Скажите пожалуйста, в праве ли прокурор принимать административное решение по вопросу,

который в данный момент находится на рассмотрении в суде? (Иск о переселении в другое жилое помещение из аварийного дома). Прокурор вынес постановление об административном выселении. Ранее иска о переселении был подан в суд, и в данный момент находится в производстве. Судебного решения по делу пока нет.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Формально прокурор действовал в пределах полномочий, данных ему ст.90 Жилищного кодекса РСФСР. Однако в пункте 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 5 февраля 1993 года признано неконституционной ст.90 ЖК РСФСР в той степени, в которой не допускается последующая судебная проверка законности постановления прокурора о выселении. Поэтому рекомендую Вам на основании Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (этот закон можете найти в онлайновом доступе на сайте www.consultant.ru) подать в суд жалобу на постановление прокурора, и одновременно просить суд приостановить исполнение постановления до окончания судебного разбирательства. А затем Вы можете заявить суду ходатайство о приостановлении производства по данному делу, пока не будет разрешен вопрос по ранее поданному в суд иску.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На меня подали иск о компенсации судебных издержки но дело находится на рассмотрении в кассационном суде правомерен ли этот иск.

vip

ответы на вопрос:

Правомерен, т.к. после вынесения апелляционного определения решение вступает в силу (ст.13 ГПК РФ), а тот факт, что дело в кассационной инстанции означает, что апелляция пройдена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дело находится в кассационной инстанции, то значит, то решение суда вступило в силу. И может быть вынесено еще решение по заявлению о взыскании судебных расходов с вас, т.98,100 ГПК РФ.Другое дело, что можно приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов.

(текст отредактирован 02.04.2019, 16:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда должно вступить в силу, после этого будет рассмотрен вопрос о расходах.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Консультант Плюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции Кодекс дополняется ст. 103.1 (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

Статья 104.

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные расходы взыскиваются в пользу стороны чьи исковые требования удовлетворил суд. ст.98-100 ГПК РФ после вступления решения суда в законную силу (ст.209 ГПК РФ)

Поэтому требования законы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, все верно, решение вступило в законную силу, смотрите апелляционное определение.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, требование правомерно, поскольку решение суда вступило в законную силу. Требование о возмещении судебных расходов может быть предъявлено как в самом иске, либо после вынесения решения суда первой инстанции (ст. 98 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о возмещении судебных расходов в соответствии со ст.98-100 ГПК РФ может быть подано как на стадии рассмотрения дела по существу, так и после вынесения решения суда по существу. Поэтому формально нарушений никаких нет и это заявление является правомерным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатеринбург!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ!, что после рассмотрения гражданского дела в апелляционной инстанции Решения судов первой и апелляционной инстанции вступают в законную силу (ст.198; ст.328 ГПК РФ).

После чего заинтересованные лица вправе обратиться в Суд с Заявлением "О взыскании судебных расходов" (ст.100 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.04.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В статье 376 ГПК РФ сказано: Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

То есть кассационная жалоба подается уже на вступившие в законную силу судебные акты А если решение суда вступило в законную силу то в отношении вас имели право подать иск о компенсации судебных издержек Вам нужно было вместе с кассационной жалобой ст 378 ГПК РФ подать ходатайство о приостановлении исполнения судебного решения вступившего в законную силу до момента рассмотрения вашей жалобы в суде кассационной инстанции-тогда была бы возможность, чтобы в отношении вас до окончания рассмотрения дела не подавали такой иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

всё в рамках закона, решение суда вступает в законную силу сразу после вынесения решения по апелляционной жалобе ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

Цитата:
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

А кассационная жалоба подается на решение суда уже вступившее в законную силу. Хотя и это не имеет значения, поскольку требование о компенсации судебных расходов может быть заявлено истцом и в первоначальных исковых требованиях.

(текст отредактирован 02.04.2019, 16:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли дополнительно подать ходатайство о взыскании морального вреда если основной иск уже находится на рассмотрении.

