Что делать, если бабушка хочет завещать свою часть квартиры родственникам, а не внучке?

• г. Новосибирск

Мы с мужем и дочерью живем в 2 х комн квартире, в комнате. Во второй комнате живет моя бабушка (по отцу) с сожителем. Чтоб было понятно, обьясню, мой отец жил здесь, его воля была чтоб меня прописать сюда, он умер. С бабушкой никогда отношений не было, она нашу семью считает чужой. Приватизацию сделали по 1/2 на нее и на меня. Проблема в том, что сюда начали приезжать с области родственники (ее троюродная племянница, а также ее дети, явно не просто так!) В случае если бабушка завещает им свою 1/2, я не смогу оспорить? Я-внучка, детей кроме отца моего у нее не было. Подскажите, как мне быть,? мы здесь и ремонт сделали и в случае что с ней случись, явно не они приедут ухаживать! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Для того, чтобы оспорить составленное завещание, необходимо наличие соответствующих оснований (они перечислены в Гражданском Кодексе РФ). Одно только то обстоятельство, что Вы считаете завещание в пользу упомянутых Вами родственников несправедливым и т.п., не является достаточным. Более того - Ваши мысли по поводу справедливости или несправедливости такого завещания не будут иметь никакого юридического значения... То, что они за бабушкой не ухаживают и ухаживать не собираются, - также не имеет значения.

Другое дело - если (в случае составления завещания) Вы сможете в судебном порядке доказать, что бабушка на момент его составления в силу своего психического состояния не могла понимать значения своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ). В этом случае завещание может быть признано недействительным. Но, как Вы понимаете, этого может и не быть.

Права на обязательную долю в наследстве у Вас также нет, т.к. таковую получают лишь дети (но не внуки) наследодателя.

Т.е. вариантов не так уж и много, и практически все они связаны с доброй волей Вашей и бабушки. Можно, например, попытаться поговорить с бабушкой насчет заключения договора пожизненного содержания с иждивением (дарение вряд ли можно рассматривать, хотя это тоже вариант); в этом случае имущество перейдет в Вашу собственность сразу и, стало быть, не войдет в состав наследственной массы и не сможет быть завещанным кому бы то ни было...

Успехов! С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка проживала в подселении, в собственности было 2 комнаты, в начале 2000 написала дарственную на одну из комнат своей внучке (далее - Виктория), которая с ребёнком проживала вместе с бабушкой. Вторую комнату отписала на внука (моего отца), третья комната принадлежала другой бабушке, после ее смерти, дети продали комнату Виктории. Соответсвенно, две комнаты были у Виктории, третью мой отец также продал ей. Бабушка была прописана в этой квартире.

На моего отца оформлено опекунство над бабушкой. Виктория под предлогом «сделать ремонт в квартире», попросила моего отца на время взять бабушку к себе. По истечении 4 месяцев ничего не поменялось, ремонта как не было, так и нет, а забирать бабушку она теперь не собирается, сказав об этом прямым текстом. Вопрос такой: можно ли подавать в суд заявление, при условии, что бабушка прописана в той квартире, но опекунство оформлено на моего отца?

У меня такой вопрос. Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, в котором все их имущество, квартира, после их смерти должна была достаться в равных долях моему ОТЦУ и его БРАТУ. Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА). Сейчас квартира принадлежит моему деду. Он составил НОВОЕ завещание в котором, в случае своей кончины он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает квартиру МНЕ (внуку). Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

У меня была бабушка. У нее было пять детей. Один из них был мой отец. Бабушка умерла. Родственники говорят, что она сделала дарственную на старшую дочь. Теперь мой отец умер (один из пяти детей). Мне как его дочери что нибудь полагается? Ни один из детей бабушки не вступил в наследство. Что посоветуете мне, внучке бабушки и дочери погибшего отца?

Парализовало бабушку, по завещанию она наследовала квартиру внучке. На данный момент бабушке требуется уход, внучка находится далеко от нее и не хочет ухаживать за бабушкой, от квартиры не отказывается. Бабушка по второму завещанию наследовала некую сумму своей племяннице, племянница готова ухаживать за бабушкой. Может ли она (племянница) оспорить завещание на квартиру?

Недавно умерла моя бабушка. В двухкомнатной квартире, где она жила, были прописаны ее сын (их у нее было двое) и она. Сын, мой дядя, умер чуть раньше в феврале 2019 года. Бабушка оставалась одна и мои родители (второй сын) приехали из др города, чтобы ухаживать за ней. Когда умер мой дядя, его сын вступил в наследство по отцу. И стал с бабушкой собственником квартиры. Теперь, когда бабушки не стало, мой отец, который ухаживал за бабушкой, и не был прописан в этой квартире заявил себя наследником. Каковы шансы у моего отца на эту квартиру. И если эту квартиру сдали внаем для проживания (не мой отец) , то кто обязан платить кварплату и не получиться ли через полгода, что потом долг поделят между наследниками.

Можно ли решить нашу проблему? Бабушка приватизировала свою квартиру в равных частях на себя и внучку. На тот момент внучка была у нее под опекой. Это произошло в 2008 году. Внучка 1997 года рождения, то есть тогда ей было 11 лет. Бабушка тогда не понимала, что делает, а именно, что отдает внучке в собственность пол квартиры. Когда внучка выросла, она начала требовать "свое". При том что в квартире она не проживает, кварплату, как собственница не платит, бабушке ни чем не помогает, а только угрожает. Можно ли в данной ситуации восстановить срок давности и оспорить факт приватизации? Кроме того, у бабушки есть двое детей, которые не знали о том, что бабушка приватизирует квартиру таким образом, на момент приватизации они не были там прописаны... могут ли они сейчас, спустя 11 лет возразить против факта приватизации в такой форме? Очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо!

Начну с того, что с мужем отношения плохие, живём мы с детьми в его ели можно так сказать квартире, хотела бы, чтоб вы мне подсказали. Эта квартира была мужа бабушки, муж с 15 лет жил с бабушкой. Эта квартира ещё до нашего брака была поделена между мужем и его бабушкой при приватизаций. Бабушка свою часть квартиры подарила моему мужу мы уже находились в браке. После бабушкиной смерти мы с мужем в этой квартире разваляли всё кроме несущих стен, сделала перепланировку, пристроили ещё кусок к ней, и сделали в ней капитальный ремонт. Я хотела бы узнать смогу ли я отсудить себе часть этой квартиры на себя и детей. Мы живём очень плохо. Идти мне некуда с детьми, он издевается надо мной и детьми, частые скандалы ни за, что. Лиж - бы к чему-то придраться. Он всегда нас выгоняет, орёт, что это его квартира. У меня есть мама, мы живём в одном посёлке, но там свой проблемы, она живёт с отчимом. Он тоже как зверь. У них в совместном браке есть сын, мой брат, ему 21 и как говорят, уму всё, а мне ничего. Подскажите мне пожалуйста выход в моей ситуаций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра моего отца подарила квартиру своей племяннице, хотя квартира получалась на бабушку, дедушку и троих детей (две сестры и брат 9 мой отец)), после смерти бабушки завещания не было и так как тетя жила с бабушкой, она и продолжила там жить. Мой отец на тот момент жил с женщиной, но она умерла и его выгнали из квартиры. Он вернулся в квартиру родителей и узнал, что её подарили племяннице и туда его не пустили, вынужден снимать на пенсию квартиру! Есть ли шанс оспорить договор дарения (квартира четырехкомнатная)

Моя бабушка ветеран войны она получила сертификат на квартиру у нее есть сын мой отец второй сын умер у второго сына есть дочь ее внучка что можно сделать что бы после смерти моей бабушки на квартиру кроме моего отца тоесть старшего сына его племянница не могла претендовать.

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение