Есть ли возможность оспорить завещание в моем случае?

Квартира приватизирована. Я и моя тетка являемся собственниками в равных долях.

Она завещала свою половину своему родному брату.

Моему сыну сейчас 1,5 года, он прописан на моей половине.

Кроме меня, моего сына и тетки больше никто в квартире не прописан.

Вместе мы живем чуть больше 3 лет.

За теткой ухаживаю я и моя жена.

Брат, на которого оформлено завещание, приезжает крайне редко-1 раз в три месяца.

Могу ли я оспорить завещание?

Если нет, могу ли я предпринять какие-либо действия, не трогая завещания, чтобы в последствии я мог оспорить это завещание.

С уважением,

Станислав.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Существует термин "свобода завещания", т.е. завещатель вправе ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ завещать имущество ЛЮБЫМ ЛИЦАМ, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание (статья 1119 ГК РФ).

Свобода завещания ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве.

В Вашем случае на обязательную долю можно претендовать будучи только нетрудоспособным иждивенцем наследодателя (статьи 1148 и 1149 ГК РФ).

2. Чтобы оспорить завещание, необходимо доказать, что оно:

- совершено гражданином, НЕ обладающим в момент его совершения ДЕЕСПОСОБНОСТЬЮ в полном объеме; или

- НЕ совершено ЛИЧНО, поскольку совершение завещания через представителя не допускается; или

- совершено, например, двумя или более гражданами, а НЕ ОДНИМ НАСЛЕДОДАТЕЛЕМ; (эти требования к завещанию выдвигает статья 1118 ГК РФ)

3. Поскольку завещание является односторонней сделкой, к нему применимы общие правила недействительности сделок (статьи 166 - 181 ГК РФ). К выше перечисленным основаниям могут добавиться следующие:

- недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК);

- недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значения своих действий (ст. 177 ГК);

- недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК);

В Вашей ситуации не вижу причин для возможности признания завещания недействительным (может быть Вы, зная ситуации ближе их и обнаружите?).

Самое разумное, по-моему, это своими действиями и благожелательным отношением к тетушке дать ей понять, что завещание можно было ставить и по иному.

Вам полезно знать, что завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире два собственника (Мать и отец). составлено завещание в пользу старшего сына. Один из собственников умер, можно ли младшему сыну оспорить завещание, есть ли законные основания и сроки.

ответы на вопрос:

Анна

Можно оспорить завещание только умершего собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить завещание.

ответы на вопрос:

А поподробнее можно? Какие основания для такого оспаривания? И кто вы в этой ситуации? Наследник?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить завещание можно только в судебном порядке и сделать это может только наследник первой, второй или третьей очереди. Кроме того существует круг лиц которые имеют обязательную долю в наследстве, которые все равно вступают в наследство даже при наличии завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить завещание можно только в судебном порядке при наличии оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько времени даётся на оспаривание завещания?

ответы на вопрос:

Вячеслав

Ни кто ни кому не дает ни какого времени, если считаете, что ваши права нарушены заключенной сделкой, вы самостоятельно заявляете иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По общей норме срок три года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от основания признания завещания недействительным. Как правило срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности 3 года с момента оглашения завещания, в течении этого времени можете его оспорить через суд, но маловероятно. Основания нужны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка умерла недавно в возрасте 94 года. При жизни ее дочка (Наташа) свозила ее к нотариусу и втихаря от моего отца (Миши) написали завещание на Наташину дочку. Мы только об этом узнали. Сделали они это 2 года назад. Но ведь наследники первой очереди это Миша (мой отец) и Наташа. Миша остался без ничего. Это же не правильно? Как нам быть? Можно ли это завещание оспорить в суде? Спасибо.

ответы на вопрос:

Людмила, здравствуйте. Оспорить завещание возможно лишь в том случае, если есть сомнения в состоянии здоровья бабушки, нарушения в правильности его удостоверения и т.д. Если же бабушка была в добром здравии, то она имела полное право при жизни распорядиться своим имуществом. По поводу наследников первой очереди, то эти термины относятся лишь к случаям наследования по закону. Однако, если Ваш папа уже является пенсионером, то он имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный вариант если ваш отец пенсионер или инвалид он имеет право на обязательную часть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить завещание.

ответы на вопрос:

Можно через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы реальные шансы выиграть суд?

Сколько времени по закону даётся на оспаривание завещания?

ответы на вопрос:

срок для признания оспоримой сделки составляет 1 год с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд отказал мне в иске, в котором я просила признать завещание недействительным, ссылаясь на посмертную психиатрическую экспертизу (по которой наследодатель был признан понимающим свои действия). Суд не принял во внимание рецензию, опровергающую экспертизу и ходатайство о запросе в наркологический диспансер, где проходил лечение от алкоголизма наследодатель. Суд отказал в ходатайстве о назначении повторной экспертизы. Если я подам апелляцию, будет ли апелляционный суд делать запрос по ходатайству в наркодиспансер и назначит ли повторную экспертизу? Спасибо.

ответы на вопрос:

Думаю, что маловероятно, что суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению Вашего дела по правилам суда первой инстанции. Только в этом случае у суда появится возможность делать запросы или назначать экспертизу. Отправлять дело на новое рассмотрение суд апелляционной инстанции также лишен возможности (по ГПК РФ). Поэтому скорее всего решение суда первой инстанции оставят без изменения, а Вашу жалобу без удовлетворения. Есть еще шанс в кассации, чтобы дело вернули в суд первой инстанции на новое рассмотрение по существу...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, суд апелляционной инстанции вправе удовлетворить Ваше ходатайство, если у него возникнут сомнения в правильности обоснованности заключения эксперта. Вот если бы в суде первой инстанции не заявили такое ходатайство, то суд апелляционной инстанции однозначно отказал бы в этом ходатайстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если просили повторную в суде первой инстанции то просите и в апелляции. Вторая инстанция тоже может назначить экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Удовлетворит ли апелляционный суд Ваши ходатайства, сказать сложно.

Но заявлять их нужно и убеждать суд в своей позиции.

Оценить ситуацию возможно только после ознакомления с материалами дела.

Возможно, Вам необходима помощь специалиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение