Как обжаловать штрафы за нарушения, совершенные арендатором вашего автомобиля с выкупом?
398₽ VIP

• г. Москва

Сдал автомобиль в аренду с выкупом. Договор есть с печатью и подписью. Через некоторое время человек бросил её.устал. Остались штрафы за выделенную полосу на 40000 т. р.ставя недавно на учёт очередной автомобиль, меня так сказать попросили расписаться о штрафах что человек наездил, и был суд где назначили исправительные работы, есть 10 дней на обжалование. Автомобиль желтого цвета и с разрешением на таксомоторную деятельность. У меня всё официально. Не подскажите в этой стране можно обжаловать эту ситуацию, в гибдд сказали мне обнулят эти штрафы (у нас закон ещё сырой) это ихние слова, в суде сказали разбирайтесь с гибдд.

Ответы на вопрос (8):

Пока не обжалуете, эти штрафы будут висеть на Вас. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Обжаловать нужно, чтобы штрафы не остались. На основании ст. 30.2 КоАП РФ.

доброго времени!

вам нужно доказать и убедить суд что штрафы не Ваши путем обжалования административного протокола согласно ст. 30.1 30.2 КоАП РФ

Необходимо обжаловать все вынесенные постановления по штрафам, предоставив доказательства, что в это время был иной владелец. гл. 30 коап рф.

Уже после отмены постановлений на эту сумму подавать заявление об отмене судебного акта о назначении исправ. работ.

В ГИБДД верно сказали после обжалования постановлений они обнулят штрафы, т.к. суд установит, что Вы не причастны к нарушениям и дела по постановлениям прекратит по ст .24.5 коап рф.

Это будет новым обстоятельством, которое доказывает, что нет основания назначения исп. работ.

Статья 2.6.1 коап рф. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ничего вы не сможете обжаловать, так как это старые штрафы. То что вам рекомендуют обжаловать в порядке ст.30.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нереально, так как в этом порядке постановления обжалуются в течение 10 дней с момента получения копии постановления. Эти постановления давно уже вступили в законную силу.

Поэтому обжаловать нужно не в порядке ст. 30.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а в порядке ст. 30.12 КоАП РФ в Московский городской суд (если это в Москве). Но как показывает практика, это практически бесполезно. Вам нужно было обжаловать эти штрафы мировому судье по месту вашего жительства. Вот тогда вы бы смогли доказать, что это не ваши штрафы. Делается это элементарно.

Поэтому жалобу, конечно попробуйте написать, если есть желание, но скорее всего все эти штрафы придется платить вам, так как если не заплатите, они удвоятся или вас подвергнут административному аресту.

Желаю удачи.

Представляется что у Вас имеются несколько оснований для обжалования в суде.

Во-первых, если речь в вопросе идет о движении по полосе, выделенной для маршрутных ТС, то это нарушение наказывается административным штрафом в Москве в размере 3000 рублей (п.1.2 ст.12.17 КоАП РФ) (непонятно откуда 40 тыс. и исправительные работы)

Во-вторых, если докажите, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, то будете освобождены от ответственности (ст.2.6.1 КоАП РФ).

сдал автомобиль в аренду с выкупом.договор есть с печатью и подписью.

---обращайтесь в суд и взыскивайте все убытки (в том числе и суммы штрафов, с момента заключения договора) с безответственного покупателя. закон на вашей стороне. также, вы можете настаивать в суде на исполнение им своих обязанностей согласно заключенного договора. по выкупу и регистрации автомобиля. т.к. за время его пользованием. вам могли заменить все запчасти на этом автомобиле. а суд разберётся в этом вопросе.

Статья 445 ГК РФ. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Если расписались то срок пошел. Но время есть.

Закон не сырой и практика по таким ситуациям достаточна.

Что надо делать.

1. Разобраться с постановлениями судов судя по вопросу их несколько.

остались штрафы за выделенную полосу на 40000т.р.

и был суд где назначили исправительные работы

2. Берем договор и другие доказательства и обжалуем постановления а порядке Гл. 30 КРФобАП. Задача доказать, что за рулем при видеофиксации был именно арендатор, а не вы.

Основания.

Статья 2.6.1 КРФобАП. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

Вот это и доказывайте. Вариантов много