Как выбрать между Россией и Испанией для регистрации брака с гражданином Марокко - сбор документов и правильный ответ

• г. Ростов-на-Дону

Я вчера спрашивала у юриста, но ответ получила неграмотный, некорректный. Пожалуйста, дайте правильный ответ... Я россиянка выхожу замуж за гр марокко, ему 42 г-но с 4 лет он живет в Барселоне... Желаем зарегистрировать наши отношения, только я думаю где лучше для меня Россия или Испания, у меня доченька... и какие нужно собрать документы для регистрации брака...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, с точки зрения документов проще в России, так как от Вас потребуется только Ваш паспорт, а от Вашего супруга его паспорт с нотариально-заверенным переводом на русский язык, справка о том, что нет препятствий для заключения брака. С этими документами и совместным заявлением Вам нужно будет обратиться в ЗАГС. Никакой специальной визы ему получать не нужно. После получения свидетельства о регистрации брака можете поставить на нем апостиль или легализовать через Консульство (зависит от страны, где планируете проживать)

Если у Вас ребенок, то лучше регистрировать брак в Испании и сразу подавать документы на перемену статуса. После регистрации брака в России могут возникнуть проблемы с вывозом несовершеннолетнего.