Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Почему пени за просрочку исполнения обязательств по договору должна взыскиваться в обязательном судебном порядке,

а не в форме зачета (удержания) при расчетах по договору, в рамках самозащиты гражданских прав?

вопрос №71615
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Просто потому, что закон предусматривает возможность зачета только однородных требований (ст. 410 ГК РФ). А расчеты по договору и пени за просрочку исполнения обязательств - по своей правовой природе различны.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X