Как правильно поступить при отказе работника в ознакомлении с приказом работодателя?

• г. Иркутск

В случае отказа работника с ознакомлением приказа работодателя, сразу должен быть составлен акт об отказе ознакомления, или предварительно требуется запросить письменное объяснение о неисполнении приказа или отказа в его ознакомлении?

Ответы на вопрос (1):

Можно сразу составить акт отказа

Спросить
Пожаловаться

12.12.2014 года получил уведомление о сокращении численности или штата работников

Документ никем не подписан.

Мой непосредственный начальник требует от меня в категорической форме подписать это уведомление. На просьбу об ознакомлении с приказом отвечает отказом.

О чем приказ он не знает и есть ли он тоже.

Привожу цитату из электронного письма начальника отдела:

Александр Константинович, оказывается, обязанность работодателя – уведомить работника о предстоящем сокращении.

Это уведомление и есть факт исполнения обязанностей работодателя перед работником.

У работодателя нет обязанности показывать работнику приказ об изменении штатного расписания и не предполагает ознакомление с ним работников Общества.

В случае Вашего отказа от ознакомления с уведомлением будет составлен акт об отказе ознакомления.

Если Вы не согласны с процедурой уведомления Вас о сокращении, сообщите письменно в мой адрес по эл. почте, как Вы считаете нужным это сделать.

Вопрос следующего плана

Должен ли я подписывать такое Уведомление?

Имею ли я требовать ознакомление с текстом приказа.

Работник отказался поставить подпись в приказе об ознакомлении. На акте об отказе ознакомления приказа нужно 3 подписи или достаточно специалиста по кадрам.

Работодатель ИП направил уведомление о сокращении штата в котором указал дату о расторжении как положено за 2 месяца, было направлено заказным которое не получено, фактическая дата ознакомления на уведомлении соответственно позднее исходящей даты уведомления.

Дата расторжения договора сдвигается? Ознакомление с уведомлением равнозначно ознакомлению с приказом или ознакомление с приказом необязательно?

Есть работодатель юридическое лицо заключены трудовые договора с работниками. Локального Запрета на фотосъемку с личного телефона не установлено как на территории так и документов.

Иногда Работодатель приносит на ознакомление под роспись локальные нормативные акты, но устно запрещает - фотографировать на телефон и списывать письменно (например приказ, новую должностную инструкцию, новые ПВТР, и иные документы акты по коронавирусу и пр.) мотивируя это тем что там содержатся персональные данные работников и это локальные акты работодателя.

При этом повторное ознакомление с документами не предусмотрено (только однократное) , так же многие локальные акты не возможно получить на основании 62 ТК РФ (например какие нибуть общие приказы по коронавирусу где указано маску носить, или режиму разных отделов), прямо права не затрагивают, однако фактически ограничивают какие либо обязанности работников во время работы и требуют ознакомление с работником.

Вопрос один имеют ли право работники фотографировать на личный телефон локальные нормативные акты работодателя при ознакомлении под роспись?

Вопрос два имеет ли право работник взять лист бумаги и списать все содержимое локального акта при ознакомлении?

Порядок ознакомления работника с дисциплинарным наказанием. Имеет ли юридическую силу ознакомление с факсовой копией приказа о наказании и служебной проверкой.

Могли ли Вы мне дать консультацию? Ситуация следующая, мне руководством компании вынесен выговор за нарушение должностных инструкций. Со слов рук. ля проступок был совершен 2.06.14 акты об отказе в подписи составлены 30.06.14,но задними числами, приказ о вынесении выговора составлен 1.07.14, тут же был составлен акт об отказе от подписи при ознакомлении в присутствии свидетелей, но без меня, а для ознакомления мне предъявлена скан копия приказа только 2.07.14. Как быть в данной ситуации, есть ли пропуск в сроках со стороны работодателя?

Мою сотрудницу лишили премии, без предоставления приказа на ознакомление, без ознакомления служебной записки. Данные действия противоправны? Чем грозит данное нарушение работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовое право, отказ в ознакомлении с должностной инструкцией.Работник при приеме на работу не был ознакомлен с должностной инструкцией, а сейчас отказывается от подписи в ознакомлении должностной инструкции. После этого был составлен акт в передачи должностной инструкции этому работнику для самостоятельного ознакомления. В акте он тоже отказался от подписи. Будет ли данный акт, подтверждением, что работник ознакомлен с инструкцией и можно ли его после этого привлечь к дисциплинарной ответственности в дальнейшем?

Дознаватель ознакомил с обвинительным актом, в этот же день обвиняемый приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела. Дознаватель продлил срок дознания. Обвиняемый прекратил ознакомление с материалами уголовного дела в связи с продлением срока дознания. Дознаватель настаивает, что дознание продлено только для ознакомления с материалами уголовного дела, и обвиняемый должен продолжать ознакомление с уголовным делом. Кто прав в этой ситуации?

Обязан ли работник подписывать ознакомление с приказом работодателя если содержание приказа меняет условия работы. Какие могут быть последствия для работника. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение