Я прописана в квартире вместе с мамой, совершеннолетней сестрой и моим сыном.

Квартира приватизирована в равных долях на маму и сестру. Мама тяжело больна и хотела передать свою долю мне, чтобы мы с сестрой оказались в равных правах. Как это лучше сделать, через завещание, дарение или еще как-то?

Спасибо.

вопрос №7165
прочитан 8 раз

Либо дарение, либо завещание. Но, если мама здорова (психически).

Уважаемая Екатерина! Право собственности на квартиру, полученную по договору дарения (или по иной сделке), вам необходимо будет зарегитсрировать не в Госкомимуществе, а в Учреждении юстиции, поскольку в соответствии со ст. 9 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним производится УЧРЕЖДЕНИЕМ ЮСТИЦИИ по государственной регистрации прав на недвижимое имуещество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества (квартиры). Создание системы учреждений юстиций завершено 1 января 2000 г. (п. 2 ст. 33 Закона).

Если Вы прописаны в этой квартире, то наиболее дешевым и безпроблемным способом передачи собственности является дарение.

Идете к нотариусу заключаете (заверяете) договор и получаете долю Вашей мамы в свою собственность. Незабудьте зарегестрировать это право в ГосКомИмуществе.

Похожие вопросы

юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

Получение права собственности на квартиру является лучшей гарантией от потери квартиры. Другое дело, как приобрести право собственности с меньшими расходами.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

если передаются деньги, то заключается договор купли продажи, если нет - то договор дарения. Налог платить не придется, так как сделка совершается между близкими родственниками


адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна:

Уважаемая г-жа Авдонина Л.В. ! При дарении квартиры от отца сыну согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение сын не платит. Нужны правоустанавливающие документы на квартиру,


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Если бабушка собственник она может подарить вам квартиру - договор дарения. тогда квартира станет вашей собственностью уже сейчас, в случае завещания,


адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

Завещание это после смерти, дарение -сейчас.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X