Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7167

05.04.2001, 15:09

Как составляется акт о заливе квартиры. Чьи подписи там должны стоять,

нужны ли понятые при его составлении, необходимо ли вызывать причинителя вреда. Дело в том, что в меня вызвали в суд по такому делу в качестве ответчика. Акт удостоверен только подписями 3 работников ЖЭКа. Нет ли здесь каких-либо нарушений. Если они есть, то дайте пожалуйста ссылку на какой нормативный акт можно сослаться. Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Ответы юристов

07.04.2001, 15:18

К сожалению, мне не известен нормативный документ регулирующий порядок составления актов данного рода, но необходимо принять во внимание, что данный акт выступает в Суде как доказательствво на Равне с другими документами, фотографиями, свидетельскими показаниями, при этом согласно ГПК РФ ни одно из доказательств не имеет решающего значения для Суда, т.к. последний выносит свое решение на основании исследованных доказательствв, в соответствии с Законом руководствуясь внутренним убеждением.

В данной ситуации Вам необходимо обратить внимание на порядок и обоснованность начисленного истцом ущерба.

- когда производился последний ремонт, поклейка обоев, побелка.

- правильно ли была выполнена технология укладки паркета,

- соответствуют ли ГОСТУ примерные материалы,

- сколько стоят аналогичные работы, если их выполнять силами ЖЭКА;

- когда и кому фактически были уплачены Истцом денежные средства, заявляемые как реальные убытки.

Вопрос № 14256263

31.05.2018, 00:47

Скажите пожалуйста я должна присутствовать при составлении акта залив соседей с.

Скажите пожалуйста я должна присутствовать при составлении акта залив соседей с низу и как он должен выглядеть.

Ответы юристов

31.05.2018, 01:03

при составлении акта, который составляет УК/ТСЖ смотря какая форма у вас управления дома, присутствуют представители организации, собственник (наниматель) жилого помещения, соседи.

В данном акте должна быть указана причина залива (например, неисправность санитарно-технического оборудования, течь кровли и пр.), вина причинителя вреда (например, "залив произошел по вине квартиры N …, в которой была неисправность сифона под мойкой"), сведения о причиненных в результате залива повреждениях в квартире, в том числе степень повреждения имущества.

Вопрос № 13323313

18.10.2017, 11:08

Управляющая компания не составила акт залива, а теперь требует его.

Такой вопрос, ООО «компания» собственник нежилого встроено-пристроенного помещения к многоквартирному дому, которое обслуживает УК ООО «управляющая» в мае 2016 у ООО «компания» протекла крыша и вода повредила имущества компании, далее была проведена оценка в присутствии представителей УК и директора компании, все подписали акт осмотра, представители УК отказались составлять акт залива сославшись на то что протечка крыши произошла не по их вене, а по причине забитой ливневки которая не является общим имуществом МК. Теперь при отправке претензии с требованием оплатить ущерб УК ссылается что не может это сделать т.к. у нас нет акта залива, который данная УК отказалась ранее составлять и выдавать. Действительно ли нужен данный акт залива и можно ли как-то без него взыскать с УК ущерб через суд?

Ответы юристов

18.10.2017, 11:22

1. любая ливневка является общедомовым имуществом

2. если у вас сохранились следы протечек вам необходимо вызвать независимого эксперта и он вам составит заключение о сумме ущерба.

3. с управляющей организации потребуйте акт о том что причиной залива является забитая ливневка

4. потом соберите эти документы напишите досудебную претензию в УО с указанием суммы ущерба

5. если они отказали пишите исковое заявление в суд

и выигрывайте дело.

Вопрос № 13323457

18.10.2017, 11:30

Понятно что ливневка является общим имуществом, дело в том что, уже есть заключение независимого эксперта и известна сумма ущерба а также прошло уже более года с момента залива, управляющая компания не будет составлять никакого акта, как в этом случае быть? Можно обойтись без акта залива?

Ответы юристов

18.10.2017, 11:31

уважаемый посетитель!

В данном случае вполне можно. Вопрос решается в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Вопрос № 14059108

02.04.2018, 11:39

Как зафиксировать акт залива.

Меня заливают соседи сверху. Я звоню в диспетчерскую вызываю слесаря. Потом звоню им же и прошу. Чтобы пришла инженер составила акт о заливе. Это уже наверно пятый раз. мне диспетчер отвечает. Что никто не придет. Приходите вы пишите заявление. Потом его рассмотрит директор ЖЭУ. если даст санкцию. Так выразилась диспетчер. То тогда придет инженер и составит акт в течении 3 дней. Акт стоит 200 рублей. Это внутреннее распоряжение директора. Скажите в течении какого времени должен быть составлен акт. расскажите как мне грамотно. Последовательно действовать. Законно ли взимание платы за акт. что можно увидеть через три дня. СПАСИБО.

Ответы юристов

02.04.2018, 13:05

В течении трёх дней должен прийти инженер и составить акт. За составление акта деньги брать не должны. Вы также вправе пригласить эксперта который установит причину затопления.

02.04.2018, 13:41

в случае факта залития квартиры, вам необходимо незамедлительно сообщить в аварийно-диспетчерскую службу, при этом данное сообщение может быть сделано как устно, так и письменно. Если сообщение было сделано в устной форме, то оператор должен сообщить вам свою ФИО, номер, за которым зарегистрировано ваше сообщение и время его регистрации. Далее с момента вашего сообщения не позднее 2 часов должна быть произведена проверка вашего сообщения. Что касается сроков составления акта о залитии квартиры, то законодательством предусмотрен срок не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. Но при этом следует учесть, что есть исключения и нюансы относительно сроков составления акта. Так в данном случае, если залитие квартиры произошло в выходной день, то составить акт не позднее 12 часов не представляется возможным. Также не стоит торопиться с составлением акта, если виновником является другой собственник, поскольку он имеет право присутствовать при его составлении и для его уведомления необходимо время. В этом случае акт составляется не позднее 3 дней с момента происшествия.

Таим образом, организовывать и проводить проверку по факту сообщения о залитии квартиры и составления акт о залитии это обязанность ЖЭУ и взимание платы за это НЕЗАКОННО. Можете по указанному факту обратиться с жалобой в прокуратуру или жилинспекцию.

Вопрос № 7188337

22.06.2015, 16:35

Является ли акт залива действительным при его составлении по истечении 6 месяцев со дня залива.

Является ли акт залива действительным при его составлении по истечении 6 месяцев со дня залива.

Ответы юристов

22.06.2015, 16:37

Нет. акт составляется сразу после залива.

22.06.2015, 16:37

Не является, так как относится к определенному событию.

Вопрос № 8659916

11.11.2015, 09:21

Составлен акт залива квартиры и в нем не определены причины залива. Что делать?

Составлен акт залива квартиры и в нем не определены причины залива. Что делать?

Ответы юристов

11.11.2015, 09:51

Проводить экспертизу и чем быстрее тем лучше.

Вопрос № 16707344

21.12.2019, 12:46

Кто составляет акт залива соседями, если дом частный и управляющей компанией нет? Дом на двух собственников.

Кто составляет акт залива соседями, если дом частный и управляющей компанией нет? Дом на двух собственников.

Ответы юристов

21.12.2019, 12:47

Акт составляется по требованию закона.

Вопрос № 16877791

01.02.2020, 09:01

Каким нормативным актом регламентируется составление Акта залива? Спасибо.

Каким нормативным актом регламентируется составление Акта залива? Спасибо.

Ответы юристов

01.02.2020, 09:02

Залива чего? Можно поподробнее о проблеме?

Вопрос № 16878594

01.02.2020, 12:33

Залива квартиры по вине управляющей компании.

Ответы юристов

01.02.2020, 12:35

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

01.02.2020, 12:43

Акт это не нормативный, а просто его можно написать от руки. Он как бы фиксирует факт случившегося.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских