Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я родилась в Казахстане в 1979 г.

(русская, отец - гражданин России), где и проживала до 1995 года. В 1995 году приехала в Россию на учебу. В ноябре 1996 года получила паспорт гражданина СССР. До настоящего момента проживала в России (при этом прописка была временная в общежитии с 96-2001 гг.) С июня 2001 по настоящий момент нигде не прописана.

Хочу получить российское гражданство.

У меня есть дочь (родилась в России в июне 2002 г., отец - гражданин России,

есть свидетельство об отцовстве), собираюсь замуж, потенциальное место прописки есть.

С учетом вышеизложенного вопросы:

1) каков порядок и сроки получения гражданства в данном случае?

2) если необходим вид на жительство, то какие документы для этого нужны?

3) как будет отличаться порядок получения гражданства до регистрации брака и после?

4) какой документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, я должна предоставить в компетентные органы, если в данный момент я ухаживаю за ребенком (7 месяцев)?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Сначала Вам необходимо выяснить - являетесь ли Вы гражданкой Казахстана или нет. Ответ на этот вопрос Вы можете получить только в Посольстве Казахстана в РФ. Если не являетесь гражданкой Казахстана - Вы являетесь лицом без гражданства.

Но и в том, и в другом случае Вы вправе рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке - т.е. подавать заявление о приеме в гражданство РФ сразу после получения вида на жительство.

2. Сначала Вам необходимо получить разрешение на временное проживание, прожить на основании этого разрешения не менее года и лишь после этого подавать документы на оформление вида на жительство.

3. В Вашем случае регистрация брака с гражданином РФ упростит порядок оформления разрешения на временное проживание.

4. Наличие источника средств к существованию может быть подтверждено справкой из органов соцобеспечения о получении пособия, справка о доходах лица, у которого Вы находитесь на иждивении, любой другой документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для граждан Казахстана, переехавших в Россию не по программе, что даст временная регистрация.

ответы на вопрос:

Временная регистрация даст право законно находится на территории РФ. граждане Казахстана вправе находится на территории Рф без регистрации не более 90 суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обязательно ли делать регистрацию по месту прибытия или уведомление на почте в России для граждан Казахстана.

ответы на вопрос:

Обязательно в течение 30 дней с момента прибытия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужна ли регистрация для граждан Казахстана прибывающих в России 90 суток.

ответы на вопрос:

В случае пребывания гражданина Республики Казахстан на территории России свыше 30 дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в территориальных органах ФМС РФ.

Основание: СОГЛАШЕНИЕ между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации

Статья 3. В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней, указанный гражданин обязал зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывании в соответствии с ее законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Почему в Казахстане россияне могут продлить регистрацию до 180 дней? А разве в России этого нет для граждан Казахстана?

ответы на вопрос:

Нет. нужно выехать и обратно въехать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Граждане Казахстана имеют право на регистрацию для проживания в России на 90 дне после окончания этого срока возможно его продлить?

ответы на вопрос:

Если гражданин Казахстана желает находиться в РФ более 90 суток необходимо либо получить РВП, либо устроиться на работу сроком на 1 год и продлить срок регистрации на всё время действия трудового договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие документы необходимы для регистрации брака в России для граждан Казахстана.

ответы на вопрос:

Сходите в загс вам перечень дадут!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Какие документы надо собрать гражданину Казахстана для регистрации брака в России.

ответы на вопрос:

Для регистрации брака в России гражданину Казахстана требуется только предоставление в орган ЗАГСА справки о том что у него нет зарегистрированного брака в Казахстане.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам необходимо предоставить (ст.26 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ) :-совместное заявление о заключении брака в письменной форме (или через госуслуги в эл виде)-док-ты удостоверяющие личности (в вашем случае паспорта)-если были ранее в браке, то документ подтверждающий расторжение брака (если в том же ЗАГСе вносилась запись о расторжении, то не нужно).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение