8 800 505-92-64
103 юристa сейчас на сайте
2138консультаций за 24 часа
Семен, г. Москва
Семен Россия, г. Москва
05.04.2001 в 15:00
номер вопроса №7166
прочитан 6 раз

Моя жена два года назад приняла решение развестись со мной.

У нас общий ребенок и совместная собственность на квартиру. Два года она проживает с ребенком отдельно у своих родителей,

там где она проживала до брака. Четыре месяца назад она начала требовать с меня деньги взамен на расписку, что она в дальнейшем не будет предъявлять претензий на жилплощадь.

Я сказал, что дело должно быть решено через суд. На что ее ответ был - До суда я живу здесь.

Теперь она требует у меня ключи от квартиры указывая на свое право собственности.

За время отсутствия она не производила оплату коммунальных услуг.

Я за это время произвел в квартире ремонт. При выезде ею были вывезены все личные вещи ее и ребенка, мебель. Имею ли я право не давать ей ключи до решения вопроса в суде указывая на ее отсутствие и не выполнение обязательств по содержанию жилого помещения, ремонта и т. д.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    05.04.2001 15:13

    Нет не имеете. Поскольку она является сособственником вашей квартиры в той же мере, в какой этим сособственником являетесь и вы. Никаких расписок давать не стоит. Если вы придете к соглашению о разделе имущества без суда, то вам стоит пойти к нотариусу и составить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В этом соглашении вы можете предусмотреть, что квартира становится вашей собственностью, а денежная сумма, являющаясь вашей личной собственностью до подписания этого соглашения, становится собственностью вашей жены. Имейте в виду, что в случае вашего отказа на денежную компенсацию суд не вправе самостоятельно принять решение о лишении вас этой собственности и обязании вас принять денежную компенсацию. То, что вы производили оплату коммунальных услуг и сделали ремонт позволяет претендовать вам на частичное их возмещение. Вообще говоря, если ребенок несовершеннолетний, то суд вправе отойти от равенства долей (ст. 39 СК РФ) для учета интересов несовершеннолетнего ребенка.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение