Вопрос: Имею-ли я право продать данную долю и какие документы необходимо для этого предоставить в регистрационную палату.

• г. Мичуринск

Был заключен договор долевого участия на 1 комн. Квартиру в строящемся доме с ООО.

Позднее все договоры долевого участия по этому дому были расторгнуты в следствии решения суда, а незавершенное строительство в виде многоквартирного дома (готовность на момент принятия решения-50%) передано в собственность дольщиков.

На данный момент мною получено регсвидетельство на на долю в общей долевой собственности 47/3081 незавершенного строительства.

Вопрос: Имею-ли я право продать данную долю и какие документы необходимо для этого предоставить в регистрационную палату.

Натариусы города отказываются регистрировать договор купли-продажи, ссылаясь на то, что обЪект незавершенного строительства находится под арестом по решению суда.

Арест был снят не со всего дома, а с каждой доли в отдельности. И только после этого были выданы свидельства о регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман,

в нашей стране регистрация договора купли продажи недвижимого имущества производится только гос органом, т.е. Федеральной регистрационной службой. Если нотариус не желает регистрировать - его проблемы. Главное то, что написано в Вашем свидетельстве в пункте "ограничения, обремения права" если написано ограничений, обременений нет. Идете к любому юристу (не нотариусу), пишете договор, подписываете его и в ФРС.

Все.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравтсвуйте! Я получила решение районного суда о признании за мной права собственности на долю в незавершенном строительством объекте, соответсвующую двухкомнатной квартире. При этом между мной и Застройщиком был заключен договор долевого участия в строительстве жилья. По условиям договора я полностью оплатила свою долю. Скажите пожалуйста, имея на руках решение районного суда, могу ли я приватизировать свою квартиру? И какие документы необходимо для этого собрать?

Имею свидетельство о регистрации собственности в незавершённом строительстве доме (готовность 99%), до госприёмки дома, хочу передать своё право на квартиру дочери. Какие документы необходимо предоставить в регистрационную палату на переоформление? Спасибо.

Ситуация следующая: в 2003 году заключен договор с фирмой-застройщиком о долевом участии в строительстве многоквартирного дома, который должен быть сдан в 2005 году. Была приобретена 1 комнатная квартира, с полной уплатой стоимости. Однако, стройка была заморожена на 78% готовности дома. В 2007 году на основании решения суда за мной было признано право собственности на объект незавершенного строительства. На основании этого решения было получено свидетельство о гос. регистрации права на объект незавершенного строительства, тех. паспорт жилого помещения, кадастровый паспорт. На данный момент в отношении фирмы-застройщика ведется процедура наблюдения. Дом был достроен другой фирмой и в декабре 2012 года введен в эксплуатацию. Для регистрации свидетельства на объект завершенного строительства требуется паспорт БТИ, но БТИ дают его на основании акт выполненных работ. Загвоздка в том, что новый застройщик требует доплаты за проведенные работы по достройке дома, и после того выдаст акт. А нам бы не хотелось платить вторично за уже оплаченное жилье. И могу ли я продать квартиру, имея лишь на руках свидетельство о г.р. незавершенного строительства? Какой договор при этом составляется?

В 2004 году мной был заключён договор долевого участия на строительство квартиры. Застройщик оказался несостоятельным и при непосредственном участии местной администрации пришёл другой застройщик, который взял на себя обязательства по решению проблем обманутых дольщиков. В 2007 году с новым застройщиком был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в том-же доме. Дом практически построен, но неизвестно, когда он будет сдан. Получается, что и новый застройщик не спешит выполнять своих обязательств, хотя различные органы власти неоднократно выносили решения по завершению строительства данного дома с указанием конкретных сроков. Можно ли в судебном порядке решить вопрос о понуждении застройщика заключить договор по 214 ФЗ или заключить основной договор с указанием точного срока получения квартиры. Можно ли в судебном порядке добиваться права собственности на незавершённую строительсвом квартиру? В договоре указана площадь квартиры, её номер и адрес строительства. В случае пожительного решения суда о признании права собственности на незавершённое строительство, надо ли ещё раз доказывать право собственности на данную квартиру при достройке дома и принятии его ГК,а если надо, то каким образом?

Купили квартиру в строящемся доме (договор долевого участия), договор в ФРС не зарегистрирован, т.к. разрешение на строительство данного дома, было получено в 1994 году (не отдельно стоящее здание, а пристрой), застройщик во время не сдал объект (прошло более 1 года), можно ли с помощью судебного решения, получить в ФРС свидетельство на объект незавершенного строительства? И правда ли, что после окончания строительства возникнут сложности в получении свидетельства на право собственности? Спасибо.

Мной была приобретена квартира по договору долевого участия в строительстве. В назначенное время ввод в эксплуатацию дома не был произведен, но квартиры были заселены. Проживаем в квартире уже три года, но дом в эксплуатацию так и не сдан. Подаю документы в суд на признание права собственности на незавершенное строительство. В случае признания судом такого права возможна ли регистрация квартиры в регистрационной палате на основе решения суда?

В 2007 г купила квартиру по договору долевого участия, договор юстировала.

В 2009 г застройщик бросил строительство. В ноябре 2010 г получила решение суда на право собственности на долю в незавершенном строительстве. Свидетельство о регистрации доли получила 10 марта 2011 г. В феврале 2014 года продала квартиру оформив переуступку прав по договору долевого участия (т.к. дом до сих пор не сдан в эксплуатацию) и договор купли продажи права собственности на незавершенное строительство. В 2015 г налоговая инспекция предъявила требование к уплате налога с суммы продажи минус сумма по квитанции при покупке квартиры в 2007 г. С вынесения решения суда прошло более 3 х лет, с получения свидетельства на долю в незавершенном стр-ве 2 г 11 мес. Правомерно ли решение налоговой. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, по завершении которого второй стороне оформлялось собственность на квартиру. Договор был заклюен на бывшую супругу. Деньги оплачены в период брака полностью. Строительство заморозили, мы развелись. Чтобы обезопасить и не потерять квартиру супруга подала иск о признании права собсвенности на незавершенное строительство. Иск выйграла и ей было присуждено правао собственности. Я знал о суде, своих тербований ни о разделе договора долевого участия, не об 1/2 доли в незавершенном строительстве не заявлял. С моменат вступления решения прошло более 3-х лет. В настоящее время дом сдан и жена оформила право собсвенности этим летом. Сейчас хочу отсудить 1/2 квартиры, так как денежные средства оплачены в браке, и из договора ячно видно, что результатом договра являлась квартира.

Вопросы:

1. Относится ли квартира оформленная в собственность после расторжения брака, но фактически купленная в браке по договру долевого участия в строительстве совместно нажитым имуществом?

2. Или только пай в размере стоимости договра долевого участия я могу поделить?

3. Не пропуще ли мной срок исковой давности, если п.1 будет не совместным имущество, а только п.2?

4.Какой лучше подать иск в суд?

Купил квартиру в новостройке у застройщика по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Земельный участок под домом застройщиком взята в аренду у городских властей до августа 2015 г. Договор аренды оформлен и зарегистрирован в ЕГРП как Земли населенных пунктов, под строительство жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями многофункционального назначения. Разрешение на строительство жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения у застройщика есть. После завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию (первый квартал 2015 г.) квартира владельцем оформляется в собственность и выдается свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Вопрос? А земельный участок на котором расположен дом и прилегающая территория к нему, как оформляется в СОБСТВЕННОСТЬ в такой ситуации? Получается, что данный земельный участок под домом жильцам (владельцам квартир) надо выкупать отдельно от квартиры уже у администрации города т.к. застройщик взял землю в аренду, а не выкупил её? Между тем в договоре участия в долевом строительстве указано, что вместе с правом собственности на квартиру участник долевого строительства приобретает также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество всех домовладельцев, а именно: 1)..2)... 6) земельный участок на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства. Прошу разъяснить данный вопрос подробно с указанием правовых актов. Благодарю за ответ.

Я участник долевого строительства многоквартирного жилого дома. Подовал документы в рег. палату на получене свидетельства о праве собственности. Получил отказ, так как земля отведена на строительство всего многоквартирного жилого дома, а сдалась только 1 очередь (дом разделен на 1 и 2 очередь). Обратился в суд и получил положительное решение. Суд решил: обязать рег. палату осуществить гос. регистрацию права общей собственности на меня и мою жену квартира... дом... по улицу... в городе новый уренгой. Остальным участникам долевого строительства рег. палата отказывает в выдаче право собственности. ВОПРОС - обоснованные действия рег. палаты или нет, прошу Вас указать статью закона в том или ином случаи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение