Как моя сестра стала собственником квартиры без моего согласия?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1974 году я из г. Иваново по направлению уехала в Ленинград и выписалась там из квартиры, где еще проживали отец, мать и сестра. Через некоторое время умер отец, сестра вышла замуж и тоже выписалась, там оставалась одна мать. Недавно я по запросу в Федеральную службу Гос. регистрации Ивановской обл. получила ответ, что собственником квартиры является моя сестра

Вид права: собственность; Ограничения права: не зарегистрированы; Правопритязания: нет;Заявленные в судебном порядке права требования: нет. Я так понимаю это было сделано не один год назад. А что моего согласия там не требовалось?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Надежда Константиновна!

Видимо сестра прватизировала квартиру, а потом снялась с регистрации. Так как вы снялись с регистрации еще раньше, то вашего согласия на приватизацию квартиры не требовалось.

С уважением

Тамара Шаталова

Спросить
Пожаловаться

Выписка из ст.2 Закона о приватизации:

Граждане Российской Федерации, ЗАНИМАЮЩИЕ жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Правом приватизации пользуются граждане зарегистрированные в данной квартире или проживающие в ней. На момент приватизации Вы в данной квартите не были ни зарегистрированы, ни проживали в ней, а значит Вашего согласия не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда Константиновна!

Если исходить из представленной Вами информации, то в указанной квартире, осталась зарегистрирована только Ваша мама.

Таким образом, приватизировать квартиру могла только она, при отсутствии других проживающих в данной квартире как по постоянному месту житедьства. Ваша мама воспользовалась своим правом на приватизацию и согласия других лиц, ввиду отсутствия у них права на проживание в указанной квартире, не требуется.

В последующем, Ваша мама вероятно совершила сделку по отчуждению приватизированной квартиры в пользу Вашей сестры (купля-продажа, дарение).

В Свидетельстве о регистрации права собственности на недвижимое имущества есть строка об основаниях права собственности. Согласно этой записи можно установить, каким образом Ваша сестра стала собственником.

Спросить
Пожаловаться

Я уехала по распределению в Ленинград в 1974, отец умер, сестра купила квартиру, оставалась одна мать. Недавно по запросу в Федеральную службу гос. регистрации по Ивановской обл. узнала, что собственником этой квартиры является сестра. В бумаге указано 1.Противопритязания: нет;

2.Заявленные в судебном порядке права требования: нет.

А разве меня никто не должен был спрашивать?

Мой отец получил выписку из егпр на землю. Там есть запись о правопритязаниях. Собственником является он. Ограничений о обременений нет. Заявленые в судебном порядке прав требевания нет. Что такое правопритязания?

Выписка из егрп (запись о правопритязаниях)

Москва.

В подвале МКД имеются нежилые помещения. При запросе в Федеральную службу Гос. регистрации и картографии о правопритязаниях на данные помещения был получен ответ, что они (правопритязания) отсутствуют. Позже на запрос в муниципалитет Земельных отношений, получен ответ, что на данное помещение зарегистрировано право собственности спустя четыре месяца, после того, как было получено уведомление из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. без согласия собственников жилья в МКД. Возможно ли проведение регистрации права собственности нежилых помещений без согласия собственников жилья,.?

В 1972 году мама с дочерью (моей старшей сестрой) получили комнату. До 78-го года проживали там вдвоём. В 78 году мама вышла замуж. Родилась я. В 86 году моя сестра уехала учиться, выписалась из комнаты, больше там не жила. В 89 году мои родители развелись, мама оставила всё отцу, выписалась и выписала меня. Отец приватизировал комнату в 2000 каком-то году. Завещания не оставил. Мамы нет в живых. Ответьте, пожалуйста, на вопрос - имеет ли моя старшая сестра долю в комнате, так как там проживала с матерью (я так понимаю, что мама была ответственным квартиросъёмщиком) ещё до меня? Спасибо!

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бы хотел узнать, можно ли признать приватизацию частично недействительной, если да, то как мне в этом случае надо действовать, чтобы включить меня в приватизацию. На данный момент мне 27 лет.

Летом 1998 года мои родители приватизировали трехкомнатную квартиру на одну мать. В квартире были прописаны моя мать, отец, я и сестра. Мне было на тот момент 15 лет, сестре 12 лет. В приватизацию нас не включили. Квартира была получена от фабрики, где работали мои родители как кооперативная. Большую часть за кооператив оплатила фабрика и какую-то часть внесли родители. О том, что она приватизирована только на мать узнал не так давно, в связи с чем в октябре 2010 года получил выписку из Единого Государственного Реестра прав на недвижимое имущество. В нем указаны следующие сведения: 1. Кадастровый номер; 2. Наименование объекта: квартира из 2 комнат (на самом деле их в квартире три);

3. правообладатель: ФИО моей матери; 4. Вид права: собственность; 5. Ограничения (обременения) права: не зарегистрированы; 6. Договоры участия в долевом строительстве: нет; 7. Правопритязания: нет; 8.Заявленные в судебном порядке права требования: сведения отсутствуют.

Заранее благодарен за ответ.

2-х комнатная квартира, проживаем двое я и моя мать, оба прописаны. .В 1974 году получили ордер на квартиру в котором было указано: ответст. Квартиросъемщик мой отец, затем моя мать, я и моя сестра. Отец умер, сестра вышла замуж и уехала. В 1986 году мне пришлось выписаться в связи с учебой в другом городе и работой, в 1999 году я приехал в Тверь, где мать прописала меня с ново в квартиру. В 2006 году мать приватизировала квартиру, хотя в это время я проживал в это квартире. В известность о приватизация я поставлен не был. В данный момент мать хочет выгнать меня из квартиры на улицу так как у нас начались разногласии, предстоит суд. ВОПРОС: Что делать? Могу ли я претендовать на долю в приватизация?

Мой отец получил выписку из егпр на землю. Там есть запись о правопритязаниях. Собственником является он. Ограничений о обременений нет. Что такое правопритязания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение