Как моя сестра стала собственником квартиры без моего согласия?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1974 году я из г. Иваново по направлению уехала в Ленинград и выписалась там из квартиры, где еще проживали отец, мать и сестра. Через некоторое время умер отец, сестра вышла замуж и тоже выписалась, там оставалась одна мать. Недавно я по запросу в Федеральную службу Гос. регистрации Ивановской обл. получила ответ, что собственником квартиры является моя сестра

Вид права: собственность; Ограничения права: не зарегистрированы; Правопритязания: нет;Заявленные в судебном порядке права требования: нет. Я так понимаю это было сделано не один год назад. А что моего согласия там не требовалось?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Надежда Константиновна!

Видимо сестра прватизировала квартиру, а потом снялась с регистрации. Так как вы снялись с регистрации еще раньше, то вашего согласия на приватизацию квартиры не требовалось.

С уважением

Тамара Шаталова

Выписка из ст.2 Закона о приватизации:

Граждане Российской Федерации, ЗАНИМАЮЩИЕ жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Правом приватизации пользуются граждане зарегистрированные в данной квартире или проживающие в ней. На момент приватизации Вы в данной квартите не были ни зарегистрированы, ни проживали в ней, а значит Вашего согласия не требуется.

Уважаемая Надежда Константиновна!

Если исходить из представленной Вами информации, то в указанной квартире, осталась зарегистрирована только Ваша мама.

Таким образом, приватизировать квартиру могла только она, при отсутствии других проживающих в данной квартире как по постоянному месту житедьства. Ваша мама воспользовалась своим правом на приватизацию и согласия других лиц, ввиду отсутствия у них права на проживание в указанной квартире, не требуется.

В последующем, Ваша мама вероятно совершила сделку по отчуждению приватизированной квартиры в пользу Вашей сестры (купля-продажа, дарение).

В Свидетельстве о регистрации права собственности на недвижимое имущества есть строка об основаниях права собственности. Согласно этой записи можно установить, каким образом Ваша сестра стала собственником.