Как прикрепить несовершеннолетнего ребенка к квартире без выписки с места регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе. Несовершеннолетний ребёнок прописан там же где прописана я - на территории Ленинградской области. На данный момент мы с ребёнком проживаем в г. Санкт-Петербург с моими гражданским супругом в квартире, принадлежащей его матери. Скажите, пожалуйста, можно ли прикрепить только ребёнка к данной квартире, без выписки с места постоянной регистрации? Что для этого необходимо сделать? Хочу этого для того, чтобы было больше шансов отдать ребёнка в ближайшую с местом проживания школу. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, можете с согласия собственника жилого помещения временно зарегистрировать себя и ребенка в указанной квартира и не сниматься с учета по месту постоянного жительства

Добрый день! Не согласен, с ранее данным ответом.

В данном случае Вам и ребенку, скорее всего в регистрации по месту пребывания будет отказано.

По общему правилу граждане РФ, проживающие в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, обязаны регистрироваться по месту пребывания.

Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение, и без снятия с учета по месту жительства

.

Однако есть ряд исключений, при которых регистрация по месту пребывания гражданам РФ не требуется.

Так, вы вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если:

- жилое помещение находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ, в котором вы зарегистрированы по месту жительства;

- жилое помещение находится в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

- жилое помещение находится в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.