В ситуации, когда в муниципальной (неприватизированной) квартире прописаны двое человек (дальняя родня друг другу)

• г. Москва

В ситуации, когда в муниципальной (неприватизированной) квартире прописаны двое человек (дальняя родня друг другу), то при смерти одного из них, второй остается прописанный в этой квартире и может ли он (второй) начинать действия по обмену квартиры, или надо ждать 6 месяцев, а потом делать сделку с квартирой?

Ответы на вопрос (2):

совершать сделку с квартирой может только собственник, т.е. в Вашем случае государство (муниципалитет). Вы обращаетесь именно к нему с просьбой об обмене, Вы арендатор и обращаетесь с просьбой к собственнику изменить предмет аренды. С правовой точки зрения это так, поэтому ждать 6 месяцев не за чем. Срок 6 месяцев устанавливается для вступления в права наследования. Это совершенно иное юридическое действие. Если что-то подробнее, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Спросить
Пожаловаться

Совершеннолетний член семьи может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя (ст.88 Жилищного кодекса РСФСР). Вам необходимо обратиться в ЖЭК, снять с регистрационного учета умершего, предъявив свидетельство о смерти, перевести лицевой счет на свое имя. 6 месяцев вам ждать не надо. 6 месяцев установлены ст.1154 Гражданского кодекса РФ для принятия наследства умершего. Квартира, о которой идет речь, не приватизирована, она находится в муниципальной или государственной собственности, никто из родственников умершего наследовать ее не может. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

в совместную собственность, какие права возникают у этих двух лиц по отношению друг к другу, если совершать обмен, либо куплю продажу, либо дарение этой квартиры без согласия друг друга.

В неприватизированной квартире прописан чужой человек. Предложил выписаться за предоставление ему части стоимости этой квартиры. Доверия нет с обеих сторон. Как осуществить эту сделку, чтобы никто не обманул друг друга?

Ситуация: в квартире живёт 4 человека. Двое из них собственника и двое просто прописанные. Прописанные до приватизации квартиры. На данный момент квартира (двушка) продаётся с последующим разменом на две однокомнатные. Один собственник берет с собой двух прописанных, второй собственник-никого. Можно ли как-то обязать документально второго собственника, чтобы он прописал к себе одного из прописанных?

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

У меня друг из Волгограда и я хочу сделать ему Московскую регистрацию, квартира моей мамы, в ней прописаны 3 человека. Может ли моя мама без согласия остальных прописанных в этой квартире человек сделать моему другу регистрацию?

У моего мужа парализовало друга. Друг одинокий. Проживает в муниципальной квартире. Как можно приниматься мужу к другу, чтобы ухаживать за ним, ну и чтобы квартира осталась за нами.

У моего свекра в приватизированной на него квартире прописан друг, которого он не может сейчас найти. Друг был прописан после приватизации. Мы со свекром хотим произвести договор мены нашими квартирами. Можем ли мы это сделать, а потом выписать его друга или нужно сначала выписать его друга по суду?

При совершении договора мены требуется согласие всех прописанных совершеннолетних из данной квартиры. Но согласие друга получить невозможно. Как же быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной трехкомнатной квартире прописаны шесть человек. Может ли квартиросъемщик или любой другой из прописанных жильцов квартиры выписать четверых жильцов из этой квартиры предоставив им другую жилплощадь размером намного меньше, к примеру, однокомнатную квартиру?

Муниципальная трехкомнатная квартира меняется на однокомнатную квартиру и малосемейку, если не ошибаюсь.

, а в квартире прописаны несколько человек, то после смерти одного из них надо ли заявлять о наследстве части квартиры.

Мой друг не может развестись с женой: говорит, что она требует у него 3-комнатную квартиру. Помогите, пожалуйста,-действительно ли она имеет на это право? Ситуация следующая. Есть две приватизированные квартиры. Одна - двухкомнатная. Приватизирована во время брака на друга и его мать. В этой квартире прописан друг. Вторая - трехкомнатная. Она была приватизирована на бабушку и дедушку, а после их смерти отошла матери друга и ее родной сестре (она живет в другом городе, поэтому, никаких материальных или жилищных претензий пока не предъявляет). В этой квартире прописана мать друга, жена друга и его 8-летний сын. Так вот... Жена требует оставить ей эту трехкомнатную квартиру, мотивируя это тем, что сын несовершеннолетний и что они там прописаны (хотя живет жена с сыном сейчас в дувхкомнатной квартире). Имеет ли она на это право и как может быть решен этот вопрос в суде при разводе?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение