В случае расселения бабушке положена отдельная квартира или нет?

• г. Москва

У меня возник такой вопрос:

на длях моей бабушке пришло извещение, что их дом идет под снос и им предстоит выселение. В квартире проживают, помимо бабушки, еще моя сестра и ее несовершеннолетние дети. Все они там прописаны, квартира не приватизирована.

В случае расселения бабушке положена отдельная квартира или нет?

Если нет, то какие жилищные условия им будут предоставлены?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат. Жилое помещение предоставляется из расчета 18 кв.м. общей площади на одного человека (из них не менее 12 кв.м. – жилой площади). С уважением,