталась только бабушка. У бабушки есть сестра, которая имеет виды на квартиру. Что нам нужно делать, чтобы квартира осталась нам? И имеет ли право сестра бабушки на эту квартиру? Мы живем и прописаны по другому адресу.

Заранее спасибо!

Такой вопрос. Мы проживаем и прописаны в двухкомнатной квартире в центре города Смоленск. Квартира не приватизирована, главный квартиросъемщик это моя мама, которая насколько мне известно до сих пор стоит на очереди улучшения жилищных условий. Всего в квартире прописано и проживает 7 человек: Мама, Отец, пожилая бабушка, Сестра со своей дочкой, я и младший брат. Дом в котором находится это квартира, попал в пятно застройки, поэтому нам предстоит расселение. Скажите, что нам обязаны выделить в таком случае, какое жилье? Заранее спасибо за ответ. Екатерина.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Дом, в котором живет моя бабушка идет на расселение. Бабушка проживает в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована на бабушку с дедушкой в равных долях. Дедушка недавно умер. Бабушка вступила в право наследования. Сейчас бабушке предоставляют новую квартиру в новом доме по договору соцнайма.

Уважаемые юристы буду очень признателен за ответ на следующий вопрос:

Я и моя бабушка проживаем в квартире (прописаны в ней только мы вдвоем).

Квартира приватизирована на мою бабушку, на меня составлено натариально завереное завещание. У моей бабушки есть дочь (моя мама) 46 лет, и сын 43 года, мой дедушка то есть муж моей бабушки умер.

Вопрос в следующем: могут ли они претендовать на квартиру в случае смерти бабушки?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опишу сначала ситуацию: В муниципальной квартире моих родителей прописаны, кроме них, бабушка (ветеран ВОВ), я с двумя детьми (9 лет-девочка, 2 года-мальчик) и моя сестра с ребенком (мальчик 16 лет). Я имею в собственности 2-х комнатную приватизированную квартиру (никто не прописан), моя сестра имеет в собственности 1-комнатную приватизированную квартиру (никто не прописан). Причём у сестры квартира в том же доме, что и родительская. Дом идет под выселение (не под снос) - будут делать гостиницу.

Вопрос 1: Что мы все получим по новому ЖК при расселении?

Вопрос 2: Имеет ли смысл разделить лицевые счета в родительской квартире (мама+папа+бабушка; я+дети; сестра+сын).

Заранее спасибо!

Мой вопрос:

У моей мамы есть родная сестра. Сестра прописана у родителей в квартире, квартира не приватизирована. Там же прописаны дети и внуки сестры. Мама в квартире не прописана. Недавно встал вопрос раздела имущества в случае смерти бабушки (дедушка умер), на что мамина сестра в категоричной форме подвердила свое нежелание делить квартиру между двумя сестрами.

Как вы считаете, есть ли вероятность того, что мама получить часть квартиры? Прописывать ее туда не собирается сестра, внуки у сестры несовершеннолетние.

Заранее спасибо.

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение