Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я живу в Эстонии, гражданства не имею, но имею постоянный вид на жительство.

С недавнего времени решил уехать работать в Москву, а в дальнейшем постоянно проживать там и принять российское гражданство. В течение какого срока производятся все необходимые юридические операции? Прежде всего, в течение какого срока выдается разрешение на работу в Москве?

вопрос №71640
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу (утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.12.02 № 941) срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения на работу не должен превышать 30 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми надлежаще оформленными документами.

В течение 10 дней со дня принятия решения об этом информируется иностранный гражданин.

Для того, чтобы не получать разрешение на работу, но трудоустроиться, Вам необходимо получить разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Статья 13 закона регулирует порядок приема в гражданство РФ в общем порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года; б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком.

В связи с тем, что Вы являетесь лицом без гражданства, а ранее являлись гражданином СССР (если я не ошибаюсь) - к Вам может быть применена статья 14 закона "Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке", т.е. нет необходимости проживать на территории РФ определенный срок после получения вида на жительство.

Поэтому Вам при подаче заявления о приеме в гражданство необходимо предоставить: вид на жительство; документ, подтверждающий наличие средств к существованию; документ, подтверждающий владение русским языком (например, аттестат о среднем образовании); свидетельство о рождении.

Перед получением ВНЖ Вам необходимо получить разрешение на временное проживание, прожить на основании разрешения не менее года, и лишь затем подавать документы на оформление ВНЖ.

И только после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X