Я хотела бы узнать, являюсь ли я собственником до регистрации моего права в БТИ в 1993 году?

• г. Ижевск

В 1987 году я получила ордер и вселилась в квартиру. В 1991 году вышел ФЗ №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ", который дал мне право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой, в которой я жила. Таким образом, если государство (совокупность всех граждан) даёт мне это право, то само государство от этого права отказывается. А отказ от права собственности регулируется статьями ГК РФ (235, 236) и приобретение права собственности регулируется также ГК РФ (ст. 212). Статья 18 Конституции РФ гласит, что мое право является непосредственно действующим, т.е. не зависимо от его реализации (регистрации). Обладатель такого права может произвести такую регистрацию по мере надобности. Эта нормазакреплена в ст. 6 п. 1 Закона ФЗ-122 "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" закон не требует регистрации прав возникших до вступления в силу в 1997 году данного закона. А мои права возникли в 1991 году. Я хотела бы узнать, являюсь ли я собственником до регистрации моего права в БТИ в 1993 году?

Ответы на вопрос (1):

Не явяетесь. Право на приватизацию не есть право собственности, это разные права.Право на приватизацию - предоставлено право решать вопрос о приобретении или неприобретении в собственность жилья, этому праву корреспондирует обязанность государства, при принятии решения о приватизации, выраженного в определенной форме, передать имущество из муниципальной или государственной собственности в частную.

А вот право собственности - уже вещное право, и возникает после приобретения этой собственности.