Пожалуйста решение такого вопроса! Ситуация: ООО "А" (Поставщик)

заключает договор поставки с ООО "Б" (Покупатель) на условиях отсрочки платежа. При этом ООО "Б" требует с "А" кроме обычного пакета документов еще и копию первой и второй главы Устава и Учредительный договор ООО "А".

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, являются ли данные документы коммерческой тайной (Учредительный договор содержит информацию о учредителях и размере УК)? Может ли ООО "А" отказать предоставлении таких документов ООО "Б" и есть ли в современном законодательстве норма на которую можно сослаться?

Заранее спасибо за оказанную помощь.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Коммерческой тайной это не является.

"Постановление Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 г. N 35

"О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну"

(с изменениями от 3 октября 2002 г.).

В целях обеспечения деятельности государственной налоговой службы, правоохранительных и контролирующих органов, а также предупреждения злоупотреблений в процессе приватизации Правительство РСФСР постановляет:

1. Установить, что коммерческую тайну предприятия и предпринимателя не могут составлять:

учредительные документы (решение о создании предприятия или договор учредителей) и Устав".

А вот относительно отказа - вопрос некорректный. Дело в том, что это не регламентируется законодательством (обязательства по предоставлению каких-либо документов, не относящихся к сделке). Поэтому сослаться на что-либо нельзя. Равным образом ответ относится и к вопросу - а может ли он требовать предоставления учредительных документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение