Увольнение без исключение из списков части

Правомерно ли увольнение из вс рф без исключения из списков части.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, правомерно. Увольнение военнослужащего происходит, если так можно выразиться, в 2 этапа.

1-ый: уполномоченным должностным лицом издается приказ об увольнении. После этого приказ поступает командиру в/ч.

2-ой: получив приказ об увольнении, командир обязан издать приказ на исключение военнослужащего из списков л/с в/ч.

В зависимости от воинского звания и должности увольняемого военнослужащего, командир может уволить и исключить из списков л/с одним приказом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Написала рапорт на увольнение по ОШМ, без исключения из списков части до получения жилья по избранному месту жительства, там же где находится моя воинская часть. Мне 48 лет, контракт закончился 2 месяца назад, ВК закончилось 1 месяц назад. Командир собирается перевести меня в другую часть, о чем сообщил в проведенной со мной беседе. Правомерно ли это? К каким законам мне обратиться? Как этого избежать? ВО.

vip

ответы на вопрос:

Абз.2 п.1 ст.23 закона "о статусе военнослужащих" и п.17 ст.34 положения о порядке прохождения военной службы - что если военнослужащий дал согласие на увольнение до обеспечения жильем - он будет уволен (при соблюдении прочих требований процедуры увольнения);

Согласно п.16 ст.34 положения о порядке прохождения военной службы (как и прочие нормы законодательства) не ставят в качестве условия невозможности исключения из списков личного состава части уволенного военнослужащего до обеспечения его жильем

__________________

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

"О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В соответствии со ст. 36 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 20 апреля 1995 г. N 390, при увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, заключение о том, что они нуждаются в отпуске по болезни, не выносится.

Если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе и в период оформления увольнения не может по состоянию здоровья исполнять обязанности военной службы, ВК одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о том, что он нуждается в освобождении на срок, необходимый для оформления увольнения, но не более чем на 30 суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обращайтесь в гарнизонный военный суд с заявлением об обжаловании действий органа военного управления согласно гл. 25 ГПК РФ. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней. Указывайте на неисполнение Вашего рапорта - пусть отбиваются.

(текст отредактирован 31.05.2014, 06:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В феврале 2013 года уволен с военной службы приказом МО. В марте командир издал приказ об исключении из списков части. Положенным денежным довольствием при увольнении с военной службы не обеспечен до сих пор (денежное довольствие за прослуженное время и пособие при увольнении). Правомерны ли действия командира, издавшего приказ об исключении из списков части без обеспечения всеми видами довольствия, в т.ч. денежного. Как необходимо поступить, чтобы отменить приказ командира об исключении из списков части и обязать его издать новый в день обеспечения Д? Как потребовать перерасчет Д на день издания нового приказа? Законны ли требования нач. финслужбы о предоставлении полностью подписанного обходного листа? И вообще существует ли в настоящее время (в соответствии с нормативными документами) обходной лист? Большое спасибо за ответ!

ответы на вопрос:

По общему правилу денежное довольствие должно выплачиваться военнослужащему до окончания военной службы, то есть до исключения его из списков личного состава части.

Но, опять же надо смотреть документы именно в отношении Вас.

Если Вы не согласны с исключением из списков части, Вам необходимо обратиться в Смоленский гарнизонный суд с заявлением об обжаловании действий командира в/ч.

Если Вы будете это делать, то заявление необходимо подавать уже сейчас, т.к. обжаловать приказ можно лишь в течение 3-х месяцев со дня, когда Вам стало о нем известно.

Если Вам нужна помощь по составлению заявления или в суд походить - обращайтесь, помогу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение