Дисциплинарный выговор и увольнение по собственному желанию - правомерно ли удержание зарплаты?
₽ VIP

• г. Нижние Серги

Мой муж работает начальником цеха по результатам служебной проверки в цехе не оказалось одного станка и по приказу ему наложили дисциплинарное взыскание в виде выговора, и сразу под давлением взяли заявление о возмещении ущерба в котором он написал удерживать из з/п не более 20% в месяц. А через месяц его заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Имеют ли они право удержать всю сумму из разчётных денег это первое и нет приказа о возмещении ужерба это второе. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. НЕ имеют, тем боле если нет приказа.

Должны взыскивать в общем порядке после выдачи зарплаты.

Судитесь, поскольку вина вашего мужа не доказана в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеют право удержать всю сумму из расчетных денег . не более 20%, а остальное через суд. А если отсутствует приказ о возмещении ущерба и прошел месяц с момента обнаружения ущерба, то работодатель может взыскать сумму ущерба только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии со ст. 248 ТК РФ " работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей". Что и сделал ваш муж, то есть написал заявление о возмещении ущерба и удержании из заработной платы не более 20 % в месяц.

Всю сумму удерживать при увольнении не имеют право, в случае не согласия вашего мужа, непогащенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Приказ о возмещении ущерба обязательно должен был издан. И с этим приказом вашего мужа должны были ознакомить. Это нарушение.

Совет: В случае удержания из заработной платы непогащенной задолженности обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

В это время издали приказ о его дисциплинарном взыскании в виде увольнения по результатам служебной проверки, правомерно ли издание приказа?

У меня такой интересный вопрос! В отношении должностного лица закончилась служебная проверка где ему применяют дисциплинарное взыскание. В период проверки он пишет заведение об увольнении по собственному желанию! И издаётся приказ об увольнении по собственному желанию со всеми расчётами. Проверка закончилась и в заключении ему вменяется дисциплинарное взыскание. Вопрос можно ли привлеч его пока он отрабатывает две недели увольте его по статье, если уже есть приказ об увольнении по собственному и он с ним ознакомился? Увольнение по статье желание проверяющего органа.

Работник, был привлечен к дисциплинарному взысканию в виде выговора. В приказе дисциплинарного взыскания в виде выговора, содержаться следующие реквизиты:

- Факт (вид) нарушения трудовой дисциплины;

- Время (период) его совершения, обнаружения;

- Документы послужившие основой для издания приказа (обстоятельства)

- Вид взыскания

Однако при этом не указаны ссылки на ст.ст. 192, 193 ТК РФ

За это суд первой инстанции отменил приказ о привлечении работника к дисциплинарному взыскнию.

При этом прошу обратить внимание, ни на каком федеральном уровне форма приказа о дисциплинарном взыскании в виде замечания или выговора не утверждено.

Прав ли суд вынося такое решение, и на основании какого закона.

СПАСИБО!

Начальник цеха взял объяснительную и грозится на основании ее оформить дисциплинарное взыскание в виде выговора. Подскажите как быть? И стоит ли расписываться в приказе о выговоре?

У меня такой вопрос, были нарушения о которых известно еще в начале этого года, а дисциплинарное взыскание в виде выговора предъявили только две недели назад (в сентябре 2014), когда шла проверка. И еще по итогам проверки опять сделали приказ на выговор, и сказали писать заявление по собственному желанию. Нарушения исправлены, кроме одного, еще в процессе. Скажите, это законно?

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию и был переведён на другую должность у того же работодателя. Через 5 лет после увольнения мне стало известно что на меня и только на меня было наложено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора в связи с несчастным случаем на производстве со смертельным исходом а приказ о наложении дисциплинарного взыскания был скрыт умышленно. Прокуратура не возбуждала в отношении меня уголовного дела. Более того на основании указанного приказа так же до увольнения по собственному желанию был издан приказ о моём отстранении и это тоже было скрыто от меня. Соответствующих записей в трудовой работодателем не было сделано. Я работник дочернего общества ОАО. Приказ о наказании издал непосредственно работодатель, а Председатель правления на основании этого приказа издал приказ об отстранении не ознакомив меня с ним. Я подал иск о восстановлении с истребованием приказа об увольнении... какова перспектива дела... если Председатель правления ОАО не имел права отстранять меня от должности? И могу ли я обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания не восстановившись в должности?

Выслали приказ об объявлении дисциплинарного взыскания - выговор на основании служебной проверки, но приказа о проведении служебной проверки и заключение служебной проверки отдел кадров не предоставил, могу ли я обжаловать данный приказ о вынесении выговора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику вынесено дисциплинарное взыскание, в основании к приказу указаны 2 лишних документа с датами издания более месяца до вынесения взыскания. Можно ли (нужно ли?) внести изменение об их исключении из приказа о дисциплинарном взыскании?

Меня по приказу перевели временно работать в другой цех на месяц. С 15 августа по 22 сентября. Вопрос по какому цеху мне должны закрывать наряды. В цехе в котором я работал начальник цеха говорит что должны закрывать они. правильно ли это? если нет то что мне делать? Зарплата в цехе котором я сейчас работаю зарплата выше.

Работаю на Гос Предприятии. Не по своей вине нанёс материальный ущерб производству. Под давлением, заставили написать заявление на возмещение ущерба и увольнения Мало того что перевели на ниже оплачиваемую работу, ещё грозят взыскать ущерб через суд Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение