Дисциплинарный выговор и увольнение по собственному желанию - правомерно ли удержание зарплаты?
₽ VIP

• г. Нижние Серги

Мой муж работает начальником цеха по результатам служебной проверки в цехе не оказалось одного станка и по приказу ему наложили дисциплинарное взыскание в виде выговора, и сразу под давлением взяли заявление о возмещении ущерба в котором он написал удерживать из з/п не более 20% в месяц. А через месяц его заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Имеют ли они право удержать всю сумму из разчётных денег это первое и нет приказа о возмещении ужерба это второе. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. НЕ имеют, тем боле если нет приказа.

Должны взыскивать в общем порядке после выдачи зарплаты.

Судитесь, поскольку вина вашего мужа не доказана в судебном порядке

Нет, не имеют право удержать всю сумму из расчетных денег . не более 20%, а остальное через суд. А если отсутствует приказ о возмещении ущерба и прошел месяц с момента обнаружения ущерба, то работодатель может взыскать сумму ущерба только через суд.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 248 ТК РФ " работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей". Что и сделал ваш муж, то есть написал заявление о возмещении ущерба и удержании из заработной платы не более 20 % в месяц.

Всю сумму удерживать при увольнении не имеют право, в случае не согласия вашего мужа, непогащенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Приказ о возмещении ущерба обязательно должен был издан. И с этим приказом вашего мужа должны были ознакомить. Это нарушение.

Совет: В случае удержания из заработной платы непогащенной задолженности обращайтесь в суд.