Борьба за пространство - как правильно использовать вспомогательную площадь в коммунальной квартире?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня глупейший бытовой вопрос, который мы не можем решить в течение 7 лет.

Моя семья состоит из 9 человек. Все зарегистрированы и проживают в трёх комнатах (жилая пл. 49 кв. м.) коммунальной квартиры. Соседи-семья из 2 человек (1 комната 12 кв. м.) и 3 чел. (1 комната 19 кв. м.) Собственников в квартире нет.

В коридорах (3,5 и 11 кв. м.) все места вдоль стен заняты соседскими шкафами и вешалками. На все просьбы освободить нам место для вешалки-отказ (им некуда убрать шкафы). Ну, не судиться же с ними!?

Есть ли какие-нибудь нормы пользования вспомогательной площадью в коммунальной квартире? Какой частью того же коридора может пользоваться моя семья? Наша квартплата составляет 5500 руб., у них 1300 и 1400. Ведь сюда входит и аренда площади? Как рассчитать полагающиеся нам метры и на какие документы ссылаться?

С уважением. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Галина, места общего пользования должны использоваться пропорционально занимаемым жилым помещениям в общей площади квартиры. Если ваши соседи захламили коридоры до невозможности свободного прохода, можно обратиться в МЧС (пожарники) с заявлением, в жилищную комиссию. Но, как не парадоксально, самый действенный способ- судебное решение, которого Вы так боитесь. Соседи пользуются вашим добродушием, а Вы им потакаете.