• г. Новосибирск
Вопрос №7165035

Мой муж военнослужащий сержант подписал контракт на 3 года из них отслужил 1,5 года хочет уволится написал рапорт по собственному желанию на что ему сказали что увольнять не хотят и вообще что рапорта его не нашли. И что если он не будет ходить на службу подадут на него в прокуратуру. Что нам делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
19.06.2015, 16:15

Пусть почтой направит рапорт об увольнении с уведомлением о вручении заказным письмом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

2.должен ли я ходить на службу после написания рапорта?

Увольняюсь со службы по контракту по собственному желанию. В строевой сказали написать по несоблюдению условий контракта с моей стороны. Рапорт подписали и зарегистрировали. Скажите: 1.как быстро я могу уволиться? 2.должен ли я ходить на службу после написания рапорта? Андрей с.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.04.2014, 22:07

1. как будет приказ об увольнении и вас полностью рассчитают.

2. обязаны!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
21.04.2014, 03:05

На службу Вы обязаны ходить до исключения Вас из списков личного состава части.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
21.04.2014, 03:05

На службу Вы обязаны ходить до исключения Вас из списков личного состава части.

Вам помог ответ?ДаНет

Подписал контрак на военную службу прослужил 2 недели написал рапорт на увольнение по собственному желанию,

Подписал контрак на военную службу прослужил 2 недели написал рапорт на увольнение по собственному желанию, а причина увольнения то что я освобождался от службы в 11 а то и в 12 ночи но этого в рапорте не указал, в отделе кадров сказали что не уволят думаю идти в прокуратуру, и могу ли я не ходить на службу.

Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
08.07.2017, 23:31

Добрый вечер. Вы вправе подать рапорт на увольнение по собственному желанию если вы заключали контракт. Вам не могут отказать при наличии уважительных причин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.07.2017, 23:34

Нет, не можете, на военнослужащего распространяются все должностные, специальные и общие обязанности до исключения из списков части. Не будете выходить на службу, то в зависимости от продолжительности неявки вас могут привлечь к дисциплинарной или уголовной ответственности. Подача жалобы в прокуратуру не освобождает вас от исполнения обязанностей военной службы. Для увольнения по пункту 6 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по собственному желанию, в рапорте необходимо указать причины и подтвердить их документально, а уже аттестационная комиссия и командир решат, являются они уважительными для увольнения или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сухиничи

Я служу по контракту и сегодня написал рапорт об увольнению я очень хочу уволится ...

Я служу по контракту и сегодня написал рапорт об увольнению я очень хочу уволится и мне сказали командиры написать статью не соблюдения контракта и что я должен делать после написание рапорта и сколько меня будут увольнять.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.01.2013, 21:16

Проходить военную службу дальше,исполнять обязанности по должности,а то уволят по несоблюдению условий контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
25.01.2013, 22:05

Здравствуйте.

Увольнение по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего является прерогативой не военного, а командования (должностного лица, которое имеет право издавать приказ об увольнении, в настоящее время Министр обороны РФ).

Поэтому, есть Ваш рапорт с просьбой уволить Вас по такой "статье" или нет значения не имеет.

В любом случае, пока Вы не исключены из списков лличного состава части, - Вы военный со всеми правами и последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Не увольняют со службы по контракту при подписанном рапорте

Я удалов юрий алекчандровичь прохожу службу по контракту, кантракт подписан на 3 года, отслужил 1 год хочу уволится по собственному желанию, как это сделать? Подскажите оброзец рапорта?

Юрист г. Краснодар
04.04.2014, 05:50

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Рапорт оформляете в произвольной форме, с учетом обстоятельств, по которым вы желаете расторгнуть контракт

Вам помог ответ?ДаНет

Я подписал контракт на испытательном сейчас служу 2 недели три дня назад написал ...

Я подписал контракт на испытательном сейчас служу 2 недели три дня назад написал рапорт на увольнение по собственному желанию сказали что мой рапорт разорвут и толку не будет и что я теперь не смогу уволиться.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.07.2017, 20:44

Доброго вам времени суток. Для увольнения по собственному желанию нужны основания которые примет комиссия. Если так хотите уволиться, придется увольняться по нук. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6041210
Юрист г. Калининград
09.07.2017, 20:45

Вам не имеют права отказать, так как вы не прошли еще испытательный срок. Только писать рапорт вам надо было как роз по этим основаниям-уволить как невыдержавшего испытельный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Абакан
01.10.2015, 03:58

Смотря по каким основаниям Вам отказали в контракте? Можете обжаловать отказ командира согласно устава ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Подскажите пожалуйста поможет ли как то прокуратура с увольнением и как долго это затнится?

Муж подписал контракт на 3 года, с испытательным сроком на 3 месяца. Служба его на корабле не устроила, и то что в дали от дома и семьи. Он написал рапорт на увольнение, в рапорте ему отказали, рапорт с рецензией с причиной отказа для ознакомления ему не дают, и рапорт его не регистрировали, вышестоящему так писать рапорт не дали, 25.07 испытательный срок у него закончился. Я написала обращение в военную прокуратуру 11.07. подскажите пожалуйста поможет ли как то прокуратура с увольнением и как долго это затнится?

Юрист г. Оренбург
30.07.2022, 23:52

Заявление в прокуратуру должен в первую очередь писать муж, он же мужик или кто?

2) ничто не мешает в соответствии с уставом ВС подать рапорт вышестоящему командиру по почте, направив его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении

3) после расторжения контракта со своей стороны ваш муж конечно же сможет зарабатывать деньги в народном хозяйстве страны, но на службу в какие либо другие силовые структуры его вряд ли возьмут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
31.07.2022, 09:04

Ксения, добрый день! Надо смотреть контракт, основания расторжения. Прокуратура будет смотреть на действия по отказу в рапорте в большей степени с процедурной точки зрения, соблюден ли порядок действий по отказу. Такая причина, как не устроила служба на корабле и далеко от дома навряд ли являются основаниями для прекращения действия контракта. Смотрите контракт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
01.08.2022, 13:21

Уволится контрактнику крайне сложно. Нужны основания для увольнения. Прокуратуру ничем не поможет. О чем думал когда подписывал контракт? Могу проконсультировать по основаниям для увольнения услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что вообще сделать правильно ли я говорю и как это делается?

Ситуация следующая.

Являюсь военнослужащим по контракту

Хочу расторгнуть контракт, понимаю что просто подать рапорт на увольнение по собственному желанию не выйдет, он не дойдёт куда нужно и мне откажут.

Подскажите пожалуйста, при написание рапорта на увольнение по собственному желанию, если его отправить в прокуратуру военную подтвердить рапорт зафиксировать ли (не знаю, как правильно) далее отправить рапорт заказным письмом на имя командира полка вероятность в этом случае высока уволится или меня побреют?

Что вообще сделать правильно ли я говорю и как это делается?

Юрист г. Тюмень
21.12.2021, 09:14

Добрый день. Пишите рапорт и отправляете заказным письмом на имя командира через канцелярию. С вложениями, а уж потом в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
21.12.2021, 09:18

Рапорт отправьте заказным письмом с уведомлением о получении и описью о вложении, если будет отказ, тогда жалоба уже в военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2021, 10:03

Здравствуйте напишите рапорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.12.2021, 10:42

Вам нужно подать рапорт по команде добиться его регистрации в журнале ходящих документов, на своем экземпляре пусть поставят отметку о приеме рапорта.

Для увольнения по собственному желанию нужны уважительные причины.

Рапорт обязаны рассмотреть установленным порядком (ст.ст. 106-116 ДУ ВС РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
21.12.2021, 10:53

Направьте рапорт почтой с описью и уведомлением о вручении. Срок рассмотрения рапорта 10 дней. Ответ 99,9% будет отрицательный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2021, 19:51

Увольнение по собственному желанию это право военнослужащего но не обязанность командира, его рассмотрят и могут принять любое решение. Что касается отправки то сделайте это почтой заказным письмом и если в течение месяа после получения вашего рапорта ничег оне произойдет то можно идти в суд обжаловать бездействие командования оп не рассмотрению рапорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.12.2021, 20:40

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию только при наличии у него уважительных причин (п.6 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Если нет таких причин, по собственному желанию Вас никто не уволит. Т.е. для досрочного увольнения по этому основанию необходимо, во-первых, чтобы аттестационная комиссия признала имеющиеся у Вас причины уважительными, во-вторых, чтобы это решение было утверждено командиром части. Военная прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов в армии, но не занимается увольнением военнослужащих.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

31.08.2022 года заканчивается контракт,

31.08.2022 года заканчивается контракт, рапорт на увольнение был написан 30.03.2022 во время переподготовки в ВУНЦ ВМФ ВМА ДПО специальные офицерские классы, рапорт отказались регистрировать, есть копия рапорта и копия листа беседы с вышестоящими начальниками, распределили по окончанию обучения на новое место службы, написал ещё раз рапорт на увольнение, личное дело ещё не пришло, без него увольнять не могут начать, что делать если не успеют уволить вовремя? И каковы мои действия, когда будут ставить перед фактом чтобы подписал контакт или отправят на СВО.

Юрист г. Волгоград
22.07.2022, 11:17

Если вовремя не уволят нужно обращаться в военную прокуратуру или в военный суд. Заставить подписать контракт Вас никто не может. Насильно отправить на СВО так же не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.07.2022, 13:59

Обращайтесь в суд или военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как отказаться призывнику от службы по контракту.

Военнослужащий по призыву на первом месяце службы написал рапорт на службу по контракту. Передумал, но когда пришли документы, ему сказали, что уже контракт заключен, хотя его он не подписывал, с условиями не знакомился. Написал рапорт об отказе от службы по контракту. Как правильно разрешить данную смтуацию. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
20.02.2021, 14:43

Разьясняю, что контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение