Могу ли я обязать б.м. оплачивать свою часть квартплаты и хотябы часть долга.

• г. Москва

В 3-комнатной муниципальной квартире прописаны 4 чел.: я, двое моих несовершенолетних детей и бывший муж. За время совместного поживания накопился долг по коммунальным платежам в 40000 руб., т.к. муж - игрок, а я пошла работать в дет. сад, чтобы не умереть с голоду. После развода б.м. не живет в квартире, квартплату не оплачивает и долг оплачивать отказывается. Я хотела через суд разделить коммунальные платежи, но ЖЭК отказал мне в финансово-лицевом счете, т.к. есть долги по квартире. Могу ли я обязать б.м. оплачивать свою часть квартплаты и хотябы часть долга. Пожалуйста, помогите!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Александровна!

Вы можете подат в суд иско снятии бывшего мужа с жилой площади. Но здесь надо выяснить дополнительно ряд обстоятельств.

Вы можете подать иск в суд об определении долей в оплате УКЖ.

С уважением

Тамара Шаталова