ответы на вопрос:

Нет, нельзя. Нужно подавать новый иск, потому что это новое требование. На основании ст. 151 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После принятия судом иска истец имеет право заявить уточнение исковых требований. В порядке уточнений можно изменить свои требования, указать новые обстоятельства или дополнить старые, увеличить или уменьшить сумму иска.

Ходатайство об уточнении исковых требований носит общий, универсальный характер. При уточнении требований следует помнить, что под видом уточнений нельзя заявлять новый иск. Уточнение требований допускается в любое время, истец не обязан дополнительно пояснять в суде о мотивах своего желания на подачу такого заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если гражданское дело рассматривается судом, вы имеете право в любое время уточнить свои исковые требования. Нужно представить в суд уточненное исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно подавать заявление на уточнение исковых требований. Вы вправе подать такое заявление во время судебного рассмотрения дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли заключение мирового соглашения между сторонами, если дело еще находится на рассмотрении в суде надзорной инстанции?

vip

ответы на вопрос:

Конечно можно только суд известите о заключении соглашения.

Статья 139 АПК. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

2. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.

3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, но надзорная жалоба может быть возвращена на основании ст. 379.1. "Возвращение надзорной жалобы или представления прокурора без рассмотрения по существу

1. Надзорная жалоба или представление прокурора возвращается судьей без рассмотрения по существу, если:

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве надзорной жалобы или представления прокурора"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дополнение: ответ дан на основании ст. 379.1. ГПК РФ, если вы имеете ввиду суд общей юрисдикции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришёл исполнительный лист от суда первой инстанции но дело находится на рассмотрении в суде второй инстанции как быть.

ответы на вопрос:

Если находится в апелляции - ждать ее результата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Писать заявление в суд на отзыв ИЛ, т.к. судебное постановление не вступило в законную силу. Приставу подавать заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о приостановке ИП в связи с рассмотрением АЖ в суде, приобщите копию АЖ и с сайта суда номер и дату рассмотрения (если есть) АЖ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В исполнительном листе срок в 5 дней а после пойдут проценты а апелляционное заседание позже этого срока.

ответы на вопрос:

Исполнительный лист выписывается только на решение суда вступившее в законную силу. Следовательно срок по исполнительному листу пойдет после вынесения определения суда апелляционной инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня арестовали все мои счета, оставили меня без средств существования.

А дело находится на рассмотрении в надзорной.

ответы на вопрос:

Обжалуйте арест. Накладывают арест не на счета, а на определенную сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Денис! Обязаны будут снять арест и вернуть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если надзорная будет в мою пользу, мне вернут деньги назад?

Если надзорная будет не в мою пользу, куда я могу дальше написать, или обжаловать?

Срок рассмотрения заявления на свидание в СИЗО если дело находится на рассмотрении в прокуратуре?

ответы на вопрос:

Этот вопрос обсуждайте со следователем. Если дело ушло в прокуратуру, то возможно придется подождать, когда оно вернется.

В связи с чем оно в прокуратуре? Утверждают обвинительное заключение или что?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, утверждают обвинительное заключение. Далее если не будет возврата следователю то дело уйдёт в суд, и свидание через суд. Вот я и хочу знать, в какой срок прокуратура рассмотрит заявление на свидание.

ответы на вопрос:

Прокуратура не дает разрешение на свидание, ждите пока дело поступит в суд и в суде берите разрешение от судьи. В течении 1-2 недель поступит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попадает ли под амнистию статья 160 ч. 3, если дело еще находится на рассмотрении в суде?

ответы на вопрос:

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение федеральных депутатов проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации»

Под амнистию подпадают наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие заслуги перед Россией. Это лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества. Применение амнистии предусматривается только к лицам, осужденным к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях. Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных. Амнистия не коснется тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления

Читать полностью: http://ru-lenta.COM/news/amnistiia-k-20-letiiu-konstitucii-poslednie-novosti-na-18-noiabria-0000128538.html

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение