Вопрос о признании недействительности свидетельства о регистрации права на земельный участок при отсутствии предыдущей регистрации права

• г. Краснодар

Может ли Суд признать не действительным свидетельство о регистрации права на земельный участок если регистрация была сделана по закону и на нее не было зарегистрировано ранее право?

Ответы на вопрос (1):

Если регистрация была по закону, то ничего нельзя признать недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Такая ситуация: В 1958

году моему деду был выделен земельный

участок на ведения личного подсобного

хозяйства. На участке был построен дом.

В 1981 году дедушка умер, а в 1987 году мой

отец оформил на себя наследственное

имущество, на которое было выдано

свидетельство и которое состояло из

целого жилого дома расположенного на

участке земли. Указанное домовладение

принадлежало наследодателю на основании

регистрационного удостоверения,

выданного бюро технической инвентаризации

города от 1987 года. В 2013 году на основании

свидетельства о праве на наследство по

закону было получено свидетельство о

государственной регистрации права. В

том же году на основании Кадастровой

выписки о земельном участке нотариусом

была выдано свидетельство о праве на

наследство по закону земельного участка.

Указанный земельный участок был

предоставлен для личного подсобного

хозяйства с кадастровым номером...

принадлежит наследодателю на основании

выписки из похозяйственной книги о

наличии у граждан права на земельный

участок. На основании этого в том же

2013 году было выдано свидетельство о

государственной регистрации права на

земельный участок моему отцу. Может ли

суд признать недействительным данное

свидетельство о государственной

регистрации права на землю? Если да, то почему?

По договору купли-продажи приобретен незавершенный строительством объект (ранее не был зарегистрирован). Своевременно регистрация права собственности не была проведена. Впоследствии предприятия-продавец было ликвидировано и, следовательно, не может выступить стороной при регистрации права. Во время консультации в службе регистрации было предложено напрямую обратиться в суд с заявлением о признании права собственности.

Может ли суд признать недействительным ранее выданное свидетельство о праве на наследство? А если уже была осуществлена государственная регистрация его права на дом?

В браке супруга зарегистрировала право собственности на жилой дом, право собственности возникло у неё и 2-х дочерей, супруг в регистрации не участвовал и не знал о ней. Брак был расторгнут в 2008 г., регистрация была в 2007 г. Земельный участок на котором расположено в.у. жилое помещение находится на праве собственности супруга. На данный момент супруг желает признать регистрацию права собственности недействительной, на какие основания (нормы) можно сослаться?

Был подписан договор дарения на квартиру. Документы были сданы на регистрацию в Росреестр. Было получено свидетельство на право собственности на одоряемого, но на договоре дарения стоит только печать о регистрации права собственности печати о регистрации договора дарения нет. Считается ли в этом случае действительным переход права собственности (договор дарения).

Уважаемые адвокаты моя супруга является собственником земельного участка и имеет свидетельство регистрации права на земельный участок. На супругу подали исковое заявление с требованием признать недействительным свидетельства о праве собственности на земельный участок. Аннулировать в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Признать за истицей право собственности на землю. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 г суд признал за гражданином право собственности на жилой дом (в порядке приватизации) и указал, что данное решение является основанием для регистрации права собственности

Обязательны при регистрации права собственности в регистрационной службе документы на земельный участок?

Если нет, то как разрешается коллизия, когда право собственности на строение зарегистрировано без предоставления документов о праве на земельный участок, а позднее суд отказал в претензии на зем. участок, принадлежащем на праве собственности другому гражданину?

Возможно оспорить регистрацию дома в связи с нарушением регистр. Службой порядка регистрации и федерального закона № 122 ФЗ? Срок давности не пропущен.

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Здравстуйте! Подскажите пожайлуста. Квартира была зарегистрирована в центре регистрации и получено свидетельство. Можно ли как то отменить эту регистрацию и признать свидетельство не действительным? И что для этого нужно? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение