Право гражданина РФ на постоянное ношение паспорта - особенности и правила

• г. Воронеж

Скажите пожалуста... и если можно статью.

Имеет ли право гражданин РФ постоянно носить с собой паспорт..

Например если его остановил сотрудник ДПС или ППС.. и попросил предъявить паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Нормативного акта, обязывающего граждан Российской Федерации всегда носить с собой (иметь при себе, где бы Вы не находились) документ, удостоверяющий личность (паспорт) - нет.

Согласно п.1 Положения об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. №828, паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 19.15. КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Т.е., штраф полагается за отсутствие паспорта у гражданина вообще, а не в конкретный момент. Оплата штрафа производится только после того, как Вас признают виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ, а Вы, в свою очередь, не обжаловали в судебном порядке Постановление о привлечении Вас к административной ответственности в течении 10 рабочих дней с момента получения Вами указанного Постановления.

Согласно части 2 ст. 11 Закона РФ "О милиции", у сотрудников милиции есть право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения.

Аналогичная норма содержится в части 2 п. 99 Устава Патрульно-постовой службы (ППС), она предоставляет право по тем же основаниям патрульно-постовым нарядам для выполнения возложенных на них обязанностей.

Достаточными основаниями проверки документов являются те, что указаны в п. 99 Устава ППС как основания для задержания и доставления в отделение милиции лиц, подозреваемых в совершении преступления. К ним отнесены только три ситуации:

1. когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2.когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;

3.когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Исключением является только ситуация, в которой сотрудник милиции оказался непосредственным свидетелем преступления.

Вы имеете первоочередное право ознакомиться с служебным удостоверением сотрудника милиции, потребовавшего от Вас предъявить документы, удостоверяющие личность.

(Рекомендую выписать из удостоверения данные, позволяющие идентифицировать сотрудника милиции. Сотрудник милиции обязан представиться и объяснить причину своего требования).

К сожалению, большинство граждан предпочитают "не заморачиваться" и "договариваться" на месте, тем самым поощряя "оборотней в погонах".

Спросить
Пожаловаться

Достаточно предъявить милиции (если они остановили (в метро например) и попросили предъявить документы)-пропуск на работу (с указанием ФИО и фото) или студенческий-билет на самолёт или поезд (я часто летаю).

Можно НЕ носить с собой паспорт?

Очень жду ответа!

На каком основании гражданин обязан носить с собой паспорт в пределах населённого пункта в котором он живёт? У меня была последняя замена паспорта и если его постоянно носить с собой то он быстро превратится в тряпку, а полицейские если останавливают то требуют предъявить.

У меня имеется просроченное удостоверение личности частного охранника старого образца, могу ли я носить его вместо паспорта и предъявлять сотрудникам полиции в качестве документа, например если меня остановили на улице и попросили предъявить документы. Просто не хочется таскать с собой паспорт или нотариально заверять ксерокопию. Еще имеется дубликат действующего удостоверения оператора котельной.

Нужно ли постоянно носить с собой паспорт или можно предъявлять фото паспорта в магазине. И можно со статьёй в которой есть пояснение о том что гражданин не обязан насить с собой паспорт.

Какие документы являются удостоверяющими личность.

И есть ли закон который обязывает носить паспорт с собой постоянно.

Имею ли я право при просьбе предъявления документа (паспорта) не давать его в руки (например сотруднику милиции).

Обязан ли, носить паспорт с собой, и что грозит если меня остановили сотрудники полиции для проверки документов, а паспорта у меня с собой нету?

В каких случаях я должен показать паспорт сотруднику полиции?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я занимаюсь частным извозом, сегодня ночью меня остановили сотрудники дпс и попрасили предявить разрешение, на перевозку посажиров. Его у меня собой не оказалось. У меня сняли шашку и гос. номера. Имели ли право сотрудники дпс снимать номера?

Человек я приезжий в большой мегаполис из южных краев РФ. Скажите пожалуйста, если на улице меня остановит сотрудник полиции (например, ППС-ник) , попросит предъявить документы, и не имея регистрации в мегаполисе. Какие права я имею в отношении сотрудников внутренних органов?

Заранее благодарю за внимание!

Скажите, пожалуйста, у сотрудника милиции должно быть какое-нибудь основание (подозрение в совершении преступления и т.д.) или же он имеет право проверить документы совершенно у любого человека, идущего по улице? Также обязан ли гражданин постоянно носить при себе паспорт? И имеет ли право сотрудник милиции задержать для установления личности в случае отсутствия документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение