Вопрос: Имею-ли я право продать данную долю и какие документы необходимо для этого предоставить в регистрационную палату.

• г. Мичуринск

Был заключен договор долевого участия на 1 комн. Квартиру в строящемся доме с ООО.

Позднее все договоры долевого участия по этому дому были расторгнуты в следствии решения суда, а незавершенное строительство в виде многоквартирного дома (готовность на момент принятия решения-50%) передано в собственность дольщиков.

На данный момент мною получено регсвидетельство на на долю в общей долевой собственности 47/3081 незавершенного строительства.

Вопрос: Имею-ли я право продать данную долю и какие документы необходимо для этого предоставить в регистрационную палату.

Натариусы города отказываются регистрировать договор купли-продажи, ссылаясь на то, что обЪект незавершенного строительства находится под арестом по решению суда.

Арест был снят не со всего дома, а с каждой доли в отдельности. И только после этого были выданы свидельства о регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман,

в нашей стране регистрация договора купли продажи недвижимого имущества производится только гос органом, т.е. Федеральной регистрационной службой. Если нотариус не желает регистрировать - его проблемы. Главное то, что написано в Вашем свидетельстве в пункте "ограничения, обремения права" если написано ограничений, обременений нет. Идете к любому юристу (не нотариусу), пишете договор, подписываете его и в ФРС.

Все.

С уважением.