Что делать, если банк требует дополнительные средства, несмотря на регулярные ежемесячные платежи?

• г. Санкт-Петербург

В апреле 2012 года активировала карту на 36 тыс руб, минимальный взнос (1 800 р) вносила регулярно по май 2015 года. Но из банка звонят и требуют внести 41 тыс рублей. Что делать? И как так получается, что за три года уже внесено 64 800 руб, и еще требуют 41 тыс?

Ответы на вопрос (1):

для выяснения всех обстоятельств по делу, Вам необходимо обратиться с заявлением в суд для получения письменного ответа по факту предоставления банком Вам заемных средств.

Гражданское законодательство РФ исходит из принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ), при этом для заключения договора необходимо, чтобы стороны достигли соглашения по всем существенным условиям такого договора. По договору предоставления денежных средств в кредит, одним из существенных условий являются условия о процентах за пользование кредитом.

В случае, если между Вами и банком не заключался договор в письменном виде и не было достигнуто соглашение в отношении процентов за пользование кредитом, сроков их возврата и.т.д., соответственно, такой договор считается не заключенным. При таких обстоятельствах у банка отсутствуют правовые основания для истребования денежных средств.