Я сказал, что дело должно быть решено через суд. На что ее ответ был - До суда я живу здесь.

• г. Москва

Моя жена два года назад приняла решение развестись со мной. У нас общий ребенок и совместная собственность на квартиру. Два года она проживает с ребенком отдельно у своих родителей,

там где она проживала до брака. Четыре месяца назад она начала требовать с меня деньги взамен на расписку, что она в дальнейшем не будет предъявлять претензий на жилплощадь.

Я сказал, что дело должно быть решено через суд. На что ее ответ был - До суда я живу здесь.

Теперь она требует у меня ключи от квартиры указывая на свое право собственности.

За время отсутствия она не производила оплату коммунальных услуг.

Я за это время произвел в квартире ремонт. При выезде ею были вывезены все личные вещи ее и ребенка, мебель. Имею ли я право не давать ей ключи до решения вопроса в суде указывая на ее отсутствие и не выполнение обязательств по содержанию жилого помещения, ремонта и т. д.

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеете. Поскольку она является сособственником вашей квартиры в той же мере, в какой этим сособственником являетесь и вы. Никаких расписок давать не стоит. Если вы придете к соглашению о разделе имущества без суда, то вам стоит пойти к нотариусу и составить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В этом соглашении вы можете предусмотреть, что квартира становится вашей собственностью, а денежная сумма, являющаясь вашей личной собственностью до подписания этого соглашения, становится собственностью вашей жены. Имейте в виду, что в случае вашего отказа на денежную компенсацию суд не вправе самостоятельно принять решение о лишении вас этой собственности и обязании вас принять денежную компенсацию. То, что вы производили оплату коммунальных услуг и сделали ремонт позволяет претендовать вам на частичное их возмещение. Вообще говоря, если ребенок несовершеннолетний, то суд вправе отойти от равенства долей (ст. 39 СК РФ) для учета интересов несовершеннолетнего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор о аренде жилого помещения сроком на год. ежемесячная плата должна была производиться 26 числа каждого месяца. В начале апреля хозяин квартиры сменил замок от квартиры в которой находились мои личные вещи, документы и мебель, хотя задолженности по квартплате не было, за март было всё оплачено. Хозяин квартиры сказал, что отдаст вещи только после уплаты определенной сумы. Я заплатила половину этой суммы в которую входила плата за апрель месяц, но ключи он мне не отдал. Я забрала только часть вещей. А остальные вещи заберу только после оплаты второй половины. Вопрос имел ли право хозяин квартиры менять замок и удерживать в квартире мои личные вещи. И имел ли право хозяин квартиры требовать оплату за апрель месяц только потому что там находились мои вещи, а сама я там не проживала этот месяц и у меня даже не было ключа от квартиры?

Прошло после развода 3 года. По факту не живем четыре. Идет процесс раздела имущества после развода через суд. Бывшая супруга требует 1\2 части от суммы, потраченной на ремонт квартиры. Чеки она суду предоставила. Ремонт выполняли ещё в браке. Квартира принадлежит на 3\4 моей маме и 1\4 мне. В период брака мы все я, жена, наша дочь (8 лет) и моя мама проживали в этой квартире. Сейчас бывшая жена и дочь живут на другой квартире. Оплату за квартиру и коммунальные услуги производила моя мама. Какую долю от суммы на ремонт по закону я должен вернуть бывшей жене?

Развод. Раздел имущества. Есть квартира - в ипотеке. Ипотека была оформлена до брака - на будущего мужа. Собственность на квартиру оформлена на мужа с обременением ипотека в силу закона, спустя месяц после вступления в брак. Жена в квартире на прописана. За время брака в квартире был сделан ремонт, куплена мебель. Что может получить жена по решению суда? Могу ли я продать мебель до вынесения решения суда о разводе? В настоящее время жена в квартире не проживает.

Правомерность требования оплаты за аренду квартиры при наличии расписки снимала квартиру в новостройке, совершенно пустую без мебели, без ремонта в туалетной комнате. Договор заключен на 6 месяцев, потом продлен еще на 3 месяца. При заключении договора собственница не сказала, что собственности на квартиру нет. собственность была оформлена через 3 месяца после того, как я начала снимать квартиру. Оплачивала платежи через сбербанк на карту владелицы квартиры. В январе у мужа закрылась фирма где он работал, поставила в известность владелицу устно, что платить мне пока нечем. Владелица сказала, что будет ждать, срок для оплаты не установили. Через три дня появилась владелица квартиры с представителем коллекторского агентства, начали угрожать, шантажировать, что если не будет денег в течении 3 дней, то они приедут вставят замки и не пустят мою семью. Выход из данной ситуации предложили написать расписку, как договор займа, деньги верну, вернут расписку, при этом постоянно названивали по телефону не смотря на время. В такой обстановке жить стало невозможно, мы решили съехать. Ввиду того, что денег у меня не было хозяйка квартиры решила оставить себе всю нашу мебель+технику. Она написала расписку, что в счет оплаты квартиры оставляет мебель+технику. Я должна была за коммунальные услуги, написала расписку, что оплачу коммунальные услуги. Попросила вернуть расписку написанную мною ранее, хозяйка сослалась, что она ее потеряла. Все мы съехали. Прошло два месяца хозяйка обратилась в суд на взыскание с меня денег по аренде и коммунальные платежи, появилась моя расписка теперь я должна ей и по расписке. В суде я заявила, что есть расписка в суде ее предъявила, но судья сказала, что расписка не играет в этом споре никакого значения. Что мне делать? Денег на юриста у меня нет.

Ситуация следующая: с июня 2007 года я состою в браке с Игорем. С 1992 года муж проживал в квартире по договору социального найма. Является ответственным квартиросъёмщиком. С 1995 году по 2005 год состоял в браке, после заключения брака жена была прописана в его квартиру. Имеет 2 несовершенолетних детей. Бывшая жена и дети проживают в квартире. По решению суда муж выплачивает алименты. В сентябре 2005 года по решению мирового судьи брак расторгнут. Муж в квартире с бывшей женой не проживал. По настоящий момент бывшая жена препятствует встречам мужа с его детьми (хочет разрешает встречаться, хочет запрещает), в квартире делает ремонт, поменяла двери, ключи (муж без её согласия не может попасть в квартиру), выбросила его вещи, пьянствует, КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬННЫХ УСЛУГ ЗА КВАРТИРУ НЕ ОТДАЁТ, ВЫБРАЫВАЕТ. В настоящий момент бывшая жена заявляет, что у неё есть решение суда о выселении Игоря как ответственного квартиросъёмщика из квартиры по договору социального найма в связи с неуплатой им коммунальных услуг (с 2005 года) и о принудительном вселении (прописке) в мою квартиру. У меня следующие вопросы:

1. является ли выплата алиментов гарантией оплаты коммунальных услуг (если в квартире на настоящий момент проживает его бывшая жена и дети)?. Как быть в такой ситуации? Обязана ли бывшая жена оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в которой проживает она и дети, если она препятствует попаданию мужа как ответственного квартиросъёмщика в эту квартиру?

2. насколько реальна угроза бывшей жены прописать Игоря ко мне в квартиру? У меня квартира приватизированная с 1995 года. Я являюсь единоличным собственником этой квартиры. С 1995 года и по настоящий момент проживаю в собсьвенной квартире. После заключения брака с Игорем в июне 2007 года муж проживает со мной. Но прописывать мужа на свою жилплощаль я не планировала, т.к. он прописан в муниципальной квартире.

Здроавствуйте,

В браке была куплена квартира, но на деньги, полученные от продажи квартиры моего деда. В настоящее время бывшая жена подала на раздел имущества и требует в качестве компенсации 1000 000 р. В квартире она не проживает более 3 лет, Брак расторгнут 2, 5 года назад. В течение 2010 года в квартире мной был сделан ремонт на сумму ок. 150 000 р. Если неудастся доказать в суде, что квартира куплена на мои деньги могу ли я требовать уменьшения доли бывшей жены на сумму ремонта и содержания жилья?

Во время брака моему мужу была оформлена дарственная на квартиру от его родителей, все расходы по квартире были общие (коммунальные услуги, ремонт). У нас совместный несовершеннолетний ребенок, при разводе имею ли я право на часть квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ремонт в квартире никогда не дела. Все мои личные вещи вывез, самовольно. Я обратилась в милицию, но без результата.

В настоящее время квартира требует кап. ремонта., добровольно отказывается делать, можно ли на его подать в суд.

После смерти мамы я являлась собственником 3/4 части квартиры, а 1/4-сестра. С 18,10,2007 года. Решением районного суда от 3.03.2009 г было взыскать с меня стоимость 1/4 доли в общей долевой собственности. Областной суд от 24.04.2009 г дополнил решение следующим содержанием: при выплате стоимости 1/4 доли - квартира переходит ко мне. За все это время сестра ни разу не произвродила оплату коммунальных услуг, объясняя это тем, что не проживает в этой квартире. Сначала я производила оплату ее коммунальных услуг, а начиная с июля 2008 года не оплачиваю, долги растут. Неоднократно обращалась в ТСЖ о погашении сестрой долга за коммунальные услуги, но они говорят что обращаться должна я в суд. Адвокат говорит, что это теперь моя квартира и гасить долги должна я. Кто прав? Могу ли я выиграть суд если подам иск о взыскании с сестры долга за оплаченные мной ее коммунальные платежи и обязать ее через суд погасить долг по квартплате?

Вопрос по разделу жилья. Вот уже 25 лет проживаем вдвоём с женой в двухкомнатной приватизированной квартире площадью 30 м 2. В договоре на передачу квартиры в собственность сказано, что «квартира передаётся в совместную собственность» мне и жене.

После приватизации в 1997 году документы для оформления квартиры в собственность в регистрационную палату пока не подавались. Пять лет назад мы с женой написали завещания, что в случае нашей смерти «долю двухкомнатной приватизированной квартиры» завещаем одному из родственников жены.

Наша совместная жизнь не сложилась и сейчас я хочу развестись с женой, жить отдельно, самостоятельно, но из квартиры не выписываться. При этом я намерен давать деньги бывшей жене на содержание квартиры (оплата коммунальных услуг, ремонт и прочее).

Вопросов по этому поводу несколько.

1. Может ли родственник, которому жена завещала свою долю квартиры после её смерти, претендовать на часть жилья согласно завещания?

2. Может ли она прописать в квартиру своих родственников, если я уйду, и буду жить самостоятельно?

3. Могу ли я через суд требовать размены жилплощади?

4. Могу ли аннулировать своё завещание?

Заранее спасибо за ответы. В жизни бывают разные обстоятельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение