Какая ответственность наступает за утечку конфиденциальной информации?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Перечень сведений конфиденциального характера утвержден Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188.

К ним, в частности относятся:

1. Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

2. Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства.

3. Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна).

4. Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее).

5. Сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (коммерческая тайна).

6. Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

В свою очередь на основании п.2 ст.139 Гражданского кодекса РФ информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными кодексом и другими законами.

Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору, в том числе контракту, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Произошла утечка информации, что делать? Утечка в интернет.

ответы на вопрос:

Фотографии?

Процесс уже не вернуть, к сожалению.

Можно спамить в личку соцсетей, ходить в суд подать на уголовную ответственность... Но процесс уже не вернуть. Только удалять со всего интернета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требуйте от администрации сайта удаления данной информации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извините каким образом через сотовых операторов происходит утечка информации к различного рода рекламодателей навязывающих свои услуги-товары, путём рассылки своих объявлений через СМС с личным обращением типа: Здравствуйте Константин Петрович лично для Вас мы... предоставляем или делаем и т.д. Причём опция получение данных услуг отключена и ни когда не включалась. За два дня память телефона переполняется, а сотовый оператор только разводит руками... Я сейчас не могу конкретно сказать, что утечка через оператора связи, так как мне кажется скоро при покупки туалетной бумаги будут требовать заполнить анкету со всеми реквизитами, а не заполнишь - не продадут... (извините наболело просто, и как с этим явлением бороться, если каждый доказывает, что ему то в архив, то в налоговую необходимо мои данные обязательно передать. И при подписании любых договоров я не могу возразить или изменить пункт договора, потому как, меня заведомо ставят в положение-либо подписывай! - либо досвидание!) Объясните как в таких ситуациях юридически правильно поступить, и при этом не получить Досвидание?

ответы на вопрос:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013).

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

В _____________________ районный суд

Истец: _________________________________

(Ф.И.О. гражданина)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Представитель истца: ___________________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса Российской

Федерации)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Ответчик: ______________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Госпошлина: _________________ рублей

Исковое заявление о расторжении договора присоединения в связи с тем, что договор лишает присоединившуюся сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора

Между Истцом и Ответчиком был заключен договор __________ N ____ от

"___"______ ___г. (далее - "Договор") путем присоединения к данному.

Договору, в соответствии с которым _______________________________________.

(предмет, существенные условия договора)

Однако Договор, хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает Истца прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида

(вариант: исключает (или ограничивает) ответственность Ответчика за нарушение обязательств либо содержит явно обременительные для меня условия), а именно: ______________________________________________________.

(основания для требования).

Исходя из своих разумно понимаемых интересов, Истец не принял бы указанные условия Договора при наличии у него возможности участвовать в их определении, что подтверждается _____________________________________.

В силу п. п. 1, 2 ст. 428 Гражданского кодекса Российской Федерации договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

В силу п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Требование (претензию) Истца от "___"_______ ___ г. N ___ о расторжении.

Договора Ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на

__________________________________________________________________________,

(мотивы отказа) что подтверждается _______________________________________________________.

На основании вышеизложенного, руководствуясь п. п. 1, 2 ст. 428, п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть Договор N ___ от "___"________ ___ г.

Приложение:

1. Копия Договора N ___ от "___"________ ___ г.

2. Копия письменного обращения Истца к Ответчику от "___"________ ___ г. N ___.

3. Доказательства лишения Истца прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида (вариант: исключения (или ограничения) ответственности Ответчика за нарушение обязательств; наличия явно обременительных для Истца условий).

4. Копия требования (претензии) Истца от "___"__________ ____ г. N ___.

5. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования (претензии) Истца.

6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.

7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

8. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).

9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

________________/__________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Дела, вытекающие из споров о расторжении договоров, подсудны районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

К отношениям сторон предварительного договора (статья 429 Гражданского кодекса Российской Федерации), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

Исходя из преамбулы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" и ст. 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги) (пп. "а" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда покупаешь билет на поезд возможна ли утечка информации и какие могут быть последствия.

ответы на вопрос:

Утечка, не может быть. Или по запросу или по сводке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что я недавно устроился на работу. И недоброжелатели с бывшей работы безошибочно знают о поступлении на работу и графике. Недавно я съездил в санаторий. И недоброжелатели безошибочно узнали. И там оказались люди от недоброжелателей. Я проверил все источники утечки информации. Собес, выдавший путевку, сумел убедить, что не причастен к утечке информации. Поэтому я пришел к выводу, что к утечке информации причастна фирма, где я работаю. Но как доказать и к кому обращаться? Спасибо заранее.

ответы на вопрос:

Сергей, я не вижу оснований для каких-либо юридических действий с Вашей стороны. Доказать то, о чём Вы пишете, я не вижу возможным. Скорее всего, ничего и не было.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При взломе моей электроники злоумышленники вошли в мои личные кабинеты и зарегистрировали там свой айфон в качестве разрешенного средства, при этом мои данные, фото и сканы документов на недвижимость рассылались по моим контактам почты. Это не похоже на случайность. Что мне делать?

ответы на вопрос:

В полицию надо заявление подавать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какую ответственность несут банки, сотовые операторы и.т.д.за утечку или передачу моей личной информации?

ответы на вопрос:

Если у них есть Ваше согласие (например один из пунктов в договоре мелким шрифтом) - никакую.

КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работники банка, за разглашение банковской тайны, могут быть подвергнуты уголовному наказанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая реальная компенсация возможна по утечке личной информации от организации? И как можно это доказать?

ответы на вопрос:

Реально не возможна, т.к. доказать очень и очень проблематично, что информация была разглашена именно организацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При правильном подходе до 100 тр реально

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК)

Надо иметь это в виду при подаче таких исков.

(текст отредактирован 08.04.2016, 09:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение