Право гражданина РФ на постоянное ношение паспорта - особенности и правила

• г. Воронеж

Скажите пожалуста... и если можно статью.

Имеет ли право гражданин РФ постоянно носить с собой паспорт..

Например если его остановил сотрудник ДПС или ППС.. и попросил предъявить паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Нормативного акта, обязывающего граждан Российской Федерации всегда носить с собой (иметь при себе, где бы Вы не находились) документ, удостоверяющий личность (паспорт) - нет.

Согласно п.1 Положения об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. №828, паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 19.15. КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Т.е., штраф полагается за отсутствие паспорта у гражданина вообще, а не в конкретный момент. Оплата штрафа производится только после того, как Вас признают виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ, а Вы, в свою очередь, не обжаловали в судебном порядке Постановление о привлечении Вас к административной ответственности в течении 10 рабочих дней с момента получения Вами указанного Постановления.

Согласно части 2 ст. 11 Закона РФ "О милиции", у сотрудников милиции есть право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения.

Аналогичная норма содержится в части 2 п. 99 Устава Патрульно-постовой службы (ППС), она предоставляет право по тем же основаниям патрульно-постовым нарядам для выполнения возложенных на них обязанностей.

Достаточными основаниями проверки документов являются те, что указаны в п. 99 Устава ППС как основания для задержания и доставления в отделение милиции лиц, подозреваемых в совершении преступления. К ним отнесены только три ситуации:

1. когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2.когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;

3.когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Исключением является только ситуация, в которой сотрудник милиции оказался непосредственным свидетелем преступления.

Вы имеете первоочередное право ознакомиться с служебным удостоверением сотрудника милиции, потребовавшего от Вас предъявить документы, удостоверяющие личность.

(Рекомендую выписать из удостоверения данные, позволяющие идентифицировать сотрудника милиции. Сотрудник милиции обязан представиться и объяснить причину своего требования).

К сожалению, большинство граждан предпочитают "не заморачиваться" и "договариваться" на месте, тем самым поощряя "оборотней в погонах".