Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я работаю артисткой балета в государственном музыкальном театре.

Подскажите пожалуйста, на каких основаниях мне придется выходить на пенсию по старости-на общих или на льготных? Будет ли засчитан период ухода за ребёнком с рождения до трёх лет в стаж, необходимый для выхода на пенсию? Большое Вам спасибо.

вопрос №71663
прочитан 78 раз
Оцените вопрос

На льготных, по достижении определенного стажа работы.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г.)

" Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

12) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в государственных и муниципальных театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15-30 лет и достигшим возраста 50-55 лет либо независимо от возраста".

"Приложение.

Список профессий и должностей работников театров и других театрально зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 82

Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"

(утв. постановлением СМ РСФСР от 28 августа 1991 г. N 447)

Право на пенсию за выслугу лет в зависимости от стажа творческой работы на сцене имеют:

1. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 15 лет:

артисты балета театров балета и театров оперы и балета, исполняющие сольные партии;

артисты (гимнасты, эквилибристы, акробаты всех наименований, кроме акробатов-эксцентриков) цирков и концертных организаций. (В ред. постановления СМ РФ от 22 сентября 1993 г. N 953

2. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 20 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная в пункте 1 настоящего Списка):

артисты балета (в том числе балета на льду);

артисты - исполнители танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах;

артисты театров мимики и жеста;

травести (артисты, исполняющие роли мальчиков, подростков, девочек);

артисты цирков и концертных организаций: акробаты-эксцентрики, мото вело фигуристы, балансеры, наездники, дрессировщики диких зверей, клоуны (коверные), исполняющие номера жанров циркового искусства, дающие право на пенсию за выслугу лет, силовые жонглеры, жонглеры, лилипуты - артисты всех наименований, а также борцы, достигшие 50-летнего возраста;

артистки-вокалистки (солистки) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидения и радиовещания. (В ред. постановления СМ РФ от 22 сентября 1993 г. N 953

3. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 25 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная в пунктах 1 и 2 настоящего Списка):

артисты-вокалисты (солисты) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, телевидения и радиовещания, оперных студий высших учебных заведений искусств, кроме артисток-вокалисток (солисток), указанных в пункте 2 настоящего Списка;

артисты профессиональных хоровых коллективов, исполняющие сольные партии;

артисты, играющие на духовых инструментах (в том числе на старинных духовых народных инструментах) в профессиональных художественных коллективах;

артисты-кукловоды в театрах кукол;

артисты детских театров и театров юного зрителя;

артистки драматических театров, достигшие 50-летнего возраста;

артисты - исполнители трюковых номеров (каскадеры); (В ред. постановления СМ РФ от 22 сентября 1993 г. N 953).

4. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 30 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная в пунктах 1 - 3 настоящего Списка):

артисты хора профессиональных художественных коллективов;

артисты драматических театров, достигшие 55-летнего возраста".

Относительно включения периода отпуска по уходу за ребенком - увы, нет.

ТК РФ.

" Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях)".

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X