Прежде всего, в течение какого срока выдается разрешение на работу в Москве?

• г. Таллин

Я живу в Эстонии, гражданства не имею, но имею постоянный вид на жительство. С недавнего времени решил уехать работать в Москву, а в дальнейшем постоянно проживать там и принять российское гражданство. В течение какого срока производятся все необходимые юридические операции? Прежде всего, в течение какого срока выдается разрешение на работу в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим.

В соответствии с Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу (утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.12.02 № 941) срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения на работу не должен превышать 30 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми надлежащще оформленными документами.

В течение 10 дней со дня принятия решения об этом информируется иностранный гражданин.

Для того, чтобы не получать разрешение на работу, но трудоустроиться, Вам необходимо получить разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Статья 13 закона регулирует порядок приема в гражданство РФ в общем порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком.

В связи с тем, что Вы являетесь лицом без гражданства, а ранее являлись гражданином СССР (если я не ошибаюсь) - к Вам может быть применена статья 14 закона "Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке", т.е. нет необходимости проживать на территории РФ определенный срок после получения вида на жительство.

Поэтому Вам при подаче заявления о приеме в гражданство необходимо предоставить:

вид на жительство;

документ, подтверждающий наличие средств к существованию;

документ, подтверждающий владение русским языком (например, аттестат о среднем образовании);

свидетельство о рождении.

Перед получением ВНЖ Вам необходимо получить разрешение на временное проживание, прожить на основании разрешения не менее года, и лишь затем подавать документы на оформление ВНЖ.

И только после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Муж - гражданин России с постоянной пропиской в Москве. Хочу принять гражданство РФ, нужно ли мне выписываться с прежнего места жительства, нужно ли получать вид на жительство для получения гражданства? И вообще с чего начать? Т.к. в отделе по гражданству мне сказали, что необходима постоянная прописка в Москве для получения гражданста, а в паспортном столе сказали, что постоянно не прописывают без гражданства РФ. Замкнутый круг получается...

У меня потоянный вид на жительтва в Эстонии. Когда Эстония вышла из состава СССР (июль 1991 г) я подтверждала российское гражданство в Консультве России в Таллинне. Надо ли мне подавать документы в ФМС России о постоянном виде на жительство в Эстонии? Заранее спасибо за ответ.

Я получаю РВП в г. Новосибирск. Через полгода планирую уехать в Москву, могу ли я продолжить процесс получения гражданства в Москве (вид на жительство, затем гражданство).

Спасибо.

Я гражданка россии с временной регистрацией, так как имею вид на жительство в эстонии. Родила ребенка в Эстонии. Отец тоже гражданин России с постоянной пропиской. Могу ли я прописать постоянно ребенка к отцу, если у ребенка тоже вид на жительство в Эстонии и Российские гражданство?

Проживаю в Российской Федерации три с небольшим года. Имею вид на жительство в Российской Федерации иностранного гражданина, с постоянной регистрацией в Санкт-Петербурге, имею постоянную работу.

Мать имеет российское гражданство / получен паспорт Российской Федерации в консульстве в городе Симферополя /.Мать постоянно проживает на Украине в городе Севастополе. Год рождения матери 1921.

Я разведен, имею двоих детей, которые проживают на Украине, в городе Севастополе.

Я переехал на постоянное место жительства в Россию в ноябре 1999 года.

Гражданство УКРАИНСКОЕ.

В отделе виз и разрешений одного из районов Санкт-Петербурга мне отказывают в приеме документов на гражданство России, мотивируя тем, что не знают какие документы необходимы для приема от граждан Украины.

Прошу Вас дать объективную оценку возможности получения мною гражданства России.

Заранее благодарю Вас.

Помогите, пожалуйста, разъяснить такую ситуацию. Я гражданка Украины. Сейчас оформляю документы на получение гражданства РФ по упрощенной системе, так как рождена в СССР. На данный момент регистрируюсь и уже получила РВП в Саратове. И встал такой вопрос. Работать хочу в Москве. Могу ли я, имея РВП в другой области, уехать в Москву. Не должна ли постоянно проживать в Саратове, пока оформляется гражданство? Ведь в Москве тоже надо получить регистрацию и разрешение на работу. Как-то это отразиться на процессе получения гражданства? Спасибо.

Хочу подать на алименты. Брак не расторгнут. Проживаю В Эстонии. Имею российское гражданство и постоянный вид на жительство в Эстонии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне надо получить гражданство РФ ребенку, родился в 2014 году в Эстонии. Я гражданка РФ, постоянно проживаю в РФ, муж проживает в Эстонии, не имеет гражданства, у него постоянный вид на жительство в Эстонии. Брак зарегистрирован, я с ребенком буду постоянно проживать в России, какие документы мне необходимо собрать?

У меня такой вопрос. Мы проживаем в Эстонии имеем Российское гражданство и постоянный вид на жительство. Моему ребёнку 16 лет, он занимается спортом. Дело в том, что бы учавствовать в дальнейшем в соревнованиях ему надо принять Эстонское гражданство, но при этом ему надо отказаться от Российского гражданства. А ему ещё учиться. Вопрос-можно ли ему иметь 2 гражданства, до определенного времени пока ему не исполниться 18 лет, что б выбрать окончательное гражданство. Заранее благодарю. С ув. Ирина.

При заключение брака с гражданином РФ, через какой срок выдается разрешение на временное проживание, вид на жительство и в дальнейшем гражданство? И если развестись через пол года, развод лишает права на дальнейшее получение гражданства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение