Я развелась с мужем. Раздела имущества не было. ЧТО мне надо сделать, чтобы разделить его?

Дело в том, что бывший муж покупал на своё имя гаражи и участки в области в период брака (но меня в известность не ставил - я кроме названия деревни и названия Касса не знаю ни о кол-ве соток ни размеров и материала гаражей). Может он ещё и квартиру купил... Дело в том, что он меня просит в суд на раздел не подавать, а гаражи и участки делить не хочет... и так уже 2 года... ещё и в моей квартире, хулиган, живёт - а я у мамы!

Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть (т.е. вовсе не обязательно) нотариально удостоверено (пункт 2 статьи 38 СК РФ).

=> Предложите бывшему супругу (раз он боится суда) составить такое соглашение и поделить имущество поровну.

2. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (пункт 3 статьи 38 СК).

=> Не даст добро - подавайте в суд. В исковом укажите, что точно назвать объекты общего имущества не можете, а потому просите суд запросить о наличии принадлежащих Вашему супругу, ну и, чтобы быть честной - и Вам на праве собственности объектов в Ленинградской областной палате (участки, гаражи), в ГБР (недвижимость: квартиры), в ГИБДД (авто, мототранспорт). Такие запросы в двойном экземпляре лучше сразу приложить к исковому, а то судьи ох как не любят сами их составлять.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Бывший муж пишет смс с оскорблениями. Что делать?

ответы на вопрос:

Вы можете привлечь его к ответственности. Вы какие действия предпринимали?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь с заявлением в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Зафиксировать и подать заявление, вот моя статья.

https://www.9111.ru/questions/777777777357466/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь в прокуратуру для возбуждения в отношении него дела об АП по ст.5.61 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ни каких пока. Смс поступило вчера. Не хочется оставлять это. Тем более это не заслуженно.

ответы на вопрос:

По факту оскорбления можете написать заявление в прокуратуру с приложением скринов.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бывший муж не платил алименты до 18 лет ребенка. Как получить выплаты за все годы (за 14 лет)

ответы на вопрос:

Здравствуйте) Сам ребенок должен должен обратиться к приставу или в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Анна!

Вы можете получить алименты только за последние три года до момента обращения в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Никак. А за 3 года можно получить только при наличии неисполненного им соглашения об уплате алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

пишите исковое заявление и подавайте его в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, но только за последние 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бывший муж платит алименты. Сейчас уволился, уезжает в другой город. Что делать?

ответы на вопрос:

Алименты бывший муж платит и будет платить, т.к. переезд в другой город не отменяет алиментные обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно 111-й статьи Семейного кодекса РФ, бухгалтерия обязана в течение трех дней уведомить судебного исполнителя и взыскателя о том, что лицо, уплачивающее алименты, в данной организации больше не работает.

Узнав об увольнении алиментщика, судебный пристав должен предпринять действия, чтобы уплата алиментов при смене работы продолжалась без перерывов. Для этого он отправляет исполнительный документ новому работодателю плательщика. Если он неизвестен, приставу необходимо установить, где работает должник в настоящий момент. При этом, за весь период неуплаты гражданину будет начисляться задолженность по алиментным выплатам.

Не сообщив в установленный срок об увольнении плательщика алиментов, должностное лицо и организация могут быть оштрафованы в соответствии с п.3 ст. 17.14 КоАП РФ. Для ответственного работника предусмотрен штраф от 15 до 20 тысяч рублей, для компании – от 50 до 100 тысяч рублей.

Штрафные санкции применяются и к самому должнику за несообщение о новом месте работы – в размере 1-2,5 тысяч рублей (п.1 ст. 17.14 КоАП РФ).

Кроме того, если выплата алиментов при смене работы будет задержана, их получатель вправе взыскать с должника неустойку – в размере 0,1% от невыплаченной алиментной суммы за каждый просроченный день (115-я статья Семейного кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бывший муж вышел год назад на пенсию по выслуге лет и перестал выплачивать алименты. Как быть?

ответы на вопрос:

Если есть официальный доход пристава спокойно могут производить удержания направьте им запрос о ходе исполнительного производства. С требованием исполнить производство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подавайте иск в суд о взыскании алиментов в твердом размере.

- см. ст. 83 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если ранее Вы обращались в суд и потом подали заявление судебному приставу-исполнителю, который возбудил исполнительное производство о взыскании алиментов, направлял постановление по месту службы (работы) должника, то в случае уклонения должника от уплаты алиментов Вы и Ваш адвокат (из любого города) вправе подать в суд административный иск в суд.

В иске можете просить признать незаконным бездействие судебного пристава.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки, подать заявление старшему приставу о привлечении должника к административной и уголовной ответственности, подать заявление в суд о лишении должника родительских прав. По закону алименты на ребенка могут быть удержаны из пенсии, в том числе и из пенсии за выслугу лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бывший муж работает неофициально. Можно ли взыскать с него алименты и сколько? Ребенку 9 лет.

ответы на вопрос:

Если ваш муж работает неофициально, вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

81 и 83 и 86 СК РФ в фиксированной сумме с индексацией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бывший муж не платит алименты 4 года находиться в розыске могу ли я оформить пособия на детей и что для этого нужно.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для этого нужно признать его в суде безвестно отсутствующим, и оформлять пенсию по потере кормильца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Его нужно признать безвестно отсутствующим через суд. После этого обратитесь за пенсией по потере кормильца. Если он в розыске только за ФССП. то этого мало - напишите заявление о розыске еще и в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бывший Муж устроен по трудовой книге на почасовой оплате, двое детей.. алименты 2000 т, есть ли какой то минимум для алиментов?

ответы на вопрос:

С 1 января 2020 года показатель МРОТ составляет 12 130 рублей, стало быть, минимальный размер алиментов будет равен: На одного ребенка — 3 032 рубля;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам лучше обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которая эквивалентна прожиточному минимуму в вашем регионе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение