Как пойти на примирительную в ситуации, когда мужа хотят судить за драку, но он заступался за меня и получил серьезные травмы?

• г. Ковдор

Как пойти на примирительную. Моего мужа хотят судить за драку хотя он заступался за меня, ему разбили голову и признали среднюю тяжесть вреда здоровью. Но мы хотим идти на примирительную и виновник тоже, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Виновному лицу необходимо примириться с потерпевшим и возместить причиненный ему вред, а потерпевшему в ходе судебного заседания заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и отсутствие каких-либо претензий.

Обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд ИМЕЕТ ПРАВО (а не обзяан) прекратить уголовное дело за примирением сторон