Дело в том, что он меня просит в суд на раздел не подавать, а гаражи и участки делить не хочет...

• г. Санкт-Петербург

Я развелась с мужем. Раздела имущества не было.

ЧТО мне надо сделать, чтобы разделить его? Дело в том, что бывший муж покупал на своё имя гаражи и участки в области в период брака (но меня в известность не ставил - я кроме названия деревни и названия КАСа не знаю ни о кол-ве соток ни размеров и материала гаражей). Может он ещё и квартиру купил... Дело в том, что он меня просит в суд на раздел не подавать, а гаражи и участки делить не хочет... и так уже 2 года... ещё и в моей квартире, хулиган, живёт - а я у мамы!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

1. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть (т.е. вовсе не обязательно) нотариально удостоверено (пункт 2 статьи 38 СК РФ).

=> Предложите бывшему супругу (раз он боится суда) составить такое соглашение и поделить имущество поровну.

2. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (пункт 3 статьи 38 СК).

=> Не даст добро - подавайте в суд. В исковом укажите, что точно назвать объекты общего имущества не можете, а потому просите суд запросить о наличии принадлежащих Вашему супругу, ну и, чтобы быть честной - и Вам на праве собственности объектов в Ленинградской областной палате (участки, гаражи), в ГБР (недвижимость: квартиры), в ГИБДД (авто, мототранспорт). Такие запросы в двойном экземпляре лучше сразу приложить к исковому, а то судьи ох как не любят сами их составлять.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Идет раздел имущества между моей матерью и ее бывшим мужем, брак был расторгнут но выясняется что через три месяца после расторжения брака ее бывший муж покупает квартиру, а процесс раздела имущества в тот момент был уже начат в суде не не завершен. Можно ли указать сейчас данную квартиру как укрытое от суду имущество подлежащее разделу?

А гараж просто забыли разделить, ну вот так вышло, вопрос не возник, актуальнее была квартира и алименты. Прошло уже более полугода со дня развода и раздела имущества. Могу ли я сейчас подать в суд на раздел гаража? Спасибо.

В 1996 г. будучи в браке была приобретена квартира на моё имя. В 2002 году мы развелись, но на раздел имущества не подавали. Бывший муж ещё прописан в этой квартире. Могу ли я перепродать квартиру без его согласия? Или надо подавать на раздел имущества?

С мужем развелась 3 года назад.

Может ли он подать в суд на раздел имущества (квартиры), НЕ ИМЕЯ НА РУКАХ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НА КВАРТИРУ (она была приобретена в браке, оформлена в собств. Только на меня, а бывший муж и дочь (несовершеннолетняя) в ней прописаны) ? Возможно ли составление соглашения о разделе имущества, в котором было бы оговорено приобретение мною для него комнаты в коммуналке в ЗАЧЁТ раздела имущества?

Развелась с мужем в 2016 году. Он хочет подать на раздел имущества. В браке были куплены машина и дачный участок, но оформлено все на меня. У него до брака была квартира, купленная в ипотеку. После брака я в этой квартире сама делала ремонт (строй материалы покупались на мои деньги) и помогала платить коммунальные и взносы по ипотеке. Еще раздела не было. Бывший муж сразу же после развода приобрел себе автомобиль. Подскажите, можно ли как то не делить имущество или сделать так, чтобы машина и дача ему не достались?

Брак продлился 18 лет. 1 год как разведены - в 2006 г. В собственности мужа 4-х комнатная квартира, купленная в период брака. Есть нюансы: была продана 2-х комнатная квартира, которая приобреталась матерью мужа на его имя, но в период его брака, часть денег дал отец бывшей жены, которые частично были возвращены. Жена почти все время брака не работала. 2-е детей. На деньги мужа сделан дорогостоящий ремонт, соразмерный с первоначальной стоимостью квартиры.

После развода бывший муж живет в съемной квартире. Совместное проживание невозможно, так как он женился повторно. Имущество в суде не делили. Условием нераздела было благосостояние детей... Дети сейчас совершеннолетние. У дочки конфликтные отношения с матерью. Бывший муж задумался о разделе, хотя сам не претендует на жилье.

Вопросы такие: может ли суд оставить за бывшим мужем право полной собственности, с учетом его материальных вложений, при которой он сможет разменять квартиру и предоставить жилье в т.ч. бывшей жене?

Можно ли будет, если все же не избежать раздела по 1/2 доли между бывшими супругами разменять квартиру принудительно? Бывшая жена не согласится на раздел добровольно, ей комфортно в 4-х комнатной квартире.

Существует ли срок давности, по которому бывшая жена может претендовать на раздел имущества после развода?

Как изменится отношение суда к вопросу, если бывший муж оформит ипотечный кредит на приобретение нового жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Был раздел имущества супругов в Москве, суд присудил разделить квартиру и дачный участок пополам. Дом расположенный посередине участка в разделе имущества заявлен не был. Хотим поделить и дом. Подскажите, пожалуйста, возможно ли чтобы суд по разделу дома прошел в том же суде, где и предыдущий, ведь судья уже знакома с делом? Или обязательно подавать на раздел дома по месту его расположения, те в области? (Участок и дом расположены в Московской области, муж и жена прописаны в Москве)

Был раздел имущества супругов в Москве, суд присудил разделить квартиру и дачный участок пополам. Дом расположенный посередине участка в разделе имущества заявлен не был. Хотим поделить и дом. Подскажите, пожалуйста, возможно ли чтобы суд по разделу дома прошел в том же суде, где и предыдущий, ведь судья уже знакома с делом? Или обязательно подавать на раздел дома по месту его расположения, те в области? (Участок и дом расположены в Московской области, дом еще не зарегестрирован, муж и жена прописаны в Москве)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение