В ситуации, когда в муниципальной (неприватизированной) квартире прописаны двое человек (дальняя родня друг другу)

• г. Москва

В ситуации, когда в муниципальной (неприватизированной) квартире прописаны двое человек (дальняя родня друг другу), то при смерти одного из них, второй остается прописанный в этой квартире и может ли он (второй) начинать действия по обмену квартиры, или надо ждать 6 месяцев, а потом делать сделку с квартирой?

Ответы на вопрос (2):

совершать сделку с квартирой может только собственник, т.е. в Вашем случае государство (муниципалитет). Вы обращаетесь именно к нему с просьбой об обмене, Вы арендатор и обращаетесь с просьбой к собственнику изменить предмет аренды. С правовой точки зрения это так, поэтому ждать 6 месяцев не за чем. Срок 6 месяцев устанавливается для вступления в права наследования. Это совершенно иное юридическое действие. Если что-то подробнее, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Совершеннолетний член семьи может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя (ст.88 Жилищного кодекса РСФСР). Вам необходимо обратиться в ЖЭК, снять с регистрационного учета умершего, предъявив свидетельство о смерти, перевести лицевой счет на свое имя. 6 месяцев вам ждать не надо. 6 месяцев установлены ст.1154 Гражданского кодекса РФ для принятия наследства умершего. Квартира, о которой идет речь, не приватизирована, она находится в муниципальной или государственной собственности, никто из родственников умершего наследовать ее не может. С уважением,