Как определяется налог при оформлении квартиры по договору дарения и можно ли отложить его уплату?
₽ VIP

• г. Москва

Дядя (муж покойной сестры моей матери) хочет оформить на меня свою квартиру по договору дарения. Я видимо буду должен заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры. В договоре дарения будет указана инвентаризационая стоимость квартиры. Как будет определяться стоимость квартиры налоговым органом? Если налог будет исчисляться налоговой исходя из рыночной стоимости квартиры то его сумма будет весьма ощутима. Могу ли я в этом случае каким-либо законным образом отложить уплату налога на тот далекий момент, когда я смогу реально распорядиться этой подаренной квартирой. (Дядя после заключения договора дарения остается жить в квартире и там прописан)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Налог будет исчисляться исходя из стоимости квартиры, указанной в техпаспорте.

Здравствуйте,Андрей! Согласно ПИСЬМА ФНС от 8 февраля 2007 г. N 04-2-03/11 О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СЛУЧАЕ ДАРЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи и (или) близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то с учетом положений абзаца 1 статьи 52 и пункта 2 статьи 229 Кодекса одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения.

В целях определения налоговой базы налогоплательщиком используется договорная стоимость даримого недвижимого имущества. При этом налоговые органы вправе с учетом положений пунктов 2 - 11 статьи 40 Кодекса проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества.

Как правило платят по стоимости БТИ и вопросов у налоговой не возникает.С уважением,