Дело в том, что он меня просит в суд на раздел не подавать, а гаражи и участки делить не хочет...

• г. Санкт-Петербург

Я развелась с мужем. Раздела имущества не было.

ЧТО мне надо сделать, чтобы разделить его? Дело в том, что бывший муж покупал на своё имя гаражи и участки в области в период брака (но меня в известность не ставил - я кроме названия деревни и названия КАСа не знаю ни о кол-ве соток ни размеров и материала гаражей). Может он ещё и квартиру купил... Дело в том, что он меня просит в суд на раздел не подавать, а гаражи и участки делить не хочет... и так уже 2 года... ещё и в моей квартире, хулиган, живёт - а я у мамы!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

1. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть (т.е. вовсе не обязательно) нотариально удостоверено (пункт 2 статьи 38 СК РФ).

=> Предложите бывшему супругу (раз он боится суда) составить такое соглашение и поделить имущество поровну.

2. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (пункт 3 статьи 38 СК).

=> Не даст добро - подавайте в суд. В исковом укажите, что точно назвать объекты общего имущества не можете, а потому просите суд запросить о наличии принадлежащих Вашему супругу, ну и, чтобы быть честной - и Вам на праве собственности объектов в Ленинградской областной палате (участки, гаражи), в ГБР (недвижимость: квартиры), в ГИБДД (авто, мототранспорт). Такие запросы в двойном экземпляре лучше сразу приложить к исковому, а то судьи ох как не любят сами их составлять.

С наилучшими пожеланиями,