Я сказал, что дело должно быть решено через суд. На что ее ответ был - До суда я живу здесь.

• г. Москва

Моя жена два года назад приняла решение развестись со мной. У нас общий ребенок и совместная собственность на квартиру. Два года она проживает с ребенком отдельно у своих родителей,

там где она проживала до брака. Четыре месяца назад она начала требовать с меня деньги взамен на расписку, что она в дальнейшем не будет предъявлять претензий на жилплощадь.

Я сказал, что дело должно быть решено через суд. На что ее ответ был - До суда я живу здесь.

Теперь она требует у меня ключи от квартиры указывая на свое право собственности.

За время отсутствия она не производила оплату коммунальных услуг.

Я за это время произвел в квартире ремонт. При выезде ею были вывезены все личные вещи ее и ребенка, мебель. Имею ли я право не давать ей ключи до решения вопроса в суде указывая на ее отсутствие и не выполнение обязательств по содержанию жилого помещения, ремонта и т. д.

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеете. Поскольку она является сособственником вашей квартиры в той же мере, в какой этим сособственником являетесь и вы. Никаких расписок давать не стоит. Если вы придете к соглашению о разделе имущества без суда, то вам стоит пойти к нотариусу и составить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В этом соглашении вы можете предусмотреть, что квартира становится вашей собственностью, а денежная сумма, являющаясь вашей личной собственностью до подписания этого соглашения, становится собственностью вашей жены. Имейте в виду, что в случае вашего отказа на денежную компенсацию суд не вправе самостоятельно принять решение о лишении вас этой собственности и обязании вас принять денежную компенсацию. То, что вы производили оплату коммунальных услуг и сделали ремонт позволяет претендовать вам на частичное их возмещение. Вообще говоря, если ребенок несовершеннолетний, то суд вправе отойти от равенства долей (ст. 39 СК РФ) для учета интересов несовершеннолетнего ребенка.