Что делать, если бабушка хочет завещать свою часть квартиры родственникам, а не внучке?

• г. Новосибирск

Мы с мужем и дочерью живем в 2 х комн квартире, в комнате. Во второй комнате живет моя бабушка (по отцу) с сожителем. Чтоб было понятно, обьясню, мой отец жил здесь, его воля была чтоб меня прописать сюда, он умер. С бабушкой никогда отношений не было, она нашу семью считает чужой. Приватизацию сделали по 1/2 на нее и на меня. Проблема в том, что сюда начали приезжать с области родственники (ее троюродная племянница, а также ее дети, явно не просто так!) В случае если бабушка завещает им свою 1/2, я не смогу оспорить? Я-внучка, детей кроме отца моего у нее не было. Подскажите, как мне быть,? мы здесь и ремонт сделали и в случае что с ней случись, явно не они приедут ухаживать! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Для того, чтобы оспорить составленное завещание, необходимо наличие соответствующих оснований (они перечислены в Гражданском Кодексе РФ). Одно только то обстоятельство, что Вы считаете завещание в пользу упомянутых Вами родственников несправедливым и т.п., не является достаточным. Более того - Ваши мысли по поводу справедливости или несправедливости такого завещания не будут иметь никакого юридического значения... То, что они за бабушкой не ухаживают и ухаживать не собираются, - также не имеет значения.

Другое дело - если (в случае составления завещания) Вы сможете в судебном порядке доказать, что бабушка на момент его составления в силу своего психического состояния не могла понимать значения своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ). В этом случае завещание может быть признано недействительным. Но, как Вы понимаете, этого может и не быть.

Права на обязательную долю в наследстве у Вас также нет, т.к. таковую получают лишь дети (но не внуки) наследодателя.

Т.е. вариантов не так уж и много, и практически все они связаны с доброй волей Вашей и бабушки. Можно, например, попытаться поговорить с бабушкой насчет заключения договора пожизненного содержания с иждивением (дарение вряд ли можно рассматривать, хотя это тоже вариант); в этом случае имущество перейдет в Вашу собственность сразу и, стало быть, не войдет в состав наследственной массы и не сможет быть завещанным кому бы то ни было...

Успехов! С уважением, А.Д.Руслин.