На данный момент она проживает у меня, получила вид на жительство с временной пропиской.

• г. Новосибирск

Помогите разобраться в возникшей у нас проблеме: Я гражданин России, моя девушка гражданка Казахстана (паспорт на руках). На данный момент она проживает у меня, получила вид на жительство с временной пропиской. Мы хотели зарегестрировать наш брак, но в ЗАГСе нам отказали, хотя справку о том, что она в Казахстане в браке не состояла, мы предоставили. Ей пришёл вызов из Германии от родственников для переезда туда на жительство. Мы хотели-бы до отъезда узаконить наши отношения. Собраны документы для предоставления ей гражданства России. Подскажите пожалуйста как нам правильно поступить (в конце лета у нас должен родиться ребёнок) Мы проживаем сейчас в п.Евсино Новосибирской обл.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий.

Сначала необходимо выяснить - на каком основании Вам отказали в регистрации брака.

Как следует из сказанного Вами - оснований для отказа нет.

В соответствии с положениями статьи 11 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" основаниями отказа в регистрации акта гражданского состояния (которым является и свидетельство о заключении брака) могут быть:

государственная регистрация противоречит законодательству РФ;

документы, которые представлены, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним законодательством РФ.

В то же время по Вашему требованию руководитель органа ЗАГС обязан сообщить Вам причины отказа в письменной форме.

Отказ Вы можете обжаловать в орган исполнительной власти Новосибирска, в компетенцию которого входит организация деятельности органа ЗАГС, или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Я, гр-н Казахстана, а девушка гр-ка России. Ранее не один из нас не состоял в браке. Она в положении (справка имеется). Желаем зарегистрировать свои отношения. Вида на жительство на данный момент не имею. Слышал, что по её мж нас должны расписать и на основании свидетельства о заключении брака, мне можно получить вид на жительство. Помогите, разобраться, как это сделать правильно. Спасибо.

Я гражданка России, муж гражданин Казахстана, брак зарегистрирован в Казахстане. На данный момент проживаю с мужем по временной регистрации в Казахстане. Если наш ребенок родиться в Казахстане какое гражданство получит ребенок и смогу ли я получать на него родовое пособие в России и какие документы для этого нужны?

Я гражданин Казахстана, хотела заключить брак на территории России с гр. РФ. В загсе потребовали справку о брачной правоспособности. Т.к. я уже состояла ранее в браке так же гр.РФ, то уже сталкивалась с этой справкой. Но возникла проблема, я привезла справку о брачной правоспособности с места жительства в Казахстане, но она подписана не руководителем отдела архива загса Казахстана. Но в загсе России с меня требуют справку подписную руководителем министерства юстиции РК. В посольстве мне отказали выдать такой документ, т.к. министерство юстиции их просто не выдает. Вопрос как поступить в данной ситуации, т.к брак нам зарегистрировать необходимо.

Я и моя семья (жена, двое детей) проживаем в Казахстане, являемся гражданами Казахстана. Моя жена в 1998 г. когда ей было 14 лет проживала в России с отцом и получила паспорт РФ, затем она переехала в Казахстан к матери и в 16 лет получила казахстанский паспорт. Получается у нее двойное гражданство. В данный момент ей 24 года, но паспорт РФ подлежит обмену в 20 лет, но она паспорт не поменяла, т.к. проживала в Казахстане. После брака моя жена сменила фамилию, у нас двое детей рожденных в Казахстане. Сейчас мы планируем переезд в Россию на ПМЖ к отцу жены и встает вопрос, сохранилось ли гражданство РФ у жены? Каким образом ей можно будет получить новый паспорт РФ с учетом изменения фамилии? Если гражданство сохранилось, то могу ли я как муж претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, учитывая что моя жена гражданка РФ, моя мать родилась в РСФСР (Тульская обл.) но проживает и является гражданкой Казахстана, мой старший брат является гражданином РФ и проживает в РФ?

Я гражданка России, имею вид на жительство в Казахстане. Мой муж гражданин Казахстана, брак зарегистрирован в Казахстане 2,5 года назад. Собираемся на ПМЖ в Россию. Какие нужны ему документы с собой и как быстро он сможет получить гражданство? Как быстро он сможет получить разрешение на работу? Его дедушка когда то был переселен в Казахстан из России. В паспорте национальность немец.

Я гражданка России будущий муж был гражданином Казахстана, репатриировался в Израиль сейчас 10 лет имеет гражданство Израиля и делает вид на жительство в Казахстан (чтобы не отказываться от гражданства Израиля) мы хотим зарегистрировать брак в Казахстане, насколько это сложнее, чем зарегистрировать в России? Есть выбор, хочется рассмотреть оба варианта заключения брака и в России и в Казахстане. Буду очень благодарна за консультацию!

Моя дочь-гражданка России, будущий зять - гражданин Казахстана. Хотят зарегистрировать брак в Казахстане. Какие документы необходимо подать в загс Казахстана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Украины, имеющий вид на жительство в Казахстане (но, просроченное), фактически проживавший в Казахстане с детства, сейчас живет и учится в Германии и планирует заключить брак с гражданкой Казахстана, которая тоже живет в Германии. Где ему взять справку о том, что он не состоял в браке ранее?

Мне нужна помощь. Хочу оформить развод, брак регестрировался в Казахстане и на тот момент и я и муж имели гражданство казахстан. Потом последовал переезд в Россию и теперь я имею гражданство России, муж гражданин Казахстана, проживает со мной. Как и где я могу подать документы на расторжение брака. Срвместного имущества у нас нет и детей совместных тоже.

Моя жена - гражданка России. Наш брак зарегистрирован в Казахстане и по его результатам она должна принять мою фамилию, но она не поменяла документы и приняла гражданство России на старую фамилию. Теперь мы имеем мой паспорт гражданина казахстана на одну фамилию, российский паспорт жены на ее старую фамилию и свидетельство о браке, выданное в казахстане. Вопрос: состоим ли мы в браке с точки зрения российского законодательства? Возможен ли обмен паспорта жены на новый или нам придется регистрировать брак повторно? Засчитается ли срок нашего брака в счет получения мной гражданства РФ, ведь большую часть мы прожили будучи оба гражданами Казахстана.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение