Как расписаться с молодым человеком, находящимся в СИЗО - лучше взять на себя обязательства прямо сейчас или ждать его перевода в колонию общего режима?

• г. Москва

Мой молодой человек находится в СИЗО (приговор в силу уже вступил), однако пока его не переводят. Предлагает мне расписаться там. Что для этого нужно? И как лучше - расписываться в СИЗО или же уже тогда, когда его переведут в колонию общего режима? В личном деле у него я в качестве сожительницы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга! Лучше расписываться в СИЗО.

Согласно п. 109 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189 лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган загса для получения бланка совместного заявления о заключении брака, который представляет в СИЗО.

При взаимном добровольном согласии на заключение брака и отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону бланка заявления в присутствии нотариуса, который свидетельствует подлинность его подписи на заявлении, после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу.

Для этого заинтересованной стороной приглашается в СИЗО нотариус с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.

Нотариально удостоверенное заявление передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе загса.