На данный момент она проживает у меня, получила вид на жительство с временной пропиской.

• г. Новосибирск

Помогите разобраться в возникшей у нас проблеме: Я гражданин России, моя девушка гражданка Казахстана (паспорт на руках). На данный момент она проживает у меня, получила вид на жительство с временной пропиской. Мы хотели зарегестрировать наш брак, но в ЗАГСе нам отказали, хотя справку о том, что она в Казахстане в браке не состояла, мы предоставили. Ей пришёл вызов из Германии от родственников для переезда туда на жительство. Мы хотели-бы до отъезда узаконить наши отношения. Собраны документы для предоставления ей гражданства России. Подскажите пожалуйста как нам правильно поступить (в конце лета у нас должен родиться ребёнок) Мы проживаем сейчас в п.Евсино Новосибирской обл.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий.

Сначала необходимо выяснить - на каком основании Вам отказали в регистрации брака.

Как следует из сказанного Вами - оснований для отказа нет.

В соответствии с положениями статьи 11 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" основаниями отказа в регистрации акта гражданского состояния (которым является и свидетельство о заключении брака) могут быть:

государственная регистрация противоречит законодательству РФ;

документы, которые представлены, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним законодательством РФ.

В то же время по Вашему требованию руководитель органа ЗАГС обязан сообщить Вам причины отказа в письменной форме.

Отказ Вы можете обжаловать в орган исполнительной власти Новосибирска, в компетенцию которого входит организация деятельности органа ЗАГС, или в суд.