Как взыскать с продавца штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетнему?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Уважаемые юристы! Я директор ООО, торгующий ликероводочными продуктами. Продавец моего магазина продала слабый алкоголь несовершеннолетнему (подставной покупатель был вместе с милицией, он крупного телосложения с бородкой. Итог всему суд и штраф на ООО 310 тысяч руб. на ген. дир.100 тыс. руб.Могу ли я взыскать с продавца эти суммы, они подписывали приказы о том, что несут ответственность за нарушения закона, ив случае составления протокола будут оплачивать штраф,

Ответы на вопрос (8):

Вы можете только привлечь работника к материальной ответственности (полной или неполной - смотря как у Вас подписан договор).

ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Часть третья утратила силу. - Федеральный "закон" от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Вы должны руководствоваться порядком ст.246-248 ТК РФ.

Добрый день, Галина Ивановна! Согласно ст. 232 Трудового кодекса РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб.

Согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.