Можно ли написать ходатайство следователю о получении копий постановлений о возбуждении УД и признании потерпевшей?

• г. Новокубанск

Если УД заведено и я автоматически стпновлюсь признанной потерпевшей, могу ли я написать ходотайсство следователю о получении копий постановлений о возбужденииУД и признании меня потерпевшей?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы лицо признали потерпевшим, необходимо вынесения постановления следователем (ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Потерпевший имеет право получить копию постановления о возбуждении уголовного дела (п. 13 ч. 1 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ).